Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30 октября 2012

Дата публикации: 30.10.2012

В 2012 году особое внимание уделялось вопросу обеспечения занятости и трудоустройства инвалидов.

За прошедшие 9 месяцев Центры занятости населения региона трудоустроили 523 человека. Профессиональную переподготовку прошли 88 граждан с ограниченными возможностями. На временных рабочих местах было трудоустроено около 200 человек. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 160 инвалидов.

По сообщению Министерства труда и социального развития Ульяновской области, возросла активность самих инвалидов и общественных организаций в обсуждении и постановке проблемных вопросов. Так, в 2012 году было организовано несколько круглых столов и встреч по обсуждению программы «Доступная среда», проекта создания комплексного центра по работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, трудоустройства инвалидов, проведено несколько встреч с семьями, воспитывающими детей-инвалидов с заболеванием ДЦП. «Все вопросы, поднятые участниками встреч, были доведены до руководства региона и легли в основу поручений различным ведомствам, в том числе и органам социальной защиты населения, - отметил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. - У нас появились новые общественные организации-партнёры, которые входят в комиссии и оргкомитеты нашего Министерства. Они успешно продвигают свои проекты, в том числе и на Международном форуме социальных работников ПФО».

Напомним, программа «Доступная среда» в Ульяновской области реализуется с 2011 года. На первом этапе в 2011 и 2012 годах проводилось обследование объектов и услуг для инвалидов. В последующих годах наиболее приоритетные объекты будут подвергнуты изменениям, которые обеспечат им доступность для граждан с ограниченными возможностями.