Цветовая схема

Версия для слабовидящих

5 июля Рост зарплаты

Дата публикации: 05.07.2013

 

Повышение уровня и качества жизни людей - это постоянная приоритетная задача в работе Правительства области. В течение нескольких лет удалось решить ряд существенных задач,  касающихся развития трудовых отношений, повышения уровня и темпов роста заработной платы, максимального снижения уровня задолженности по заработной плате, значительного снижения уровня бедности.

За три последних года среднемесячная зарплата в регионе выросла в 1,3 раза; темп роста заработной платы в 2013 году на 1,6% превышает средний российский показатель; в течение нескольких лет область имеет один из  низких размеров задолженности по заработной плате в ПФО.

Губернатор Сергей Морозов поставил задачу обеспечить рост  уровня оплаты труда в 2013 году на 115% и выйти к концу года на региональный показатель среднемесячной заработной платы 20 тыс. рублей.

Пока же по итогам января-апреля 2013 года размер среднемесячной начисленной заработной платы в целом по области составил по полному кругу предприятий 17769,8 руб., а темп роста - 113,4% к соответствующему периоду 2012 года.

Одной из причин относительно низкого уровня заработной платы в отдельных видах экономической деятельности является такое явление, как заработная плата «в конвертах». Многие работники соглашаются на такую форму оплаты своего труда только потому, что боятся потерять работу. Лишь при оформлении на пенсию, уходе в декретный отпуск, увольнении с работы появляются соответствующие заявления от граждан. Вместе с тем выплата «в конвертах» является экономической и социальной угрозой, так как влечет уменьшение доходной части бюджета области и лишение работников социальных гарантий - пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других.

Такая ситуация не устраивает ни работников организаций, ни региональные власти. В настоящее время по поручению Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова Правительством Ульяновской области совместно с контрольными и надзорными органами разрабатываются меры по легализации трудовых отношений и по борьбе с таким асоциальным  явлением, как двойная бухгалтерия.

Призываю работников, располагающих информацией о задолженности по заработной плате и выплате заработной платы «в конвертах» обращаться на «горячую линию»  Министерства труда и социального развития Ульяновской области еженедельно по средам с 14 до 17 часов по телефону (8422)

42-00-99, а также в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области по телефонам 44-29-09; 44-29-75.

 

Министр труда и социального развития

Ульяновской области                                                                     А.А.Васильев