Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

5 декабря - День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году

Дата публикации: 03.12.2020

Уважаемые жители Ульяновской области, дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

В 2021 году Россия и весь мир отметят историческую дату — 80-летие разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Сегодня мы вспоминаем героический подвиг советской армии, остановившей у стен столицы, а затем и обратившей в бегство гитлеровские полчища, начавшие чудовищную войну на уничтожение нашей Родины.

В первых числах декабря 1941 года войска левого крыла Калининского, Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов начали тщательно подготовленное в глубокой тайне от врага мощное контрнаступление, погнав нацистов прочь от Москвы. В кратчайшие сроки от гитлеровцев были полностью освобождены Московская и сразу нескольких соседних областей.

Это было первое поражение вермахта. Пройдя, как на параде всю Европу, подчинив все её ресурсы, направив на СССР объединенные войска из подразделений Германии и других государств, непобедимый дотоле гитлеризм рухнул у стен Кремля.

Разгром немцев под Москвой имел большое военно-политическое значение. Блицкриг Берлина провалился, наметился перелом в ходе крупнейшей войны в истории человечества. Покоренные нацизмом народы воспряли духом, осознав, что с ним можно успешно бороться. Героическая победа под Москвой стала прологом окончательного разгрома немецкого фашизма 9 мая 1945 года.

Дорогие наши фронтовики и труженики тыла! От всей души поздравляю с 79-ой годовщиной Победы в Великой битве под Москвой, желаю вам несокрушимого здоровья, огромного счастья и долгих лет жизни на радость и гордость младших поколений ульяновцев!

 

Губернатор Ульяновской области                                С.И. Морозов