Цветовая схема

Версия для слабовидящих

31 марта 2011

Дата публикации: 31.03.2011

Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию

Значительная численность рабочих мест с вредными и опасными условиями труда является одним из факторов сдерживающим развитие экономики, снижаю-щим качество трудового потенциала и производительность труда. 
В связи с сокращением численности трудоспособного населения в России основной акцент в сфере управления охраной труда должен быть сделан на устра-нение управляемых причин, связанных с повышением смертности и заболеваемо-сти вследствие воздействия вредных и опасных производственных факторов.
В Ульяновской области сохраняются негативные тенденции производственно-го травматизма и профессиональной заболеваемости. По данным Ульяновскстата за 2010 год по Ульяновской области:
- общее количество пострадавших от несчастных случаев на производстве (по учтённому кругу предприятий) составило 490 человек;
- погибло от несчастных случаев на производстве 25 человек;
- от несчастных случаев с тяжёлым исходом пострадало 76 человек;
- потери рабочего времени вследствие временной нетрудоспособности из-за травм на производстве составили 38,1 день в расчёте на одного пострадавшего;
- зарегистрировано 104 случая профессиональных заболеваний.
Для предотвращения травмирования в ваших организациях, на каждом рабо-чем месте должны быть созданы безопасные - комфортные условия труда - условия при которых будут минимизированы профессиональные риски, внедрён системный подход в управлении охраной труда, иными словами имелась бы качественная ор-ганизация охраны труда. Эту важную задачу необходимо решать на уровне каждой организации, обеспечивая предприятие не только необходимым количеством ква-лифицированных работников, но и безопасными технологиями, оборудованием, ин-струментами, материалами, повышая всеобщую осведомлённость трудоспособного населения о безопасных приёмах труда. Ведь от того, насколько успешно будут обеспечены безопасные условия труда на каждом предприятии и на других пред-приятиях, в конечном счёте зависит и успех всей политики в сфере охраны труда.
Всемирный день охраны труда (28 апреля) – одна из самых заметных акций в этом направлении. Приглашаем работодателей и работников присоединится к проведению областного месячника охраны труда.