Цветовая схема

Версия для слабовидящих

29 июля 2010

Дата публикации: 29.07.2010

Первых посетителей это государственное учреждение социального обслуживания приняло 27 июля 1995 года. Сегодня центр помогает семьям, пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в реализации законных прав и интересов, содействует в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. 
Структура ЦСО «Доверие» включает несколько отделений: реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями; психолого-педагогической помощи семье и детям;
отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов; пять отделений социального обслуживания на дому;
отделение срочного социального обслуживания.
За шесть месяцев 2010 года специалистами центра обслужены 24213 человек, в том числе 13704 женщины и 6375 мужчин, 4134 подростка, из них 103 ребенка-инвалида.
Центр социального обслуживания «Доверие» в течение многих лет активно работает по пропаганде семейных ценностей, укреплению статуса семьи, профилактике абортов, предупреждению разводов. С этой целью в 2008 году на базе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям была открыта академия «СемьЯ», которая объединила общественность, власть, бизнес и религиозные организации для решения этих жизненно-важных вопросов. Участниками проекта стали самые разные семьи: проблемные, с детьми и бездетные (молодые супружеские пары), студенты, старшеклассники – люди разных возрастов и социальных групп, которые нуждаются в социальной поддержке. В первом полугодии этого года мероприятиями академии «СемьЯ» было охвачено 165 человек.
В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов уже 5 лет действует программа социальной адаптации пожилых людей путём вовлечения их в работу специального общественного Университета пожилого человека «София». Одним из принципов работы Университета является формирование общей культуры личности, адаптация пожилых людей к изменяющимся условиям жизни, вовлечение их в сферу полноценной гражданской деятельности, творческой и социальной активности, а также повышение информированности и правовой грамотности.