Цветовая схема

Версия для слабовидящих

29 апреля 2010

Дата публикации: 29.04.2010

В скором времени в Ульяновской области планируется предоставлять гражданам детализированную распечатку по ЕДК, именно такие квитанции уже выдаются населению в Димитровграде.

Расчёт размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК на оплату ЖКУ) ежемесячно производит уполномоченная на основании конкурса в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ расчётная организация - ООО «РИЦ – Область».

Если в жилом помещении зарегистрирован один льготник, ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ предоставляется на всю площадь жилого помещения и на весь объём потреблённых коммунальных услуг. Если же в жилом помещении кроме льготника зарегистрированы иные граждане, на которых в соответствии с законодательством не распространяется мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается на выделенную долю льготника: доля площади жилого помещения, приходящаяся на льготника (1/2, 1/3 и т.д.), и доля потреблённых коммунальных услуг, приходящаяся на льготника от общего объёма потреблённых коммунальных услуг.

В связи с тем, что не всем гражданам понятен порядок расчёта ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Департамент социальной защиты населения Ульяновской области разъясняет расчёт по отдельным категориям граждан:

Инвалиды Великой Отечественной войны
Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются в размере 50 % от суммы фактических расходов, начисленных исходя из общей площади жилого помещения. Меры социальной поддержки распространяются на членов семьи, совместно проживающих с льготником. 
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются в размере 50 % от суммы фактических расходов, с учётом всех совместно проживающих членов семьи, если право на меры социальной поддержки на основании п.17 Положения о льготах для инвалидов ВОВ и семей погибших военнослужащих у них возникло, и было реализовано до 01.01.2005 (т.е. инвалиду ВОВ инвалидность должна быть установлена до января 1995 года, и члены семьи воспользовались льготами на оплату ЖКУ до 01.01.2005).
Если же инвалидность инвалиду установлена, начиная с 1995 года, то льготы на оплату коммунальных услуг предоставляются в размере 50 % от суммы фактических расходов, приходящихся на инвалида ВОВ (доля льготника определяется как частное от деления общего объёма потреблённой услуги на количество совместно проживающих членов семьи).

Инвалиды общего заболевания
Одиноко проживающий инвалид 
Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются в размере 50 % от суммы фактических расходов, начисленных исходя из общей площади жилого помещения, только в домах государственного и муниципального жилищного фонда (компенсация не предоставляется в приватизированных квартирах; квартирах, приобретённых по договору купли-продажи, дарения, наследования). По оплате коммунальных услуг – в размере 50 % от суммы фактических расходов.

Инвалид общего заболевания проживает в семье
Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются в размере 50 % от суммы фактических расходов, начисленных исходя из площади жилого помещения, приходящейся на инвалида, только в домах государственного и муниципального жилищного фонда (компенсация не предоставляется в приватизированных квартирах; квартирах, приобретённых по договору купли-продажи, дарения, наследования). По оплате коммунальных услуг – в размере 50 % от суммы фактических расходов, приходящихся на инвалида (доля льготника определяется как частное от деления общего объёма потреблённой услуги на количество совместно проживающих членов семьи).

Многодетные семьи
Меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг предоставляются в размере 50 % от суммы фактических расходов. Меры социальной поддержки распространяются на членов многодетной семьи: отец, мать и дети, в том числе при их раздельном проживании (регистрации) в разных жилых помещениях. Начисление на иных родственников, граждан, совместно зарегистрированных в жилом помещении, не производится.