Цветовая схема

Версия для слабовидящих

4 сентября

Дата публикации: 04.09.2013

Его участники обсудили современное состояние и тенденции развития демографического процесса как в отдельном регионе, так и в России в целом, факторы создания благоприятных условий для активного долголетия старшего поколения.

Участие в дискуссии приняли более 100 человек - граждане пожилого возраста, работники медицины, социальной сферы, физической культуры и спорта.

В выступлениях отмечалось, что в настоящее время существует общественная потребность в активизации жизненного и трудового опыта граждан пожилого возраста. Необходимы меры, направленные на преодоление отчуждения пожилых людей от государства и общества в целом, на реализацию творческого потенциала старшего поколения.

По итогам круглого стола была принята резолюция с предложениями по созданию общенациональной программы активного долголетия старшего поколения, пропаганде опыта регионов, реализующих интегрированные программы и проекты по передаче профессионального опыта и творческого потенциала пожилых граждан молодому поколению.

Кроме того, участники дискуссии предложили предусматривать в соответствующих документах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации меры по поддержке государственных и негосударственных учреждений и организаций, осуществляющих работу по проведению различных учебных курсов для социальной адаптации и реабилитации пенсионеров, а также инициировать развитие центров социального обслуживания населения, открытие филиалов академий пожилого человека, деятельность которых направлена на оптимизацию психофизического самочувствия пожилых граждан, создание комфортных условия для активности старшего поколения.