Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30.10.2014 В Ульяновске прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

Дата публикации: 30.10.2014

В Ульяновской прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

 

30 октября 2014 года

 

Мероприятие состоялось сегодня в региональном центре.

 

Участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий на улице Железной Дивизии и почтили память погибших минутой молчания. На  мероприятии собрались члены регионального Правительства, представители общественных организаций и реабилитированные граждане.

Как сообщили специалисты Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, по неполным сведениям, политическим репрессиям подверглись более 22 тысяч человек. Многие из них были расстреляны либо скончались в тюрьмах и лагерях.

На сегодняшний день в регионе проживает 1977 человек, пострадавших от политических репрессий и впоследствии реабилитированных.

Как сообщила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, данной категории граждан оказывается комплекс мер поддержки. В их числе – ежемесячная денежная компенсация 50% расходов на коммунальные услуги в пределах норм потребления, выплата стоимости социального проездного билета, а также бесплатный проезд один раз в год железнодорожным транспортом. Кроме того, для реабилитированных ульяновцев наполовину снижена стоимость лекарств, выданных по рецепту, они имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи.