Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Акция «Подарок новорождённому»

Дата публикации: 10.01.2020

 

С 2020 года в соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области №620-П от 21.11.2019 «Об акции «Подарок новорождённому» стартует новый проект - «Подарок новорожденному».

В коробку для новорожденного входят 12 необходимых на первое время вещей: комбинезон демисезонный, боди, ползунки тонкие, чепчик, распашонка, одеяло, пелёнка фланелевая, пелёнка тонкая, полотенце махровое, плед детский, носки для новорождённого (2 пары) и варежки-царапки.

Подарочные наборы для новорождённых будут выдавать мамам  в роддомах в день выписки. Если же это не произойдет по каким-то причинам, комплект можно будет забрать в учреждениях соцзащиты по месту жительства в течение двух месяцев со дня рождения ребёнка.

Но в этом случае необходимо будет представить несколько документов:

- паспорт;

- документ, содержащий сведения об адресе места его жительства – при отсутствии данной отметки в паспорте;

- свидетельство о рождении ребёнка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на получение комплекта;

- справку о рождении ребёнка или копию вступившего в законную силу решения суда об установлении факта рождения ребёнка (детей), если нет свидетельства о рождении;

- свидетельство об усыновлении (удочерении) новорождённого ребёнка (новорождённых детей) в случае обращения с заявлением одного из усыновителей новорождённого.

Комплект получит каждая семья с новорождённым ребёнком вне зависимости от количества имеющихся детей и получаемых доходов. Но есть одно условие – наличие обязательной регистрации по месту жительства одного из родителей в Ульяновской области. Потому и в роддоме родителям придется написать заявление, предоставив паспорт одного из родителей с отметкой об адресе регистрации по месту жительства на территории Ульяновской области.

Проект «Подарок новорожденному» запущен с 1 января 2020 года в целях улучшения демографической ситуации региона и во исполнение Указа президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.