Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30.12.2014 В Ульяновской области в 2014 году создано более 21 тысячи новых рабочих мест

Дата публикации: 30.12.2014

В Ульяновской области в 2014 году создано более 21 тысячи новых рабочих мест

 

30 декабря 2014 года

 

Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил 29 декабря в ходе аппаратного совещания Правительства.

По словам главы региона, в области удалось сохранить и не допустить роста численности официально зарегистрированных безработных. По сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился почти на 340 человек.

«На сегодняшний день у  нас в разы меньше работников, которые находятся под риском увольнения. Если год назад таких людей было почти восемь тысяч, то сегодня – около двух тысяч. Также стоит отметить,  что мы создали 21 тысячу 275 новых рабочих мест, перевыполнив план практически на 500 единиц. Несмотря на то, что  почти с середины прошлого года начались тревожные явления в экономике, мы выполнили поставленные задачи», - подчеркнул Губернатор.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, по состоянию на 26 декабря официальный уровень безработицы в регионе составил 0,44%, или 3020 человек. По этому показателю область занимает лидирующую позицию в Поволжье.

Уровень среднемесячной начисленной заработной платы по крупным и средним организациям по итогам 10 месяцев составил более 22,7 тысячи рублей. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти на 10%.

По информации профильных специалистов, полностью реализован годовой план по созданию специальных рабочих мест для инвалидов.

«В настоящее время на специально оборудованные рабочие места трудоустроено 170 инвалидов. Особо следует отметить муниципальные образования, которые взяли сверхплановые обязательства: это Майнский, Инзенский и Старокулаткинский районы. Также трудоустроено шесть инвалидов, использующих кресла-коляски. Для них создана необходимая инфраструктура и организован  беспрепятственный доступ к рабочему месту», - сообщила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.

В рамках исполнения майских Указов Президента в регионе также проводится работа по профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет. Напомним, в 2014 году планировалось обучить 300 женщин, на эти цели из областного бюджета выделено 2,8 млн рублей. По данным специалистов профильного ведомства, план перевыполнен: на сегодняшний день курсы прошли 305 женщин, 92 из них уже приступили к трудовой деятельности.