Цветовая схема

Версия для слабовидящих

5 сентября

Дата публикации: 05.09.2013

В нём принимают участие представители 43 субъектов Федерации. Напомним, мероприятие проводится 5 сентября в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов. «Понятный интернет» Союзом пенсионеров России при поддержке Правительства Ульяновской области.

«Отрадно, что столь масштабное мероприятие проходит именно в Ульяновской области. В современном мире информационные технологии занимают значимое место в жизни каждого из нас и граждане пенсионного возраста не должны быть исключением», - отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

В этом году для участия в чемпионате из разных регионов России приехало порядка 70 представителей старшего поколения. Трое из них являются инвалидами по зрению, для них созданы необходимые условия, позволяющие участвовать в соревнованиях.

Конкурсная программа для начинающих и продвинутых пользователей состоит из пяти туров, в каждом из которых будет определен победитель и два призёра. Для начинающих пользователей, окончивших специализированные компьютерные курсы в 2012-2013 учебном году, предусмотрена номинация «Уверенный старт».

По словам организаторов, чемпионат по компьютерному многоборью проводится ежегодно с целью популяризации среди людей старшего поколения идей активного долголетия и движения по повышению компьютерной грамотности. Эти инициативы позволят им успешно адаптироваться к быстроменяющимся условиям современной действительности, получать новые знания, успешно решать бытовые вопросы и оставаться включенными в жизнедеятельность общества.