Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

36 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

Дата публикации: 25.04.2022

26 апреля 2022 года исполняется 36 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, явившейся по своим масштабам крупнейшей ядерной катастрофой.  В напоминании об этом трагическом событии с 1993 г. в России этот день отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В тот день серия мощных взрывов полностью разрушила 4-й реактор самой мощной атомной электростанции. Основным поражающим фактором этой аварии стало радиоактивное заражение. По разным оценкам, из-за развития болезней, связанных с радиоактивным заражением, умерло от 4 000 до  200 000 человек. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Эхо Чернобыля докатилось и до нашего региона. В Ульяновской области проживает почти 5 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации. Радиационное облако Чернобыля затронуло территорию в Вешкаймском, Инзенском и Карсунском районах. К работам по ликвидации последствий взрыва были привлечены 600 тысяч человек со всей страны, из них более полутора тысяч человек — из Ульяновской области, в том числе 36 жителей Кузоватовского района.

         В настоящее время в Кузоватовском районе проживают 10 участников ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС: Буранов Владимир Васильевич, Глухов Александр Михайлович, Гришняков Алексей Николаевич,

Лазаричев Николай Александрович, Ларюшин Александр Аркадьевич,  Маталов Константин  Александрович, Пряничников  Владимир  Иванович, Рыбаков Алексей Михайлович, Машков Александр Михайлович,  Филипкин  Виктор Васильевич.

С момента аварии на Чернобыльской АЭС ушли из жизни 27 кузоватовцев - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В настоящее время  в муниципальном образовании  «Кузоватовский район» проживает 7 вдов ликвидаторов ЧАЭС.

         В этот день хочется выразить слова искренней благодарности участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Мы верим, что их подвиг навсегда останется в народной памяти как символ героизма и самоотверженности и будет служить достойным примером патриотизма для будущих поколений. Со словами глубокой, но светлой скорби давайте вспомним ликвидаторов, участие которых в Чернобыльских событиях стоило им жизни.