Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30 октября 2012

Дата публикации: 30.10.2012

Сегодня у памятника жертвам политических репрессий вспомнили о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно - трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.
Всего в период с 1921 по 1953 год по политическим мотивам были подвергнуты репрессиям свыше четырех миллионов человек, в том числе осуждены к высшей мере наказания около 800 тысяч человек.
Тяжёлые испытания выпали и на долю их родных и близких. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий.
В Ульяновской области по далеко не полным сведениям было арестовано более 22 тысяч человек. Многие из них были расстреляны, а большинство умерли в тюрьмах и лагерях. И лишь немногие, пройдя через многолетние муки страданий и изнурительного каторжного труда, дождались возвращения в семьи и восстановления своих безжалостно попранных прав. 
По словам регионального Министра труда и социального развития А.А. Васильева, сегодня в Ульяновской области проживает 2203 реабилитированных и 59 пострадавших от политических репрессий.
Правительство региона стремится оказать людям, прошедшим через страшные испытания, максимальную поддержку. 
«Законом Ульяновской области от 30.11.2004 №086-ЗО «О мерах государственной социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ульяновской области» предусмотрены меры социальной поддержки в виде: 
- ежемесячной денежной выплаты в размере 50% за коммунальные услуги в пределах норм их потребления;
- ежемесячной денежной выплаты в размере 50% платы за жилое помещение в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ульяновской области; 
- ежемесячная выплата в размере стоимости социального проездного билета для проезда на всех видах городского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов;
- бесплатный проезд один раз в год железнодорожным транспортом;
- снижение стоимости лекарств по рецепту на 50%;
- внеочередное оказание медицинской помощи;
- первоочередное получение путевок на санаторно-курортное лечение
- пособие на погребение в размере 3000 рублей», - отметил Министр.
В память по безвинно расстрелянным, по умершим в стенах тюрем и лагерей участники митинга зажгли свечи и провели минуту молчания, возложили цветы к памятнику.