Цветовая схема

Версия для слабовидящих

8 апреля

Дата публикации: 08.04.2013

Круглый стол прошёл в пресс-центре Ленинского мемориала. В его работе приняли участие представители из 10 регионов России.

Открывая заседание, статс-секретарь – заместитель Министра труда и социального развития Ульяновской области А.А. Гвоздев отметил, что 2013 год объявлен в Ульяновской области Годом равных возможностей, и это первый шаг на пути к достижению главной цели – обеспечению равных возможностей для всех жителей нашего региона: «Лица с ограниченными возможностями здоровья должны наравне с другими гражданами участвовать в общественной и социальной жизни общества. Для этого необходимо создать  условия для свободного доступа и пользования организациями культуры и физкультурно-спортивными сооружениями».

По словам заместителя министра по социальной сплочённости и социальной поддержке населения Е.Ю.Фалалеевой, в Ульяновской области проживает 129,1 тыс. инвалидов, что составляет 10,1 процента от общей численности населения региона. В регионе существует развитая система социальной защиты, социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов. Годовой объём средств, направляемых из областного бюджета на оказание мер социальной поддержки, вырос в 2 раза по сравнению с 2008 годом и составил 4 295,2 млн. руб.

Финансирование на обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания из областного бюджета увеличилось в 1,4 раза с 534,2 млн. рублей в 2008 году до 721,9 млн. рублей  в 2012 году.

«В целом, регион на сегодняшний день имеет достаточный потенциал для повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания и реабилитации молодых инвалидов», - сообщила Елена Фалалеева.

Управление социальной защитой инвалидов осуществляется программно-целевым методом. В рамках областной целевой программы «Доступная среда» на 2011-2013 годы Ульяновской области в 2013 году определена субсидия из федерального бюджета в размере 24331,04 тыс. руб. С 01.07.2013 года внедряется служба сопровождения социальным работником семей, воспитывающих детей-инвалидов. Реализуются проекты раннего вмешательства по всей области при методической поддержке реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Подсолнух». В регионе открыты школы ухода за тяжело больными гражданами, реализуются проекты «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», предоставляются услуги медико-социальной помощи «Тревожная кнопка».

Работа с людьми с инвалидностью выстраивается через систему учреждений социального обслуживания, в которую входят 3 центра социального обслуживания с отделениями обслуживания на дому в каждом муниципальном образовании; 2 реабилитационных центра  оздоровительного типа; 3 психоневрологических интерната; 2 дома интерната общего типа; 2 специальных дома-интерната; реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями оздоровительного типа; реабилитационный центр для детей-инвалидов.

В ходе круглого стола были также рассмотрены вопросы социального сопровождения молодых инвалидов, развития адаптивного спорта в Ульяновской области, перспективы развития Специального Олимпийского движения, порядок создания доступной среды жизнедеятельности на территории города Ульяновска.