Цветовая схема

Версия для слабовидящих

29 октября

Дата публикации: 29.10.2013

Информирование школьников о рынке труда и востребованных профессиях, правилах выбора будущей профессии и учебного заведения для получения профессионального образования осуществлялось в форме лекций, бесед,  тестирования, профориентационных занятий на тему: «Престижность твоего выбора», «Я выбираю профессию», «Многообразие мира профессий», «Темперамент и выбор профессии», «Здоровье и выбор профессии» и другие. Мероприятия прошли в форме презентаций, интеллектуально-развлекательных игр, сопровождались показом видеофильмов о профессиях.

 За период с 21 по 25 октября 2013 года специалистами центров занятости населения было организовано и  проведено 47 мероприятий для 634 учащихся общеобразовательных организаций.

 Организованы встречи с родителями выпускников школ. Так, 18 октября состоялось родительское собрание в средней общеобразовательной школе п. Плодовый. Проходило оно необычно, присутствовали на нём не только родители, но и  дети - учащиеся выпускных классов. Речь шла о выборе профессии и построении успешной профессиональной карьеры. Выступление специалиста Центра занятости сопровождалось показом мультимедийной презентации «Как выбирать профессию», в которой был представлен рейтинг востребованных специальностей в нашем регионе. Четырёхстороннее сотрудничество специалистов службы занятости, педагогов, ребят и их родителей - позволяет организовать профессиональную ориентацию молодёжи грамотно и эффективно.

 На прошедшей неделе организованы выезды мобильных центров занятости для учащихся с.Елаур Сенгилеевского района, с.Богдашкино, Чердаклинского района, Мосеевской ООШ Старокулаткинского района.

 В Майнском районе к работе приступила трудовая бригада, состоящая из 11 воспитанников детского дома "Орбита". В свободное от учёбы время ребята будут выполнять подсобные работы и работы по благоустройству на территории своего образовательного учреждения. В центре занятости населения Майнского района проведен День открытых дверей, в этот день на экскурсию приехали шесть воспитанников ОГКОУ Тагайской специальной (коррекционной) школы-интернат, с каждым подростком проведены тестирование  и индивидуальная беседа, по результатам проделанной работы  выданы рекомендации по выбору будущей профессии.

 Профориентационные мероприятия вызывают интерес у школьников, особенно тех, кто не определился с выбором профессии. В рамках кампании «Осенний марафон» подростки могут получить нужную для себя информацию, узнать о возможностях  получения профессии, пройти профориентационное анкетирование и тестирование, получить  консультации специалистов службы занятости.