Цветовая схема

Версия для слабовидящих

9 jrnz,hz

Дата публикации: 09.10.2013

Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил 9 октября на совещании по обсуждению вопросов трудовой сферы, занятости населения и формирования социальной ответственности предприятий.

«Ульяновская область одной из первых среди регионов страны системно подошла к поиску путей решения актуальной проблемы, связанной с трудовой дискриминацией. Мы значительно раньше, чем кто-либо в РФ, еженедельно и комплексно обсуждаем вопросы, связанные с повышением зарплат, с формированием социальной ответственности, с уплатой налогов. Та работа, которую мы провели на протяжении нескольких месяцев, уже приносит первые положительные результаты. Наш опыт заметили на федеральном уровне. Наши инициативы, включая введение уголовной ответственности за выплату заработной платы «в конвертах», получили одобрение участников заседания Государственного совета, а значит, может стать предметом рассмотрения на отдельном совещании с участием представителей федеральных органов власти и других субъектов РФ. В ближайшее время нам предстоит так же системно и результативно продолжать работать над преодолением социальной несправедливости в отношении рабочих кадров региона», - заявил Губернатор.

Участники совещания обсудили предварительные итоги работы по повышению заработной платы и погашению задолженности в организациях Ульяновской области, а также резервы роста заработной платы в отраслях. Губернатору был представлен опыт регионов ПФО по поддержанию экономической стабильности организаций и повышению уровня заработной платы в организациях транспортной отрасли и в системе высшего профессионального образования. 

По информации Министра труда и социального развития региона Анатолия Васильева, в муниципалитетах продолжается мониторинг исполнения обязательств по заключённым с организациями соглашениям о повышении заработной платы и сохранении штатной численности в 2013 году, разработанным по поручению главы региона. В настоящее время в области заключено 927 соглашений, приказы о повышении с 1 июля заработной платы изданы в 598 организациях.

Полностью исполнены обязательства в организациях Барышского, Вешкаймского, Майнского, Сурского, Старокулаткинского, Старомайнского, Ульяновского районов. В трех муниципальных образованиях уровень исполнения обязательств соглашений менее половины (Тереньгульский и Инзенский районы, г. Новоульяновск). Губернатор поручил руководству данных муниципальных образований организовать проверки в отношении организаций, не выполняющих условия соглашений.

За прошедшую неделю в 23 муниципальных образованиях проведены рейды по легализации трудовых отношений в организациях. Так, например сотрудники Администрации города Димитровграда в ходе проверки выявили факт нарушения трудового законодательства у ИП Малышевой, работники которой работают без оформления трудовых договоров. Информация по данному факту направлена в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области.

Как было отмечено на совещании, по результатам проводимой работы в течение сентября т.г. в полном объеме погашена задолженность по заработной плате в МУУП «УльяновскДорремсервис» и в ООО «БарышТеплоСервис».