Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30 января 2013

Дата публикации: 30.01.2013

В минувшем году в регионе проведено 28 агитпоездов, в рамках которых было организовано 5138 консультационных площадок.

Как отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, работа агитпоезда строится на основе комплексного выявления демографических и социальных проблем каждого района. Исходя из проблемного поля муниципального образования, выбираются формы и методы проведения мероприятий. В ходе работы регионального агитпоезда осуществляется документационная проверка деятельности администрации муниципалитета, районного Совета по демографической политике.

В мероприятиях Министерства здравоохранения Ульяновской области, организованных в рамках агитпоезда, приняло участие более 44 тысяч жителей региона.

«Основным событием стало проведение «выездной поликлиники», в ходе которой в муниципальные образования регулярно выезжали высококвалифицированные врачи по 36 специальностям, в том числе онколог, маммолог, уролог. Наиболее востребованными были услуги кардиолога, невролога, гинеколога, они проконсультировали более тысячи человек. К эндокринологу обратилось около 600 пациентов, а к детским врачам – более 2300 человек», - рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В ходе агитпоезда работниками наркологической бригады было осмотрено порядка 900 человек, из них более 400 больных прошли медикаментозное кодирование, 79 пациентов направлены на стационарное лечение в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу, более 500 получили консультации психолога.

Кроме того, медицинскими специалистами были организованы лекции по вопросам профилактики различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, в них приняли участие более 5700 слушателей.

«В последние годы расширился спектр ведомств, принимающих участие в агитпоезде. Начиная с 2011 года свои площадки стали организовывать Департамент общественной безопасности, Министерство информационных технологий, Уполномоченный по вопросам предпринимательства, Уполномоченные по правам человека и правам ребёнка в Ульяновской области. С 2012 года в агитпоезде стали участвовать представители регионального наркоконтроля, ГИБДД», - отметил Анатолий Васильев.

 

Для справки:

Агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» начал работу с 2007 года и проводится в рамках региональной акции «Роди патриота в День России». Его целями являются улучшение демографической ситуации в регионе, сохранение и возрождение семейных ценностей, повышение статуса семьи, профилактика разводов и абортов, привлечение внимания общественности к решению проблем семьи.

Мероприятия агитпоезда проводятся по следующим направлениям:

- формирование здорового образа жизни;

- профилактика алкоголизма, бытового пьянства, наркомании и прочих асоциальных явлений;

- работа с беременными женщинами;

- решение проблемы социального неблагополучия (работа с семьями, находящимися в СОП);

- работа с неполными семьями;

- укрепление института семьи, возрождение, сохранение и развитие культурного наследия и семейных ценностей, укрепление связи поколений,

возрождение родословной культуры семьи;

- работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами.