Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Дата публикации: 25.10.2019

Дорогие земляки!

Сегодня мы с грустью вспоминаем о трагических страницах нашей истории. К сожалению, были годы, когда страна пережила национальную трагедию, печальные последствия которой будут сказываться ещё долго.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих несправедливо репрессированных, но и их родных и близких - отцов, матерей, жен, детей, которые также подвергались преследованиям.

Только в девяностых годах ушедшего века были, наконец, сняты завесы тайны с архивов и провозглашена отмена всех незаконных актов, принятых в отношении репрессированных граждан, их семей и целых народов, реабилитированы жертвы политических репрессий и восстановлены в гражданских правах. В те годы были приняты законы Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», «О реабилитации репрессированных народов», подписаны Указы Президента России, постановлениями прокуратуры и судов с пострадавших сняты не справедливые обвинения.

Сегодня очень важно объединить усилия органов исполнительной и законодательной власти, политических партий, гражданского общества для обеспечения и защиты прав и свобод человека. Политические репрессии – это часть прошлого России. А историю, какой бы горькой и трагической она ни была, следует серьезно изучать и хорошо знать. Знать, чтобы извлекать из нее уроки, чтобы судить о времени и о себе объективно и честно.

Давайте все вместе сегодня склоним головы перед светлой памятью погибших, многие из которых составляли цвет нации, умные, талантливые, честные, беззаветно любившие свою Родину. Новые поколения граждан России должны сделать все, чтобы подобное никогда не повторилось.

 

Губернатор Ульяновской области                                          С.И. Морозов