Цветовая схема

Версия для слабовидящих

29 ноября 2012

Дата публикации: 29.11.2012

Открыла пресс-конференцию заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина. Напомним, 2013 год объявлен Губернатором Сергеем Морозовым в Ульяновской Годом равных возможностей, старт которого будет дан в Международный день инвалидов -3 декабря. Мероприятия, посвящённые этому дню уже начались. Так 26 ноября в Старокулаткинском районе состоялась встреча с родителями, воспитывающими детей с ДЦП. Подобные мероприятия планируется проводить во всех районах Ульяновской области. 
"2013 год - старт большой работы всего социального блока Правительства, и всех нас для того, чтобы улучшить положение граждан с ограниченными возможностями, повысить доступность социальных объектов и услуг" - говорит Тамара Девяткина.
Продолжил пресс-конференцию Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев: "Системная работа с гражданами с ограниченными возможностями ведётся длительное время. Она включает в себя развитие комплекса мер социальной поддержки, обеспечение санаторно-курортным лечением, деятельность реабилитационных учреждений для инвалидов, взаимодействие с общественными организациями. 20 ноября в Министерстве социальной защиты Российской Федерации прошла защита областной целевой программы «Доступная среда». Теперь регион может рассчитывать на дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию мероприятий по доступности объектов и услуг для инвалидов. Важной задачей является и изменение отношения общества к гражданам с ограниченными возможностями, поскольку такие люди обладают теми же правами как и все, участвуют в общественной деятельности, занимаются спортом, посещают тематические кружки. 3 декабря Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов проведёт церемонию награждения победителей конкурса для граждан с ограниченными возможностями".
Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова отметила, что сфера здравоохранения находится в постоянном контакте с гражданами с ограниченными возможностями. Министерством проводится большая работа по обеспечению доступности медицинских учреждений, комфортного пребывания в учреждениях инвалидов и всех жителей Ульяновской области. На сегодняшний день очень актуальной является тема установки пандусов. Особое внимание в системе здравоохранения уделяется и обеспечению медицинскими и лекарственными препаратами граждан с ограниченными возможностями, в том числе и на дому. Особенно эта услуга востребована в сельской местности, где не во всех населённых пунктах имеются аптеки. В ближайших планах Министерства запуск мобильного центра микрохирургии глаза, которая будет осуществлять выезды для обследования людей с нарушением зрения.
Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба рассказала журналистам о проводимой работе учреждений для детей с ограниченными возможностями. В регионе проживает порядка 5 тысяч детей-инвалидов, из которых более 800 с диагнозом ДЦП. Из общего числа, 87 детей в возрасте от 3 до 7 лет посещают образовательные учреждения, реализующие основную программу дошкольного образования, 46 воспитываются и обучаются по индивидуальным программам на дому муниципальными образовательными учреждениями.
В регионе представлены все виды специальных учебных заведений для организации обучения детей с ограниченными возможностями: 13 областных государственных казённых образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и школ-интернатов Ι - VΙΙΙ видов.
Для детей с ДЦП в общеобразовательных учреждениях разработаны индивидуальные образовательные программы с учётом их психофизических особенностей, выстраиваются образовательные траектории развития. Кроме того, с целью поддержки детей-инвалидов в регионе реализуются мероприятия дистанционного образования. Основная цель - предоставить всем школьникам независимо от места жительства возможность получить качественное общее образование. В настоящее время дистанционной формой обучения обеспечены 324 ребёнка-инвалида (из которых детей с ДЦП -31 человек).
Продолжила тему пресс-конференции статс-секретарь – заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Никитенко. В рамках Года равных возможностей учреждения культуры будут реализовывать программы по работе с людьми с ограниченными возможностями. Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова в 2013 году проведёт ряд фестивалей, конкурсов, и других мероприятий, ориентированных на «особых детей». Ульяновская областная специальная библиотека для слепых продолжит сотрудничество с детским садом компенсирующего вида №85 «Гвоздика», школой-интернатом №1 «Улыбка», специальной общеобразовательной школой-интернатом 3-4 видов, при которых будут организованы библиотеки для слабовидящих детей. На сегодняшний день библиотека продолжает реализовывать проекты «Белая трость», «Два крыла», ориентированных на социальную адаптацию слабовидящих. Областная научная библиотека в 2013 году запустит проект «Милосердие», направленный на развитие интегрированного библиотечного обслуживания, так называемой «безбарьерной библиотечной среды». Большое значение имеет реализация проекта по строительству специализированного кинозала для инвалидов-колясочников «Светоч», аналогов которому нет в России. Создание такого кинозала позволит не просто в доступной для инвалидов форме проводить показы фильмов, но и откроет площадку для общения таких людей.
На вопрос журналиста о том, как изменилось отношение Правительства региона и общества к инвалидам ответил председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Анатолий Аляев: "Ситуация начала меняться в лучшую сторону. Чиновники стали больше заниматься проблемами инвалидов, уделять им внимание, повысилась доступность социальных объектов". 
Подводя итоги пресс-конференции, всеми участниками было отмечено, что, несмотря на то, что Год равных возможностей пройдет в 2013 году, работа с инвалидами будет обязательно продолжена и в последующие годы.