Цветовая схема

Версия для слабовидящих

9 октября

Дата публикации: 09.10.2013

Специалисты Центра психологической помощи семье и детям «Семья» презентовали опыт работы в рамках реализации программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Круг забот».

«Центр «Семья» осуществляет методическую подготовку кадров, объединяет и координирует усилия различных учреждений по профилактике кризисов в семье, по предотвращению социального сиротства, - сообщил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. - В филиалах учреждения организованы консультативная, коррекционная и реабилитационная работа. Участие в работе клубов, коррекционно-развивающих групп, семейном и индивидуальном консультировании позволяет проблемным семьям  разрешать внутрисемейные конфликты на ранней стадии.

 Цель проведенных мастер-классов – показать наработки Центра по профилактике социального сиротства и формированию эффективных детско-родительских отношений. Специалисты провели занятия по формированию доминанты материнства, познакомили коллег из других регионов с методикой работы с подростками из неблагополучных семей по стабилизации внутрисемейного климата, поделились наработками по работе с семьей на ранних этапах кризиса».

В мастер-классах были задействованы беременные женщины - участницы клуба «Новая жизнь», подростки, детско-родительские группы. Проведенные занятия были направлены на повышение уверенности в себе будущих мам, снижение тревожности у подростков, формирование навыков выхода из конфликтных ситуаций.

Для справки: за 9 месяцев 2013 года специалистами центра «Семья» совместно с муниципальными отделениями оказано свыше 75 тысяч услуг населению – в форме индивидуальных консультаций, групповой коррекционно-развивающей работы, массовых мероприятий для детей и семей.