Цветовая схема

Версия для слабовидящих

9 июля

Дата публикации: 09.07.2013

Меры административного наказания могут применяться начиная с 14 июля 2013 года, после вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«С вступлением в силу закона каждый работодатель обязан исключать из текста объявлений о вакансиях все ограничения, которые не касаются профессиональных требований, - пояснил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев. - Не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Главным и основным критерием при приеме на работу должен являться профессионализм претендента».

Одновременно законом дополнен Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей, устанавливающей ответственность в виде административного штрафа за распространение работодателем информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера:  граждан будут штрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей, должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей, юридических лиц - от 10000 до 15000 рублей.

 «На практике для привлечения работодателей к ответственности необходимо, чтобы гражданин, считающий, что подвергся трудовой дискриминации, обратился в суд с соответствующим заявлением, - сообщил Анатолий Васильев. - Должностные лица органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, наделены правом составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном предлагаемой статьей кодекса. Принятие указанных изменений и их реализация позволят оказать поддержку гражданам, находящимся в социально уязвимом положении и потому подверженным дискриминации».

Действуя на опережение, Правительством Ульяновской области принято распоряжение об утверждении комплекса мер, направленных на исключение дискриминации при трудоустройстве. В соответствии с документом  работодатели будут проинформированы об изменениях  федерального закона в части запрета распространения информации о вакантных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера и о введении административной ответственности за нарушение требований законодательства. В муниципальных образованиях пройдут круглые столы, заседания клубов кадровиков с участием организаций и предприятий, администраций муниципальных образований и центров занятости населения, на которых будут выработаны меры, позволяющие исключить дискриминацию при трудоустройстве. Совместно с руководителями средств массовой информации будут приниматься меры по недопущению предпосылок к трудовой дискриминации при размещении в СМИ объявлений о вакансиях, носящих дискриминационный характер.