Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30 октября 2008

Дата публикации: 30.10.2008

Обращение директора Департамента социальной защиты населения Ульяновской области, посвящённое дню Памяти жертв политических репрессий.

В России День памяти жертв политических репрессий официально отмечается с 1991 года.

Как ни горька история нашей страны, но, к сожалению, ее нельзя переделать. Необходимо знать ее страницы, какими бы мучительными они не были, и необходимо стараться делать правильные выводы.

За годы советской власти тысячи и тысячи людей подверглись репрессиям по политическим, религиозным, социальным и иным признакам. Российская Федерация, как государство, признает многолетние массовые преследования своего народа как несовместимые с правами человека, с идеей справедливости, права и демократии.

В настоящее время в Ульяновской области проживает 2 648 гражданин из числа реабилитированных лиц и 94 гражданина, признанных пострадавшими от политических репрессий.

С целью реабилитации всех жертв политических репрессий, восстановления их в гражданских правах, устранения последствий произвола и обеспечения посильной компенсации материального ущерба был принят закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий». В связи с вступлением в силу Федерального закона от 22.08.2004. № 122-ФЗ расходные обязательства по предоставлению мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанных пострадавшими от политических репрессий, возложены на бюджет субъекта Российской Федерации. Меры социальной поддержки указанной категории граждан предоставляются в соответствии с законом Ульяновской области от 30.11.2004. № 086-ЗО «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области».

Департамент социальной защиты населения Ульяновской области выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким и делает все возможное для их социальной поддержки.