Цветовая схема

Версия для слабовидящих

29.01.2015 Губернатор Сергей Морозов поручил разработать программу по сохранению стабильности на рынке труда Ульяновской области

Дата публикации: 29.01.2015

Губернатор Сергей Морозов поручил разработать программу по сохранению стабильности на рынке труда Ульяновской области

 

29 января 2015 года

 

Об этом глава региона заявил на профильном совещании 28 января.

В своем вступительном слове Губернатор отметил, что ситуация на областном рынке труда в настоящее время стабильна.

«В регионе создана межведомственная рабочая группа, которая не только отслеживает изменения, но и действует на упреждение, своевременную выработку мер по недопущению значительного ухудшения показателей безработицы. Положение дел на рынке труда региона пока стабильное, но есть прогнозы экспертов и отдельных представителей Правительства РФ относительно возможного ухудшения ситуации. Мы должны максимально синхронизировать наши действия с федеральным центром и предпринять максимум усилий, чтобы минимизировать возможные последствия кризиса для жителей региона», - подчеркнул Губернатор.

Согласно данным, опубликованным на сайте Правительства РФ, на 2015 год в федеральном бюджете на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда в субъектах страны, предусмотрено 52 млрд 156 млн рублей. Эти средства направят на обеспечение временной занятости, трудоустройство частными агентствами работников организаций, находящихся под риском увольнения, опережающее профессиональное обучение и стажировку, стимулирование занятости молодёжи при реализации социальных проектов и социальную занятость инвалидов.

Губернатор Сергей Морозов поручил профильному ведомству разработать региональную программу по сохранению стабильности на рынке труда. Наличие такого комплекса мер, а также средств на софинансирование в областном бюджете в размере не менее 5% дает региону право на получение федеральной субсидии.

По информации заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития региона Павла Дегтяря, Министерство взяло месяц на подготовку соответствующего документа. Он пройдет процедуру экспертной оценки, по результатам которой программа будет направлена в межведомственную комиссию при Минтруда России.

«Если региональная программа пройдёт отбор, мы можем рассчитывать на получение федеральной субсидии на 2015 год в размере 500—600 миллионов рублей. Учитывая условия софинансирования, в областном бюджете на реализацию антикризисных мероприятий в сфере занятости населения нам необходимо будет предусмотреть 25-30 миллионов рублей», - сообщила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.

Глава региона отметил, что в сложившихся экономических условиях необходимо продолжать активную инвестиционную политику, модернизацию предприятий, осуществлять поддержку промышленности и предпринимательства, что будет способствовать

созданию новых рабочих мест. Также Губернатор поручил усилить взаимодействие с частными кадровыми агентствами и контроль над деятельностью предприятий, в особенности тех, которые могут использовать скрытые схемы увольнения людей.

 

Для справки

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 3092 официально безработных, уровень безработицы составляет 0,45% - это самый низкий показатель по ПФО. По методологии МОТ общая численность безработных составляет 29,6 тысячи человек, уровень общей безработицы – 4,6%. Банк вакансий содержит 6712 позиций. В 2015 году в области планируется создать почти 21 тысячу новых рабочих мест.