Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

3 декабря – Международный день инвалидов

Дата публикации: 01.12.2021

Традиционно с 1 по 10 декабря в Ульяновской области проходит декада инвалидов, направленная на защиту прав и привлечение внимания общественности к проблемам людей  с ограниченными возможностями здоровья.

В Радищевском районе проживает 906 человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов 1 группы -51 человек, инвалидов 2 группы - 338 человек, инвалидов 3 группы - 481 человек,  детей-инвалидов-36 человек, в них: инвалиды по зрению-25 человек, по слуху - 22 человека, инвалидов-колясочников-14 человек, граждан посещающих гемодиализный центр 8 человек.

В декаду, посвящённую Международному дню инвалидов, запланировано проведение различных мероприятий: работа телефонов «горячих линий» по вопросам предоставления мер социальной поддержки и вопросам законодательства в сфере занятости населения, ярмарка вакансий и учебных рабочих мест и профориентационное занятие в «Радищевском технологическом техникуме», в образовательных организациях пройдут тематические часы, уроки милосердия, акции, тематические выставки рисунков и  беседы, в учреждениях культуры пройдет акция «Подари частичку сердца», выставки работ людей с ограниченными возможностями здоровья, визиты вежливости, тематические вечера, ряд мероприятий в  Микрореабилитационном центре р.п. Радищево и другие.

3 декабря состоится областное мероприятие, посвящённое  Дню инвалидов «Мы вам дарим яркий мир!», на котором граждане с ограниченными возможностями здоровья будут соревноваться   в боулинге, исполнять песни в караоке. В областном мероприятии от Радищевского района примут участие 3 человека.