Цветовая схема

Версия для слабовидящих

28 ноября 2011

Дата публикации: 28.11.2011

Ежегодно в Ульяновской области в начале декабря проходит Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов.
В Ульяновской области проживает более 130 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья.
В последние годы повышенное внимание уделяется улучшению качества жизни инвалидов.
В 2011 году свыше миллиарда рублей бюджетных средств Ульяновской области направлено на предоставление мер социальной поддержки инвалидам и семьям с детьми – инвалидами. 
В полном объёме и своевременно обеспечиваются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, выделяется адресная помощь, бесплатно предоставляются медицинские, социальные, профессиональные, педагогические, реабилитационные услуги. 21 тысяча инвалидов обеспечена техническими средствами реабилитации, около 3000 инвалидов - санаторно-курортными путёвками, 28 инвалидов в этом году реализовали своё право на улучшение жилищных условий.
Приоритетным направлением Правительства области является поддержка семей с детьми – инвалидами. В области их насчитывается более 5 тысяч. С 1 января 2012 года будет выплачиваться ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, его размер составит 300 рублей. В 2011 году принят закон «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области», который предусматривает социальное сопровождение семей, имеющих детей-инвалидов, начиная с момента рождения такого ребёнка. 
В регионе создана и развивается сеть социально-реабилитационных учреждений. Это областные реа-билитационные центры для детей и подростков с ограниченными возмож¬ностями «Подсолнух» и «Восхождение», детский дом - интернат для умственно отсталых детей «Родник» в с. Максимовка, специальные коррекционные школы, специальное (коррекционное) профессиональное училище в г.Димитровграде, реабилитационный центр для молодых инвалидов «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма, открыты отделения по работе с инвалидами в комплексных центрах социального обслуживания, задача которых - обеспечить инвалидам и семьям с детьми – инвалидами доступность социальных услуг, особенно в отдаленных населенных пунктах. 
Создаются службы раннего вмешательства по месту жительства семей с детьми – инвалидами, которые позволят ежегодно оказывать 250 семьям свыше тысячи социально-реабилитационных услуг. Это стало возможным благодаря участию Ульяновской области в конкурсе программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По программе «Если ребёнок не такой, как все», которая с 2010 года реализуется в центре «Подсолнух», приобретено современное реабилитационное оборудование. В этом году в центре открылась социальная гостиница для проживающих в сельской местности. 
Большое внимание в регионе уделяется трудоустройству инвалидов. В настоящее время на предприятиях и в организациях Ульяновской области трудятся около 3000 инвалидов. 
В ноябре т.г. стартовал инновационный проект «Тревожная кнопка». Это система экстренной социально-медицинской помощи пожилым людям, тяжелобольным, перенесшим операции в реабилитационный период и инвалидам. Такая помощь осуществляется с привлечением специализированных служб скорой медицинской помощи, пожарной охраны, МЧС, полиции. Соответствующий закон будет принят в 2012 году.
В настоящее время ведётся активная работа по созданию в Ульяновской области уникального Комплекса по работе с гражданами с ограниченными возможностями. Ценность создания данного учреждения заключается в комплексном подходе к человеку, начиная с медико-социальной экспертизы и заканчивая его полной реабилитацией и трудоустройством. 
Для расширения горизонтов и возможностей широкого общения инвалидов с помощью Интернета в области заработали такие проекты как электронная регистратура, портал государственных услуг. А недавно был запущен проект «Виртуальный туризм»: благодаря которому люди с ограниченными возможностями здоровья могут путешествовать по красивейшим и историческим местам не только нашего края, но и по музеям и заповедникам многих стран. 

В рамках проведения декады инвалидов во всех муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут благотворительные акции «Спеши делать добро», «Чистый дом», «Квартиру в порядок», информационно - правовые акции «Инвалид, знай свои права, действуй, созидай». Будут организованы выставки творческих работ инвалидов, пройдут «круглые столы» по проблемным вопросам инвалидов, концертные мероприятия, игровые программы для детей – инвалидов, шахматные турниры среди граждан с ограниченными возможностями.

1 декабря 2011 года в ДК «Губернаторский» состоится областное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов «Ульяновская область – область равных возможностей» с участием Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.А.Третьяка.

2 декабря 2011 года состоится расширенная встреча Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова с лицами с ограниченными возможностями здоровья по вопросам и проблемам инвалидов.