Цветовая схема

Версия для слабовидящих

7 ноября

Дата публикации: 07.11.2013

7 ноября Глава региона провёл заседание областного оргкомитета «Победа». В ходе мероприятия участники обсудили вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы Советской Армии в Великой Отечественной войне, меры поддержки ветеранов, а также их медицинское обслуживание.

Напомним, что 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве был проведён военный парад, призванный вдохновить народ на защиту Родины.

«До 70-летия Победы Советской Армии в Великой Отечественной войне осталось полтора года. Мы должны сделать всё, чтобы эта дата была отмечена соответствующим образом. Безусловно, главными на этом празднике станут наши ветераны. И нам: оргкомитету «Победа», органам власти, руководителям муниципальных образований, советам ветеранов, общественности – следует активизировать работу по улучшению условий жизни ветеранов. При этом важно применять адресный подход, в центре нашего постоянного внимания всегда должен оставаться конкретный человек, его нужды, заботы и интересы», - сказал Губернатор.

Глава региона поручил предусмотреть при разработке праздничной программы мероприятия, адаптированные для самых разных социальных групп, прежде всего, для молодёжи.

Как отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, в течение 2013 года работники органов социальной защиты населения совместно с ветеранскими и общественными организациями провели обследование социально-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. В результате выявлено и решено 3154 проблемных вопроса, связанных с обеспечением пожилых граждан топливом, газификацией жилья, надомным обслуживанием.

«На особом контроле находится работа по оказанию адресной помощи фронтовикам. В текущем году такая поддержка оказана более чем двум тысячам ветеранов на общую сумму свыше пяти миллионов рублей», - добавил Анатолий Васильев.

Региональным правительством организована масштабная работа по реализации Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». С 2010 года свои жилищные условия улучшили 5174 ветерана и их семьи. На эти цели были выделены средства из федерального бюджета в размере 4,5 млрд рублей. В текущем году социальную поддержку в виде выплаты на приобретение жилья получили 614 ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 592,5 млн рублей.

Кроме того, в ходе проведения региональных акций «Ветеран живёт рядом» и «Квартиру в порядок» различного рода помощь (уборка квартиры, придомовой территории, работа на приусадебных участках, доставка продуктов и лекарств) получили 8275 ветеранов. В рамках акции «Наполни социальный погребок» материальная поддержка оказана более 38 тысячам жителей региона на сумму свыше 20 млн рублей.

 Для справки:

По состоянию на 01.10.2013 в регионе проживают 34792 ветеранов Великой Отечественной войны, в т.ч.

- инвалиды Великой Отечественной войны -   557 чел.

- участники Великой Отечественной войны - 1624 чел.

- солдаты последнего военного призыва -   380 чел.

- несовершеннолетние узники фашизма - 191 чел.

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» -  124 чел.

- вдовы ветеранов Великой Отечественной войны - 7925 чел.

- труженики тыла - 23991 чел.