Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

35 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

Дата публикации: 26.04.2021

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, явившейся по своим масштабам крупнейшей ядерной катастрофой человечества. В тот день серия мощных взрывов полностью разрушила 4-й реактор мощной атомной электростанции. Основным поражающим фактором этой аварии стала радиация.
К работам по ликвидации последствий взрыва были привлечены 600 тысяч человек со всей страны, из них более полутора тысяч человек — из Ульяновской области.
В настоящее время в муниципальном образовании «Город Новоульяновск»  проживают 11 участников ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС, 13 вдов участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

23 апреля 2021 года в МОУ Новоульяновской средней школе № 1 прошла встреча с участниками и вдовами участников ликвидации последствий аварии. На встрече всем частникам ликвидации аварии на ЧАЭС  были вручены знаки «Ветеран Чернобыля 1986-2021», а вдовам ликвидаторов сувенирная стелы «35-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС  1986-2021».
Учащиеся школы подготовили для гостей литературно-музыкальную композицию, сопровождая документальными видео материалами о трагическом событии тридцатипятилетней давности.
На мероприятии присутствовала первый заместитель Главы администрации МО «Город Новоульяеновск» Н.Н. Сироткина, которая от имени Главы администрации и от себя лично поблагодарила участников за проявленную самоотверженность,  героизм, что будет служить достойным примером патриотизма для будущих поколений. Со словами глубокой, но светлой скорби обратилась к вдовам ликвидаторов, участие которых в Чернобыльских событиях стоило жизни их мужьям. Пожелала всем крепкого здоровья, долголетия подарив на память цветы и подарки.