Цветовая схема

Версия для слабовидящих

6 деккабря

Дата публикации: 06.12.2013

Губернатор Сергей Морозов провел совещание, посвященное обсуждению его ключевых мероприятий до 2016 года.

Как отметил глава региона, преобразование областной комплексной программы «Забота» в приоритетный проект позволит привлечь к данной работе все социально ориентированные институты общества.

«Сложившаяся на сегодняшний день концепция «Заботы» предполагает реализацию мероприятий по социальной поддержке различных категорий граждан не только на региональном, но также на муниципальном и поселенческом уровнях. К этой работе будут привлекаться также предприятия, общественность, спонсоры. Таким образом, особенностью проекта должны стать внедрение элементов социальной сплоченности, концентрация усилий всех институтов общества, чтобы обеспечить достойный уровень и качество жизни населения», - подчеркнул Губернатор.

В настоящее время подготовлен проект распоряжения Правительства Ульяновской области «О приоритетном региональном проекте «Забота» на 2014-2016 годы».

Как сообщил заместитель Министра здравоохранения, социального развития и спорта - директор департамента социальной сплоченности и социальной поддержки населения Анатолий Васильев, социальные программы уже действуют на многих предприятиях региона. Кроме того, в разработке и реализации мероприятий участвует общественность в лице ветеранских, женских и других организаций.

Напомним, комплексная программа «Забота» была возрождена в Ульяновской области в 2013 году по инициативе Губернатора. Она базируется на основных мерах социальной поддержки, действующих на территории региона, и включает четыре подпрограммы: «Адресная поддержка населения», «Поддержка ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста», «Поддержка семьи, материнства и детства», «Содействие занятости и повышению заработной платы».

«Финансирование «Заботы» осуществляется за счёт средств областного бюджета, на ей реализацию в 2013 год было заложено 5,88 млрд рублей. Важной её составляющей в текущем году стали аналогичные муниципальные программы, которые утверждены во всех районах области. Также подобные программы действуют на ряде предприятий, таких как «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Димитровград-химмаш», ОАО «Авиастар-СП»», - отметил Анатолий Васильев.