Цветовая схема

Версия для слабовидящих

4 сентября

Дата публикации: 04.09.2013

Об этом глава региона заявил 4 сентября на первой межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов «Понятный интернет».

В конференции принимает участие порядка 550 человек, в том числе эксперты из почти 50 регионов страны, члены общественных организаций, благотворительных фондов, клубов граждан пожилого возраста, социальные работники.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Сергей Морозов, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РФ Ольга Самарина, представители федеральных и региональных  органов исполнительной власти, научного сообщества, общественной организации «Союз пенсионеров России».

Приветствуя участников мероприятия, Сергей Морозов отметил, что Ульяновская область не случайно выбрана местом проведения конференции.

«У нас уже не первый год реализуются программы, направленные на повышение компьютерной грамотности населения, в том числе среди пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как руководитель региона я убеждён, что в современном мире эффективная поддержка данных категорий граждан не должна ограничиваться только материальной помощью и медицинским обслуживанием. Важно создать условия для активного вовлечения людей во все сферы общественной жизни.

Это касается и тех сфер, которые тесно связаны с информационными технологиями. Живое общение через интернет, оплата счетов, электронные государственные и муниципальные услуги и так далее. При правильном подходе они существенно облегчают жизнь», - заявил глава региона.

Работа по обучению пожилых людей и инвалидов основам компьютерной грамотности проводится в Ульяновской области третий год. Как отметил Губернатор, всего за три года по программам повышения компьютерной грамотности обучение прошли более 76 тысяч пожилых ульяновцев. Обучение проводится на бесплатной основе.

Совместными усилиями региональной и муниципальной власти организованы учебные классы для обучения пенсионеров информационным технологиям  на базе 390 площадок (школы, библиотеки, клубы пожилых).

С ноября 2010 года в области реализуется социальный проект «Тимуровцы информационного общества». В Ульяновске обучение основам компьютерной грамотности организовано по программе «Твой курс», разработанной компанией «Майкрософт». Одна учебная площадка была создана на базе Центра интернет-образования Ульяновского государственного университета. Вторая площадка действует на базе Центра компетенции областного учреждения «Электронный Ульяновск».

В Центре компетенции также реализуется Национальная социальная программа «Бабушка – онлайн» и «Дедушка – онлайн». Обучение по ней прошли уже 167 человек пожилого возраста.

Кроме того, в Ульяновской области ведётся работа по обучению работе за компьютером слабовидящих людей.

В регионе действуют два центра, где этой категории граждан помогают в освоении компьютерных технологий.

«Мы считаем, что для решения проблемы «ликвидации цифрового неравенства» в российском обществе необходима общефедеральная государственная программа, основанная на Федеральном законе «О Всеобщем бесплатном базовом компьютерном и информационном образовании» для любых категорий граждан. Хочу подчеркнуть, что информатизация в среде пожилых людей и инвалидов, безусловно, является не краткосрочной, а стратегической задачей. И работать придётся очень много. Но именно сегодня мы с вами закладываем крепкую основу всей дальнейшей деятельности в этом направлении»,- заявил Сергей Морозов.

«Проведение межрегиональной конференции позволит её участникам обменяться практическим опытом, выделить и перенять лучшие образовательные практики в сфере повышения уровня компьютерной грамотности старшего поколения и людей с ограниченными возможностями», - пояснил Министр труда и социального развития Анатолий Васильев.

Напомним, мероприятие проводится с 4 по 5 сентября в рамках Года равных возможностей в Ульяновской области. Его организаторами выступили Правительство региона  и Союз пенсионеров России при поддержке Комиссии при Президенте РФ по делам ветеранов, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи РФ, Пенсионного фонда России и регионального  благотворительного общественного фонда «Качество жизни».