Цветовая схема

Версия для слабовидящих

2 апреля

Дата публикации: 02.04.2014

Вопросы изменения трудового законодательства в области охраны труда были рассмотрены 2 апреля на семинаре в региональном Министерстве здравоохранения и социального развития, проведенном в рамках объявленного Правительством региона месячника охраны труда.

«Сокращение уровня смертности в результате несчастных случаев на производстве, предотвращение профессиональных заболеваний являются одними из важнейших составляющих демографической политики, - отметила в своем выступлении заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области – директор департамента социальной защиты населения Екатерина Сморода. - Перед нами стоят государственные задачи минимизировать экономические потери от неблагоприятных условий труда. Нам нужно работать над созданием качественных, высокопроизводительных и безопасных рабочих мест. В связи с этим, внедрение системы специальной оценки условий труда, заменившей аттестацию рабочих мест, является одной из самых актуальных задач».

 Участники мероприятия обсудили перспективы реформирования системы оценки условий труда, обменялись положительным опытом в решении комплекса задач по созданию безопасных рабочих мест.

 «Сохранение жизни и здоровья людей - одна из приоритетных задач проведения Года человека труда. В 2012 году из 649 малых предприятий области, включенных в обследование Ульяновскстатом, пострадавшие были зарегистрированы на 38 предприятиях, на которых было травмировано 53 человека. Уровень производственного травматизма, в субъектах малого предпринимательства превышает на 5,5 % среднеобластной», - сообщил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Еленкин.

Собравшимся был презентован интерент-сервис «ТрудКомплекс» - уникальный продукт, разработанный в Ульяновской области и позволяющий руководителям малого и среднего бизнеса создать у себя в организациях эффективную систему охраны труда путем сокращения времени на разработку необходимых документов. Сервис позволяет автоматически формировать их при вводе данных  о наименовании и штатной структуре организации.

Для справки: с конца 90-х годов уровень производственного травматизма в Ульяновской области снизился более чем в три  раза - с 5,8 случая на 1000 работающих в 1997 году до 1,8 случая в 2012 году. Доля предприятий, где произошли несчастные случаи, в 2012 году была ниже, чем в среднем по регионам Приволжского Федерального округа и по регионам России  - 10,2%, 12,9%, 13,2% предприятий, соответственно. В 2013 году по данным Фонда социального страхования в Ульяновской области численность пострадавших в результате несчастных случаев снизилась на 115 человек по сравнению с 2012 годом.