Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30.10.2015 В региональном центре прошло памятное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий

Дата публикации: 30.10.2015

В региональном центре прошло памятное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября 2015 года

В День национальной памяти и славы у памятника жертвам политических репрессий состоялся митинг-реквием с церемонией возложения цветов и минутой молчания, в котором приняли участие представители Законодательного Собрания Ульяновской области, местного отделения Общества жертв политических репрессий, Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области и регионального Совета ветеранов, а также члены военно-патриотического центра «Набат».

"Внутренняя гражданская война сословий затронула десятки и сотни тысяч невиновных советских граждан, которые хотели жить, работать и развивать свою страну, но не смогли сделать этого. Несмотря на это, мы должны сделать всё, чтобы сохранить вечную память о тех, кто погиб и пропал в лагерях. Это мрачные черты нашей истории и мы должны сделать все возможное, чтобы в великой России больше никогда такого не повторилось", - отметил в своём обращении к участникам председатель комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

В ходе мероприятия участники почтили память жертв политических репрессий минутой молчания и возложили цветы к памятнику на ул. Железной Дивизии.

"Мой отец был выслан из Ленинграда, а мать была осуждена на 10 лет. Наша семья пережила тот ужас, который невозможно воспроизвести ни в кино, ни в книгах. То, что я пережил будучи ребёнком, навсегда останется в моей памяти. Сегодня во всех городах нашей страны проходят молебны в память жертв политических репрессий. Мы всегда должны помнить об этом горьком уроке истории", - рассказал председатель ульяновского отделения Общества жертв политических репрессий Михаил Константинович Шостак.

После митинга для всех участников была организована обзорная автобусная экскурсия по городу.