Цветовая схема

Версия для слабовидящих

31 мая

Дата публикации: 31.05.2013

В рамках «круглого стола» по теме «Преодоление дискриминации при трудоустройстве» состоялось обсуждение мер, которые будут способствовать снижению дискриминации со стороны работодателей при приёме на работу выпускников образовательных учреждений, граждан пенсионного и предпенсионного возраста, других групп населения.

Представители исполнительной и законодательной власти, экспертное сообщество в лице работодателей, руководителей учебных заведений, общественных организаций в ходе мероприятия обсудили готовящиеся изменения федерального законодательства о занятости населения, проекта регионального закона о квотировании рабочих мест для выпускников, а также вопросы содействия трудоустройству пенсионеров.

«Большое внимание в настоящее время уделяется так называемой дискриминации на рабочем месте, т.е. неравному отношению к людям при найме, в процессе трудовой деятельности, при увольнении и т.д. Особенно проявляются такого рода дискриминационные действия при учёте возраста работников, их семейного положения, национальности и других признаков, которые прямо не относятся к выполняемой работе, - отметил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. - Устранение дискриминации в области труда – это стратегически принципиальный шаг в направлении борьбы за искоренение дискриминации во всех остальных сферах, который поможет сделать более демократическим рынок труда и всё общество в целом, а также понизить опасность конфликтов, повысить производительность труда и ускорить рост экономики».

 Напомним, что в настоящее время разрабатывается проект закона Ульяновской области «О квотировании рабочих мест для выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования», который будет призван расширить возможности трудоустройства новоиспеченных специалистов. В ходе «круглого стола» участники встречи высказали предложения и замечания по законопроекту.

В целях установления случаев нарушения трудовых прав граждан, а также проведения разъяснительной работы с населением в период с 3 до 10 июня, ежедневно с 12.00 до 15.00, в общественной приемной Д.А.Медведева на телефоне (8422) 41-41-83 будет работать «горячая линия» по вопросам дискриминации в области труда.