Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

5 декабря отмечается День волонтера

Дата публикации: 04.12.2020

5 декабря в России отмечается День волонтера или, как его еще называют, Международный день добровольцев. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездную помощь на благо общества.

Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

В этот день каждый стремится сделать доброе дело, помочь ближнему, совершить добрый поступок. Именно этим занимаются волонтеры на протяжении всей своей жизни.

Активно ведут волонтерскую деятельность на территории МО «Карсунский район» 50 «серебряных» волонтеров, зарегистрированных на сайте Добровольцы России.  Они принимают активное участие в мероприятиях, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации в период пандемии коронавируса, проводят большую работу по поддержке граждан старшего возраста, ведут с ними телефонные переговоры, справляются о состоянии здоровья, помогают решать проблемы и просто поддерживают их душевными разговорами. Серебряные волонтеры-добровольцы принимают активное участие в районных и областных мероприятиях, приняли участие в фестивале «Нужные люди», участвовали в проекте «Молоды душой», представили свои проекты. Деятельность «серебряных» волонтеров Карсунского района была неоднократно отмечена Благодарственными письмами Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, Областного центра добровольчества «Серебряные нити» за активную жизненную позицию, весомый вклад в развитие серебряного волонтерства в Ульяновской области и активное участие в конкурсах добровольчества.

Приглашаем неравнодушных граждан пополнить ряды волонтерства, ряды людей, которые часть своего свободного времени, сил и энергии, знаний и опыта без всякого принуждения жертвуют тем, кому в данный момент нужна помощь и поддержка.