Цветовая схема

Версия для слабовидящих

28 сентября 2012

Дата публикации: 28.09.2012

В рамках работы агитпоезда по линии социальной защиты организовано 18 площадок, из них 9 площадок с гражданами пожилого возраста и инвалидами, 9 - с семьями и детьми. Было организовано посещение с видеосъемкой многодетной семьи Титовых; семьи – победительницы акции «Роди патриота в день России» Карзановых.
В здании Старомайнского технологического техникума работала социальная площадка, где было организовано консультирование граждан по различным вопросам социальной защиты, Центра занятости и Пенсионного фонда. С вопросами по предоставлению мер социальной поддержки, обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, по вопросам занятости населения и пенсионного обеспечения обратилось 35 человек.
Совместно с психологом СРЦ «Причал Надежды» для подростков проведен психологический практикум «Здоровым быть модно!». А также индивидуальное консультирование для родителей детей инвалидов, семей, находящихся в социально-опасном положении. 
Была организована площадка для беременных женщин, молодых семей, несовершеннолетних беременных и несовершеннолетних мам. Были разъяснены вопросы по мерам социальной поддержки семей с детьми, распоряжению средствами «Материнского капитала» и капитала «Семья», вручены сертификаты на именной капитал «Семья». Состоялась беседа А.Н. Немоляевой «О сайте для беременных женщин», беседа о нравственном воспитании настоятеля Богоявленского Храма протоиерея отца Константина Фролова и беседа «Семья и её общественная роль», лекция специалистов ЗАГС.
Кроме того, состоялось заседание круглого стола «Семейная политика как фактор, стабилизирующий демографическую ситуацию», в ходе которого заслушаны выступления членов общественных организаций: Общественной Палаты, Совета ветеранов, Семейного Совета, представителей религиозных конфессий. Вручены благодарственные письма Главы Администрации МО «Старомайнский район» семьям. 
Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН), инспектором ПДН, специалистами администрации городского поселения в р.п. Старая Майна проведена акция «Семья», посещены 6 неблагополучных семей.
В рамках социальной площадки «Родники долголетия», организованной в читальном зале библиотеки Дома культуры «Старомайнского городского поселения» состоялось торжественное вручение удостоверений «Ветеран труда Ульяновской области», «Ветеран труда», «Дети войны».
Участие в данной площадке приняли специалисты органов социальной защиты населения, которые разъяснили нормы действующего законодательства по оздоровлению федеральных и региональных льготников; председатель Совета ветеранов, которая рассказала о развитии клубного движения пожилых граждан в районе; специалисты социально-реабилитационного центра им. Е.М. Чучкалова, подготовившие материал о «Музее воспоминаний» и об оздоровлении граждан пожилого возраста. На площадке было проведено анкетирование в рамках подготовки проведения Года равных возможностей.
В рамках подготовки к работе областного агитпоезда «За здоровую, счастливую семью и здоровый образ жизни» в соответствии с районным планом в муниципальном образовании «Старомайнский район» была организована работа мобильных бригад в рамках реализации программы повышения качества жизни граждан пожилого возраста. В составе мобильной бригады выезжали специалисты социальной защиты, Пенсионного Фонда, администраторы сел, специалисты МУЗ «Старомайнская ЦРБ», фельдшеры ФАП, Совет ветеранов. 
Проведено пять выездов мобильных бригад в отдалённые сёла района. Охвачено 705 человек.
В читальном зале библиотеки Дома культуры «Старомайнского городского поселения» была проведена встреча по обсуждению проблем людей с ограниченными возможностями.
Итого на площадках, организованных специалистами Минтрудсоцразвития Ульяновской области приняли участие 1088 человек.