Цветовая схема

Версия для слабовидящих

3 октября

Дата публикации: 03.10.2013

Охрана труда в лесохозяйственном комплексе сегодня, как никогда, актуальна. В Ульяновской области сохраняются тенденции увеличения объёмов заготовки и переработки древесины. Ежегодно на территории региона заготавливается более 1 млн. м3 древесины, сумма прибыли от которых составляет более 3 млрд. рублей. Лидерами в этой отрасли являются такие крупные лесозаготовители, как ООО «Ассоциация лесопромышленников», ООО «ЛПК «Забота о лесе», ООО «УЛПК «Лес-юг» и другие.

 Однако значительная численность рабочих мест с вредными и опасными условиями труда является одним из факторов, сдерживающих развитие экономики, снижающих качество трудового потенциала и производительность труда.

 На предприятиях лесохозяйственного комплекса при заготовке древесины основной акцент в сфере управления охраной труда должен быть сделан на устранение управляемых причин, связанных с повышением смертности и заболеваемости вследствие воздействия вредных и опасных производственных факторов.

 В Ульяновской области сохраняются негативные тенденции производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. По данным Государственной инспекции труда, в Ульяновской области в 2013 году произошло 2 смертельных несчастных случая на производстве при заготовке древесины.

 Основными причинами несчастных случаев в лесохозяйственном комплексе являются неприменение работниками средств индивидуальной защиты, неудовлетворительная организации работ, неподготовленные места валки.

 Для предотвращения травмирования в организациях лесной отрасли на каждом рабочем месте должны быть созданы безопасные условия труда, при которых будут минимизированы профессиональные риски, внедрён системный подход в управлении охраной труда, иными словами, иметь место качественная организация охраны труда. Эту важную задачу необходимо решать на уровне каждой организации, обеспечивая предприятие не только необходимым количеством квалифицированных работников, но и безопасными технологиями, оборудованием, инструментами, материалами, повышая всеобщую осведомлённость трудоспособного населения о безопасных приёмах труда. Особое внимание в создании комфортных условий труда необходимо уделять легализации трудовых отношений и повышению уровня заработной платы.

 Забота о человеке труда, создание работающим в лесохозяйственной отрасли здоровых и безопасных условий труда – залог успешной работы.

 В целях реализации государственной политики в области охраны труда, привлечения широкого внимания к проблеме  обеспечения здоровых и безопасных условий труда в лесохозяйственном комплексе при заготовке древесины распоряжением Правительства Ульяновской области от 01 октября 2013 года  № 653-пр  на территории региона объявлен месячник охраны труда в лесохозяйственном комплексе при заготовке древесины с 01 по 30 октября 2013 года. В рамках месячника будут организованы мероприятия, направленные на содействие работодателю в организации работ по охране труда на предприятиях, на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний.

 Призываю вас присоединиться к организации и проведению месячника по охране труда.

 

Юрий Чибисов