Цветовая схема

Версия для слабовидящих

7 апреля

Дата публикации: 07.04.2014

 

В мероприятиях Года человека труда в 1 квартале приняли участие  более 120 тыс. человек, во всех муниципальных образованиях Ульяновской области состоялось свыше 950 мероприятий. Большинство из них носили профориентационный характер и популяризировали рабочие профессии.

 

Наиболее заметными стали профи-форум «Шаг в будущее», посвященный торжественному открытию Года человеку труда в Ульяновской области, арт-профи слёт «Профессии будущего», собравший более 2 тысяч учащихся Ульяновской области, месячник профессиональной ориентации и содействия занятости молодёжи «Твой выбор», проводимый областной службой занятости населения.

 

«Для обучающихся старших классов проводятся «уроки занятости» и «уроки труда»,  на которых ребята получают информацию о порядке получения государственных услуг в сфере занятости населения, информацию о положении на региональном рынке труда и востребованных в регионе профессиях. Для выпускников профессиональных образовательных организаций и высшего образования специалисты проводят семинары правовой грамотности в сфере трудовых отношений, которые предполагают социальную адаптацию выпускников на рынке труда, - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр - здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь. - Привлекая внимание выпускников к рабочим профессиям, мы рассчитываем достичь стабилизации ситуации с занятостью молодёжи, предотвращения роста дефицита квалифицированных рабочих кадров, обеспечения экономики Ульяновской области необходимыми специалистами и рабочими кадрами».

 По данным органов занятости населения Ульяновской области, степень охвата обучающихся образовательных организаций услугами по профориентации за последние четыре года возросла более чем вдвое: в I квартале 2011 года услуги получили 1112 человек, в 2012 году – 1920,  в 2013 году – 1508, в 2014 году – 2451 человек.

 Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области, мероприятия Года человека труда во втором квартале будут направлены на решение проблем организации охраны труда, а также на пропаганду моральных качеств человека труда. Так, к участию в акции «Я помню, с чего начинал» планируется привлечь чиновников всех уровней, глав муниципальных образований, руководителей государственных и муниципальных организаций. В течение одного дня нынешние служащие и руководители будут работать на предприятиях Ульяновской области, вспомнят, с чего начинали трудовую биографию.

 Кроме того, в мае будет дан старт областному этапу всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», а также конкурсу на соискание ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова.