Цветовая схема

Версия для слабовидящих

29.10.2014 Специалисты центров занятости населения провели профориентационную акцию "Осенний марафон"

Дата публикации: 29.10.2014

Специалисты центров занятости населения провели профориентационную акцию "Осенний марафон"

 

29 октября 2014 года

 

В рамках профориентационной  акции «Осенний марафон» специалисты Заволжского районного отдела центра занятости населения Ульяновска организовали экскурсию для школьников средней школы № 42 на ТРК «РЕН ТВ Репортёр».

 

В октябре в нашем регионе стартовала профориентационная акция «Осенний марафон», одно из направлений которой входит так называемая «live»-профориентация - это организация специализированных экскурсий на предприятия и в организации Ульяновска. Проведение «МедиаНочи» дало ещё одну возможность в развитии этого направления. Специалистами занятости населения пригласили учеников средней школы № 42, которые имеют возможность заниматься в школьной телестудии, посетить один из ведущих телеканалов региона.

В экскурсии принимали участие восьмиклассники школы в сопровождении классного руководителя. В ходе экскурсии им удалось узнать подробнее о профессиях продюсера, телеведущего, оператора, звукорежиссера, журналиста, редактора и прочих «медийных» профессиях. В беседе с профессионалами ребята узнали об особенностях работы, таких как создание тем для будущих телесюжетов, наработка материала, о том, как разыскиваются герои и снимается видео.

Школьникам смогли побывать в телестудиях, где записываются основные телепрограммы «Один на один», «Большая студия», новостные выпуски и примерить на себя роль телеведущих. Самым активным выпал шанс пройти первые «профессиональные пробы»: посмотреть на себя в телеэкране, прочитать текст, используя суфлёр, попробовать себя в озвучивании видеосюжета.

По мнению специалистов, посещение телеканала позволит будущим выпускникам определиться с выбором профессии, а также в рамках экскурсии реализовать свой профессиональный потенциал.