Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30.10.15 Воспитанников детских домов Ульяновской области наградили за участие в проекте «Остров отважных»

Дата публикации: 30.10.2015

Воспитанников детских домов Ульяновской области наградили за участие в проекте «Остров отважных»

30 октября 2016 года

Напомним, проект «Остров отважных» реализуется на территории Ульяновской области уже девять лет, при поддержке правительства региона и  Ульяновской городской общественной организации «Предел прочности». Команды воспитанников детских домов восемь дней соревнуются, тренируются, живут в палатках, готовят пищу  на острове Согласия, который располагается на реке Черемшан в районе села Чувашский Сускан Мелекесского района.

«В этом году в проекте приняли участие 118 воспитанников из всех детских домов региона. «Остров отважных» - это один их тех проектов, который доказывает, что России важен каждый ребенок. И сегодня Президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», это говорит о том, что у таких проектов есть хорошее будущее», рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

С июля по август на «Острове отважных» одна команда смелых и ловких участников сменяла другую.

«Наши ребята с удовольствием участвуют в этих соревнованиях, готовятся, ждут лета. В этом году восемь наших воспитанников были на «Острове отважных» от начала проекта  и до самого конца. Они носили звание «спецы», то есть это те участники, которые руководили, учили и помогали новичкам справляться со сложнейшими испытаниями, наставники своего рода. А остальные 15 детей первый раз проходили островную школу», рассказал директор   Ивановского детского дома имени Героя Советского Союза А. Матросова Андрей Романов

Воспитанники димитровградского  детского дома «Планета» пять лет принимают участие в проекте «Остров отважных». Сегодня  все  пришли на награждение.

«Наши дети, благодаря этому проекту, проходя всю эту школу выживания, воспитания духа и воли стремятся стать людьми, которые будут полезны обществу, своей стране. Наши мальчишки, например, решили получить профессию учителя физкультуры, стать сильным и спортивным, как дядя Фарит, так они называют организатора и учителя «Острова отважных» Фарита Минибаева. И это очень важно для подрастающего поколения», пояснила воспитатель детского дома «Планета» из города Димитровграда Наталия Новичкова.

Здесь нет проигравших. Все участники  одержали победу, прежде всего, над собой.

«Когда я в первый раз попал на остров – это было очень тяжело, потом привык, потом стал «спецом», потом «эталоном» - это такое звание, которое присваивается самому лучшему участнику соревнований. Остров – это жизнь, самостоятельная, сложная, но моя. Я поддерживаю этот проект и в будущем сам стану учителем физкультуры, и буду заниматься с такими же ребятами как я», рассказал участник проекта «Остров отважных», выпускник детского дома «Планета» Данила Захаров.

«Остров отважных» 2015 года завершился, а дети уже начали подготовку к новому юбилейному проекту 2016.