Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30 июля 2010

Дата публикации: 30.07.2010

Заседание коллегии, на котором были подведены итоги и обозначены основные направления деятельности во втором полугодии, состоялось 29 июля.

С начала текущего года на оказание мер социальной поддержки был перечислен 1 миллиард 886 миллионов рублей. 

Всего органами социальной защиты населения производятся более 120 выплат и более 30 видов мер социальной поддержки населения. Общее количество получателей льгот и гарантий составляет более 400 тысяч граждан. 

Так, в 2010 году мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по различным основаниям, адресной помощью на их оплату в виде субсидий, компенсаций пользуется свыше 402 тысяч человек, с учётом членов семей – почти 590 тысяч человек.

За первое полугодие т.г. более 26 тысяч семей получили различные виды адресной помощи за счёт бюджетов всех уровней на общую сумму свыше 28 млн. рублей, это на 17 % семей больше, чем за отчётный период прошлого года. Всего в области проживают 167564 семьи, в которых воспитываются 232679 несовершеннолетних детей.

Государственный сертификат на именной капитал «Семья» на 100 тысяч рублей в связи с рождением третьего ребёнка получили 1202 семьи, в том числе в первом полугодии 2010 года - 321 семья. 

На летний отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2010 году из федерального и областного бюджетов предусмотрено более 42 млн. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

С 1 января 2010 года Министерство труда и социального развития Ульяновской области исполняет федеральные полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. На сегодняшний момент в областной базе льготников на получение технических средств реабилитации зарегистрировано 9414 инвалидов.

Во втором полугодии основная деятельность Министерства будет направлена на:

- выполнение всех социальных обязательств перед населением Ульяновской области;
- обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны;
- организационная работа по модернизации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Ульяновской области;
- утверждение областной целевой программы «Доступная среда для инвалидов на 2011-2013 годы»;
- сохранение показателя численности семей, получающих субсидии на уровне, не превышающем показатель 2009 года, т.е. не более 14 %;
- реализация программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
- проведение организационных мероприятий по переаттестации получателей детских пособий, многодетных семей с целью сохранения численности контингента в 2011 году;
- улучшение материальной базы учреждений и создание комфортных условий для получения социальных услуг.