Цветовая схема

Версия для слабовидящих

31 июля 2009

Дата публикации: 31.07.2009

 30 июля в Сенгилеевском районе состоялось первое совместное заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии двух ведомств – Департамента социальной защиты населения Ульяновской области и Департамента труда и занятости населения Ульяновской области. 

В ней приняли участие представители двух Департаментов, начальники территориальных управлений социальной защиты населения, директора учреждений социального обслуживания населения и директора центров занятости. 

Совместная коллегия была вызвана необходимостью анализа сложившейся ситуации по итогам первого полугодия 2009 г., как на рынке труда и занятости, так и по социальной поддержке населения в условиях финансово-экономического кризиса, и координации совместной деятельности в дальнейшей работе. 

Социальные мероприятия этого года направлены на решение главной задачи – смягчение негативных последствий экономического кризиса для населения. 

Как отметил в своем докладе Министр труда и социального развития Анатолий Васильев, Программа поддержки занятости населения Ульяновской области, разработанная и утвержденная Правительством Ульяновской области, позволила сохранить занятость более 25 тысяч работников, за счет трудоустройства по совместительству на общественные работы — повысить занятость более 17 тысяч человек. Дополнения на получение денежных средств в размере 228,8 млн. рублей, внесенные Постановлением Правительства Ульяновской области в Программу, позволят обеспечить активную реализацию ее мероприятий во втором полугодии текущего года. 

Кроме этого, перед населением области были сохранены все социальные обязательства. Они выполняются своевременно и в полном объеме. Органы социальной защиты населения производят выплаты и осуществляют меры социальной поддержки около 700 тысячам граждан. 

В условиях кризиса Правительство Ульяновской области особое внимание уделяет слабо защищенным группам населения, прежде всего ветеранам, семьям с детьми и безработным гражданам. Так, в рамках ведомственной целевой программы «Адресная социальная помощь малоимущим категориям населения на 2009 — 2011 годы» предусматривается оказание адресной помощи малоимущим слоям населения, принявшим участие в общественных оплачиваемых работах. Эта помощь уже оказана 1 825 человек (с учетом членов их семей). 

С 1 июля 2009 года вступил в силу Закон Ульяновской области, на основании которого граждане, имеющие звание «Ветеран труда Ульяновской области», по мерам социальной поддержки приравниваются к ветеранам труда федерального значения. На сегодняшний день 51 839 ветеранов труда Ульяновской области получают меры социальной поддержки. 

«Ситуация на рынке труда Ульяновской области остается сложной, но стабильной, поэтому особо важным направлением работы в нынешних условиях становится стабилизация на рынке труда и постоянный и оперативный контроль за занятостью населения и безработицей», — подчеркнул Анатолий Васильев. 

В рамках проведения коллегии ее члены посетили ООО «Кварц», ЗАО «Силикатчик» и ООО «Строительные материалы», на которых познакомились с производством, с оказанием мер социальной поддержки работающих на ООО «Кварц» и с организацией общественных оплачиваемых работ на ЗАО «Силикатчик».