Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30 августа 2012

Дата публикации: 30.08.2012

Мероприятие прошло в детском доме-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья «Родник» в с.Максимовка Ульяновского района.
Как отметил Министр труда и социального развития Анатолий Васильев, в рамках подготовки к Году равных возможностей создан организационный комитет, состоящий из 9 рабочих групп, в которые входят представители исполнительных органов государственной власти и общественных организаций. В каждом муниципальном образовании утверждены программы по созданию безбарьерной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения.
В настоящее время в Ульяновской области насчитывается более 1100 объектов, оснащенных специальным оборудованием для маломобильных граждан.
Кроме того, в регионе реализуются мероприятия по профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями: в областной программе поддержки занятости населения принимают участие 105 организаций. На 1 июля 2012 создано 24 рабочих места для инвалидов. Государственная услуга по организации профессиональной ориентации оказана 412 инвалидам.
В 2013 году планируется расширить спектр предоставляемых социальных услуг населению, в том числе - необходимых для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Среди них такие как: компенсация расходов на услуги сиделки (медико-социальная помощь на дому); бесплатное предоставление специализированных услуг «тревожная кнопка»; единый социальный телефон, который будет принимать заявки от лиц пожилого возраста; реализация проекта «говорящий город» для слепых и слабовидящих инвалидов.
Губернатор Сергей Морозов поручил Министру труда и социального развития более детально изучить проблемное поле, с которым сталкивается данная категория граждан. По мнению главы региона для выявления наиболее острых проблем к обсуждению должны привлекаться не только эксперты, но и сами лица с ограниченными возможностями здоровья.