Цветовая схема

Версия для слабовидящих

5 июня

Дата публикации: 05.06.2013

Центры занятости населения области совместно с органами местного самоуправления, образования, работодателями всех форм собственности организуют временную занятость подростков в свободное от учебы время в рамках программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет».

«Первый трудовой опыт дает хороший воспитательный эффект: подросток  на собственном примере понимает, как нелегко зарабатывать деньги, да и родители начинают по-другому относиться к своему ребенку, который вносит свой вклад в семейный бюджет», - отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

На финансирование временного трудоустройства в текущем году выделено более 6 млн. рублей из средств областного бюджета. Кроме того, более 7 млн. рублей поступит из средств местных бюджетов и средств работодателей.

«Наряду с заработной платой, которую выплачивает работодатель, подросткам прибавляется выплата материальной поддержки от центра занятости в размере 1275 рублей. В основном ребята смогут поработать на благоустройстве сел и городов, на спортивных и  пришкольных площадках, в школьных лагерях, заняться мелким ремонтом школ, уборкой помещений и территорий, сельхозработами, оказанием социальной помощи ветеранам войн, труженикам тыла и семьям погибших воинов и т.д.», - пояснил Министр.

С начала года центрами занятости населения заключен 151 договор на 3276 рабочих мест с организациями различных форм собственности для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Всего же в течение 2013 года к участию в программе временной занятости планируется привлечь около 7 тысяч подростков.

Подростки, желающие поработать в свободное от учёбы время, могут обращаться в центры занятости населения по месту жительства и получить консультацию по телефону (8422) 41-72-10.