Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Активное долголетие

 

Нормативно-правовые акты

Распоряжение Правительства Ульяновской области 28.11.2019 № 594-пр «О комплексной программе повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Ульяновской области на 2019-2024 годы»

Распоряжение Правительства Ульяновской области 15.10.2015 № 581-пр «Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста в Ульяновской области на период до 2025 года»

Информационно-аналитические материалы

План мероприятий в рамках месячника для граждан старшего поколения «Сентябриада» в 2022 году

Календарный план по работе с ветеранами в 2022 году

Календарный план по работе с ветеранами в 2021 году

Календарный план по работе с ветеранами в 2020 году

Календарный план по работе с ветеранами в 2019 году

Стандарт по организации работы со старшим поколением в регионе, в соответствии с Принципами Организации Объединённых Наций, принятых резолюцией 46/91 Генеральной Ассамблеи от 16.12.1991

Проекты для граждан старшего поколения

  • Проект «Центры активного долголетия»

      • Фото

      Одним из успешных проектов, направленных на сохранение здоровья, увеличения периода активного долголетия является проект «Центр активного долголетия».

      Суть проекта – оказание специализированной медицинской помощи и организация свободного времени людей старшего возраста, вооружение их знаниями и навыками. Немаловажно научить пожилых людей пользоваться этими знаниями, содействовать улучшению качества жизни, вовлекая их в активную интеллектуальную, творческую, общественную жизнь, дать возможность уверенно ориентироваться во множестве проблем, с которыми человек, постоянно сталкивается в жизни.

      На 01.01.2022 г. в Ульяновской области открыто 240 центров, в которых на систематической основе занимаются более 20 тыс. человек.

      В Центрах работа с гражданами проводиться по следующим направлениям: прикладное творчество (рукоделие, рисование и пр.), пение, спортивные занятия (фитнес, скандинавская ходьба, настольные игры), обучающие программы (компьютерная грамотность, финансовая грамотность, обучение языкам и пр.), врачами ведутся занятия по профилактической медицине.

      Центры активного долголетия Ульяновской области

      Название ЦАД, где размещается, адрес

      Режим работы ЦАД

      ФИО и контакты руководителя ЦАД

      Направления занятий в ЦАД (спорт, искусство, театральное мастерство и пр.)

      г. Ульяновск

      ЦАД «Родник»

      г. Ульяновск

      Помещение – библиотеки №18, Ул. Корунковой, 25

      Понедельник - пятница 9.00-13.00

      Рябова Наталья Геннадьевна

      89176046686

      Спортивно-оздоровительное, хоровое пение, творчество, литературно-краеведческое консультационное, обучающее.

      ЦАД «Исток»

      Г. Ульяновск, ул. Полбина д.45а

      Понедельник - пятница с 8.00- 17.00

      Полякова Ольга Владимировна, 89021289646

      Вокал, спиральная гимнастика, декоративно-прикладное творчество, скандинавская ходьба, кройка и шитье, занятия с психологом, настольный теннис, настольные игры, литературно-краеведческое направление, духовно – нравственное, Цигун, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      г. Ульяновск, ул. Станкостроителей, 18

      Понедельник - пятница с 8.00- 17.00

      Штифанова Елена Ивановна

      8 937 032 69 15

      8 8422 27 42 66

      Dolgoletie2021@mail.ru

      Вокал, танцы, декоративно-прикладное творчество, скандинавская ходьба, фитнес, психолог, настольный теннис, настольные игры, Цигун, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      г. Ульяновск, ул. Гафурова, 86

      Понедельник - пятница с 8.00- 17.00

      Скороходова Ольга Александровнател. 8 8422 27 42 86

      8 937 032 76 91

      tsentr.gafurova.00@mail.ru

      Вокал, танцы, декоративно-прикладное творчество, фитнес, психолог, настольный теннис, настольные игры, Цигун, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      г. Ульяновск, ул. Варейкиса, 15/1

      Понедельник - пятница с 8.00- 17.00

      Большакова Светлана Михайловна,

      8 917 628 18 04

      8 8422 27 42 83

      zad_vareikisa15@mail.ru

      Вокал, танцы, декоративно-прикладное творчество, скандинавская ходьба, фитнес, психолог, настольный теннис, настольные игры, Цигун, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      Ульяновск, ул. Локомотивная, 85

      Понедельник - пятница

      Емшанова Татьяна Александровнател. 8 951 096 71 06

      lockomotivnaya@yandex.ru

      Вокал, танцы, декоративно-прикладное творчество, скандинавская ходьба, фитнес, психолог, настольный теннис, настольные игры, Цигун, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      г. Ульяновск, ул. Артема, 7/59

      Понедельник - пятница

      Морозова Елена Леонидовна

      8 906 142 15 60

      dolgoletie.2018@mail.ru

      Вокал, танцы, декоративно-прикладное творчество, скандинавская ходьба, фитнес, психолог, настольный теннис, настольные игры, Цигун, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      г. Ульяновск, ул. Почтовая, 26

      Понедельник - пятница

      Мокина Оксана Валерьевна,

      27-42-30

      cadpochtovaya26@mail.ru

      Вокал, танцы, декоративно-прикладное творчество, скандинавская ходьба, фитнес, йога, психолог, настольный теннис, настольные игры, Цигун, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      г. Ульяновск, ул. Гоголя, 32а

      Понедельник - пятница

      Вишнякова Ангелина Илларионовна,

      тел. 8 8422 27 42 44

      bojarushka@bk.ru

      Вокал, танцы, декоративно-прикладное творчество, скандинавская ходьба, фитнес, психолог, настольный теннис, настольные игры, Цигун, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      г. Ульяновск, пр-т Созидателей, 62

      Понедельник - пятница

      Двойнова Любовь Кирилловна

      27-41-91

      sozidatelei62@yandex.ru

      Вокал, танцы, декоративно-прикладное творчество, скандинавская ходьба, фитнес, цигун, психолог, настольный теннис, настольные игры, Цигун, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      «Возрождение»

      г. Ульяновск, Б-р Фестивальный, 5

      Понедельник - пятница

      Толмачев Владимир Александрович

      65 88 48

      8 927 836 53 62

      vozroshdenie_73_@mail.ru

      Вокал, танцы, декоративно-прикладное творчество, скандинавская ходьба, фитнес, психолог, настольный теннис, настольные игры, Цигун, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      МО «г.Новоульяновск»

      ЦАД «Молодильные яблочки»

      МО «г. Новоульяновск»

      Помещение КДЦ «Мир»

      Ул. Мира 10

      Понедельник - пятница 10.00 -14.00

      Уткина Екатерина Александровна

      89200177973

      Спорт, вокал,

      рукоделие,

      театральное мастерство,

      садоводство,

      танцы,

      рисование,

      литературная гостиная компьютерная и телефонная грамотность

      с.Криуши, СДК

      ЦАД «Радуга»

      Вторник, пятница

      Бессольцева Ю.С. 9084722095

      Вокальный ансамбль «Криушаночка», волонтерская деятельность, клуб «Провинциалочка»

      п.Меловой СДК

      ЦАД «Родник»

      Вторник, среда, суббота

      Сапожникова Ю.А. 9020093814

      Вокальная группа, театральное мастерство, спорт

      МО «г.Димитровград»

      «ЛАДа»

      г. Димитровград,

      ул. Западная, 7

      8.00-17.00

      Кузнецова

      Мария Васильевна

      8 9084833942

      Творчество, компьютерная, финансовая и юридическая грамотность, скандинавская ходьба, клуб любителей пения.

      «Берегиня»

      г. Димитровград,

      ул. Королева, 1

      8.00-17.00

      Исаева

      Валентина Александровна

      8 9278203616

      Психология, духовная, финансовая, компьютерная и юридическая грамотность, ётворчество, английский язык.

      «Доверие»

      г. Димитровград,

      ул. Мелекесская, 37а

      8.00-17.00

      Безрукова

      Роланда

      Роландовна

      89033373504

      Творчество, компьютерная, финансовая и юридическая грамотность, изучение иностранных языков, театральное мастерство, рукоделье, танцы, спорт, туризм, образование, хоровая студия, духовное возрождение, ретро-дискотеки

      «Олимпиец»

      г. Димитровград,

      ул. Черемшанская, 114

      8.00-17.00

      Рогова

      Людмила Александровна

      89603658194

      Творчество, компьютерная финансовая и юридическая грамотность, спорт,

      танцы

      «Химмашевец»

      г. Димитровград,

      ул. Куйбышева,329

      8.00-17.00

      Карасева Галина Ивановна

      89176273280

      Творчество, компьютерная финансовая и юридическая грамотность, спорт

      МО «Базарносызганский район»

      ЦАД «Отрада

      Р.п.Базарный Сызган, ул.Авдеева, д.123

      Среда

      Четверг

      Пятница

      Воскресенье

      с 14.00 до 18.00

      Вторник

      с 15.00

      Курлаева Майсара Нургалиевна

      89278170877; msara1959@mail.ru

      Декоративно- прикладное творчество, спортивн. направление, творческая мастерская, хоровое пение, вязание.

      ЦАД «Кружева» Баз.Сызганский район. п. Раздолье, ул. Школьная, д.1

      Понедельник - пятница с 10 до 14

      Воскресенье

      15.00

      Чигарькова Наталья Александровна

      Денисова Ирина Валентиновна

      89278135353

      irinadenisova12031964

      Скандинав. ходьба,

      творческая мастерская,

      декоративно- прикладное творчество.

      Соц. туризм.

      ЦАД

      «Реченька»,

      с.Должниково,

      ул. Голиченкова, д.

      Понедельник - пятница с 10 до 14

      Желнова Нина Александровна

      Скандинав. ходьба,

      творческая мастерская,

      декоративно- прикладное творчество.

      Соц. туризм

      ЦАД клуб «Забава»

      С.Русская Хомутерь

      Понедельник - пятница с 10 до 14

      Дударева Ольга Николаевна

      Бурдасов Анатолий Александрович

      Тел. 8 84 (240) 5-21-29

      Прикладное творчество, культурно-досуговое.

      ЦАД клуб «НАДЕЖДА»

      с. Юрловка, ул. Центральная, д. 5

      Понедельник - пятница с 10 до 14

      Алашеева Лидия Васильевна

      Былина Галина Юрьевна

      Тел. 8 84 (240) 5-43-25 gaiya.bylina@mail.ru

      Скандинав. ходьба,

      творческая мастерская,

      декоративно- прикладное творчество.

      Соц. туризм

      Сосновоборское сельское поселение, с. Годяйкино, ул. Широкая, д. 21

      Понедельник - пятница с 10 до 14

      Веткасова Антонина Григорьевна

      89378788242

      Творческая мастерская,

      декоративно- прикладное творчество,

      скандинавская ходьба

      МО «Барышский район»

      ЦАД «Родник»

      с. Акшуат, ул. Ленина, д. 1 Б

      Ежедневно

      14-00–16-00

      Чернощекова Марина Юрьевна

      89170594111

      спорт, искусство, театральное мастерство, обучение компьютерной грамотности

      игры

      г. Барыш, пл. Фабричная, 14

      Пн-12.0-15.00

      Вт-16.00-17.30

      Ср.-9.00-12.00

      Чт.-12.00-15.00

      Пт-14.00-15.00

      Сб-10.00-11.00

      Вс. -11.00-12.00

      Гулякова Наталья Викторовна

      89585520970

      oribar@rambler.ru

      Спорт (скандинавская ходьба, йога, музыкально-танцевальная гимнастика, группа «Здоровье») вокал,

      рукоделие,

      литературная гостиная,

      компьютерная и телефонная грамотность

      ЦАД «Дружба» р.п. Старотимошкино,

      ул. Садовая,

      д. 2

      Пн.-14.00-15.30

      Вт.-11.00-13.00

      Ср.-10.00-12.00

      Чт.-10.00-12.00

      14.00-15.30

      Пт.-11.00-12.30

      Кадермятова Халидя Хамедовна

      89626320084

      Спорт (теннис, скандинавская ходьба, шахматы,шашки, волейбол, фитнес), изучение ислама, мыловарение, вязание, компьютерная грамотность

      ЦАД «Энтузиасты» р.п. Жадовка, ул. Ленина, д. 5б

      Ежедневно

      Тимина Татьяна Владимировна

      89278215986

      Пение (хоровое), спорт

      (скандинавская ходьба, шахматы, шашки, лыжи, фитнес), вязание, бисероплетение, обучение компьют.грамотности

      ЦАД «Звезда» р.п. Измайлово

      ул. Советская, 11

      Ежедневно 13.00-18.00

      Кадочникова Людмила Владимировна

      89278312455

      спорт, искусство, театральное мастерство, обучение компьютерной грамотности,

      игры

      ЦАД «МАСТЕРская ЖИЗНИ»

      с. Заречное,

      ул. Зеленая, д. 7

      Вт-пт 14.00-17.00

      Крайнова Лидия Ивановна

      89084789242

      Пение (хоровое), спорт (теннис, скандинавская ходьба, шахматы,шашки, лыжи, фитнес), вязание, бисероплетение, обучение компьют.грамотности

      ЦАД «Вдохновение»

      с. Румянцево, ул. Чкалова, д. 195

      Чт-13.00-15.00

      Пт.-17.00-19.00

      Вс.-16.0-18.00

      Сыкеева Татьяна Вячеславовна

      89276320208

      Пение (хоровое), спорт (теннис, скандинавская ходьба, шахматы,шашки, лыжи, фитнес, волейбол), вязание, бисероплетение, обучение компьют.грамотности

      ЦАД «Задоринка»

      с. Малая Хомутерь,

      ул. Новоселов, д. 5

      Ср, Вс. 13.00-17.00

      Гудашова Галина

      Николаевна

      89278331956

      Пение (хоровое), спорт (теннис, скандинавская ходьба, шахматы,шашки, лыжи, фитнес, волейбол), вязание, бисероплетение, обучение компьют.грамотности

      ЦАД «Ветеран»

      р.п. им. В.И. Ленина, ул. Ленина, д. 51

      Чт-13.00-15.00

      Пт.-17.00-19.00

      Вс.-16.0-18.00

      Рябова Вероника Геннадьевна

      89279840027

      спорт, искусство, театральное мастерство, обучение компьютерной грамотности

      игры

      ЦАД «Позитив»

      с.Новая Бекшанка,

      ул. Центральная, 26

      Вт, вс – 15.00-17.00

      Умеркина Гольсиня Набиулловна

      89278320675

      спорт, искусство, театральное мастерство, обучение компьютерной грамотности

      игры

      ЦАД «Второе дыхание»

      с. Загарино, ул. Парковая,

      д. 16

      Вт, Пт, Вс- 14.00-17.00

      Никифорова Галина Викторовна

      884253-42200

      Вокальная группа, рукоделие, скандинавская ходьба

      ЦАД «Позитив» п. Земляничный, ул. Жданова, д. 50

      Вт, Пт, Вс - 12.00-15.00

      Горицкая Валентина Васильевна

      89297949465

      Пение (хоровое), спорт (скандинавская ходьба, фитнес), вязание, обучение компьют.грамотности, кружок по кулинарии, цветоводство

      ЦАД «Истоки»

      с. Водорацк, ул. Солнечная, д. 2а

      Вт - 14.00-16.00

      Пт - 14.00-16.00

      Романова Антонина Николаевна

      89170536034

      Пение (хоровое), спорт (теннис, скандинавская ходьба, шахматы, шашки, лыжи, фитнес, волейбол),

      ЦАД «Дуслык» с. Калда, ул. Советская,

      д. 50

      Пт, Вс- 15.00-17.00

      Чагаева Радифя Бариевна

      89176261496

      Спорт

      (скандинавская ходьба, шахматы,

      шашки, фитнес), изучение ислама, вязание, компьютерная грамотность

      ЦАД «Зрелая красота»

      с. Чувашская Решетка, ул. Речная, д. 1

      Пн-пт с 12.00-15.00

      Ильина Людмила Михайловна

      89176146107

      Пение (хоровое), спорт (скандинавская ходьба, фитнес), вязание, обучение компьют.грамотности, кружок по кулинарии, цветоводство

      ЦАД «Оптимист»

      г. Барыш, ул. Пушкина, д. 29

      Пн-12.00-14.00

      Вт.-12.00-13.00, 18.00-19.00

      Ср.-10.0-12.00

      Чт.-10.00-14.00

      Пт.-11.00-14.00

      Сб.-10.00-11.00

      Дудникова Елена Эдуардовна

      89997692839

      Спорт, рукоделие, литературно- краеведческое, настольный теннис, компьютерная и телефонная грамотность,

      социальный туризм.

      ЦАД «Березки»

      п. Поливаново

      Ср. 14.00-16.00

      Пт.-14.00-16.00

      Сикова Ольга Борисовна

      89297936247

      Пение (хоровое), спорт (скандинавская ходьба, фитнес), вязание, обучение компьют.грамотности, кружок по кулинарии, цветоводство

      МО «Вешкаймский район»

      ЦАД «Цветик-Долголетик»

      р.п. Вешкайма, ул. Комсомольская, 17

      С 9.00 ч. -17.00 ч.

      Суббота с 9.00 ч. -14.00 ч.

      Шкурина Елизавета Степановна,

      89278202098

      tzad_veshkaima@gmail.com

      Спорт, хоровое, вокал,

      рукоделие,

      театральное мастерство,

      садоводство,

      танцы,

      литературная гостиная компьютерная и телефонная грамотность

      ЦАД «Гармония»

      р.п. Чуфарово,

      ул. Заводская,

      д. 1а

      С 9.00 ч. -18.00 ч.

      Суббота с 9.00 ч. -14.00 ч.

      Свиязова Елена Леонидовна,

      89370327820

      sviasova64@bk.ru

      Спорт, хоровое,

      рукоделие,

      театральное мастерство,

      садоводство,

      литературная

      гостиная компьютерная и телефонная грамотность

      ЦАД «Вдохновение»

      с. Бекетовка, ул. Цветочная, д.2

      С 10.00 ч. -15.00 ч. (понедельник, среда, пятница)

      Суббота с 9.00 ч. -14.00 ч.

      Кузнецова Любовь Петровна, 89539809373

      kuzne46@mail.ru

      Спорт, хоровое, вокал,

      рукоделие,

      театральное мастерство,

      литературная гостиная

      ЦАД «100 лет активного долголетия»

      с. Ермоловка, ул. Центральная, д.124

      С 10.00 ч. -18.00 ч. (понедельник, среда, пятница)

      Суббота с 9.00 ч. -14.00 ч.

      Исайчева Елена Юрьевна, 89084855042

      Спорт, хоровое, вокал,

      рукоделие,

      театральное мастерство,

      садоводство,

      литературная гостиная

      ЦАД «Настроение»

      с. Стемасс, ул. Центральный Массив, д.6

      С 10.00 ч. -14.00 ч. (понедельник, среда, пятница)

      Суббота с 9.00 ч. -14.00 ч.

      Герасимова Татьяна Владиславовна,

      89372759487

      Спорт, хоровое, рукоделие,

      театральное мастерство,

      литературная гостиная

      ЦАД «Дыхание жизни»

      с. Каргино, ул. Егоровка, д.8

      С 9.00 ч. -19.00 ч.

      Суббота с 10.00 ч. -13.00 ч.

      Воскресенье с 19.00 ч. -21.00 ч.

      Бутылкина Вера Алексеевна,

      89022176483

      bytylkina.62@mail.ru

      Спорт, хоровое, вокал,

      рукоделие,

      театральное мастерство,

      садоводство,

      танцы,

      литературная гостиная компьютерная и телефонная грамотность

      ЦАД «Золотые яблоки»

      с. Мордовский Белый Ключ, ул. Верхняя, д.2

      С 10.00 ч. -18.00 ч. (понедельник, среда, пятница)

      Дёмина Лилия Сергеевна,

      89372750816

      Спорт, хоровое, вокал,

      рукоделие,

      театральное мастерство,

      садоводство,

      танцы,

      литературная гостиная

      ЦАД «Дубок»

      с. Беклемишево, ул.

      С 9.00 ч. -15.00 ч. (понедельник, среда, пятница)

      Кумов Виктор Иванович,

      89278115658

      Спорт, хоровое, рукоделие,

      театральное мастерство

      ЦАД «Второе дыхание»

      п. Шарлово, ул. Школьная, д.9

      С 10.00 ч. -15.00 ч. (понедельник, среда, пятница)

      Суббота с 10.00 ч. -14.00 ч.

      Шаферова Татьяна Леонидовна,

      89041859164

      Спорт, хоровое, рукоделие,

      театральное мастерство

      ЦАД «Сударушка»

      с. Березовка, ул. Калинина, д.3

      С 10.00 ч. -14.00 ч. (понедельник, среда, пятница)

      Камаева Галина Анатольевна,

      89021260964

      Спорт, хоровое, рукоделие,

      театральное мастерство

      МО «Инзенский район»

      «Малиновый звон» г.Инза, ул.Тухачевского д.18

      Понедельник-пятница

      10.00-14.00

      Селиверстова Евгения Николаевна

      9278074011

      Декоративно-прикладное, вокальное, спортивное

      ЦАД «Забота»

      С.Забалуйка, ул. Совхозная, д.38

      Вторник, четверг 18.00-20.00

      Белина Светлана Михайловна

      9276327601

      Вокальное, спортивное

      С.Репьевка, ул. Молодежная, д.16 Инзенского р-на

      Среда

      13.00-14.00

      Шушминцева Светлана Викторовна 9084878002

      вокальное

      «Задорные девчата»

      С.Сюксюм, ул. Советская, д.16

      Пятница 14.00-15.00

      Сазонова Софья Константиновна

      9278007884

      вокальное

      «Чудесный день» с.Труслейка, ул. Советская д.44

      Вторник, четверг-воскресенье

      15.00-17.00

      Авдеева Галина петровна

      9084740262

      Спортивное, вокальное, декоративно-прикладное творчество

      «Родные напевы» с. Валгуссы, ул. Маленькая, д.25

      Среда 10.00-12.00

      Чернухина Надежда Александровна 9176127923

      вокальное

      «Долголетие» р.п.Глотовка

      Вторник, четверг 15.00-17.00

      Коннов Сергей Сергеевич 9061572727

      Декоративно-прикладное творчество

      «Душою молоды всегда»

      С.Чамзинка

      Суббота 10.00-12.00

      Федянина Валентина Николаевна 9022157096

      вокальное

      МО «Карсунский район»

      р.п Карсун ул. Ленина, д.18

      ЦАД «Факел»

      Ежедневно

      Солдаткина Л.Н.

      89278122540

      1.Гимнастика, занятия на тренажерах

      2.Скандинавская ходьба

      3.Литературный кружок

      4.Хоровое пение

      5.Шашки

      6.Шахматы

      7.Творческая мозаика. Занятия по интересам

      р.п Языково, ул.Клубная, д.1

      ЦАД «Серебряные искорки»

      Среда-воскресенье

      Левочкина Е.В.

      89041872450

      1. Гимнастика

      2.Скандинавская ходьба

      3.Театральный кружок

      4.Хоровое пение

      с.Прислониха

      ЦАД «Здоровье»

      Вторник, четверг, суббота

      Лобанов Александр Викторович

      89648571126

      Спорт

      ЦАД «Надежда», с. Потьма, ул. Молодежная, д.17

      Первая пятница месяца, 11-00 –13-00

      Шабернева Галина Алексеевна

      За здоровый образ жизни; с песней по жизни; волшебный клубок

      ЦАД «Неподдающиеся » с.Большая Кандарать ул. Больничная д.1

      Последняя среда месяца в 12.00

      Пичугина Любовь Петровна

      За здоровый образ жизни; песенное направление, рукоделие

      ЦАД «Ивушка»

      С.Усть-Урень ул.Центральная,д.66

      Второе воскресенье месяца,12ч.00

      Карпунина Мария Семеновна

      За здоровый образ жизни; декоративно- прикладное искусство и вокал.

      ЦАД

      «Родник»

      с. Вальдиватское ул. Новая д.4

      последнее воскресенье месяца,17ч.00

      Кулемина Галина Николаевна

      За здоровый образ жизни; декоративно- прикладное искусство и вокал.

      д. Татарская Голышевка, ул. Победы, д. 40

      ЦАД «Өмет»

      15.00 -17.00 ежедневно, кроме воскресенья

      Аляветдинова Нургизя Иршатовна

      Спортивные занятия -скандинавская ходьба на свежем воздухе. (в зимнее время)

      Б.Поселки,

      СДК

      «Нам года не беда..»

      2е и 4е воскресенье месяца

      Свиязова

      Ольга Михайловна

      Сохранение культурных традиций родного края, ЗОЖ.

      с.Белозерье, ул.Совхозный посёлок, дом 1А

      ЦАД «Серебряные россыпи»

      14-16 часа по средам и пятницам.

      Логинова Вера Владимировна

      Физкультура

      Рукоделие

      с.Урено-Карлинское, ул.Советская, дом 137

      ЦАД «Островок позитива»

      с16-18 часа по воскресеньям и средам

      Еремина Раиса Михайловна

      Физкультура.

      Гимнастика

      Кружки рукоделия

      с.Сухой Карсун

      с 15.00-16. 00 ч.

      среда, суббота, воскресенье

      Алешина Л.Н.

      Спортивно-оздоровительное

      с.Сосновка, ул.Советская, д.23

      ЦАД «Радуга»

      каждое воскресенье, в 14.00

      Пылин М.Ю.

      1.Спортивно-оздоровительное

      2.Литературн

      МО «Кузоватовский район»

      р.п. Кузоватово,

      ЦАД «Вера»

      Помещение КЦСО, адрес р.п. Кузоватово, ул. Октябрьская 26

      Ежедневно

      8-00 – 17-00

      Коровина Наталья Павловна

      89370324694

      спорт, искусство, театральное мастерство, обучение компьютерной грамотности

      игры

      ЦАД «Тонус»

      Здание СДК, с. Кивать, ул. Полевая 1Г

      Пн,вт, ср, чт, пт

      12-00 - 18-00

      Кузьмина Наталья Николаевна,

      89276325110

      спорт, искусство, театральное мастерство

      ЦАД «55+»

      Помещение библиотеки с. Смышляевка, ул. Школьная 43

      вторник, среда, четверг

      14.00-16.00

      Панина Надежда Петровна

      89023571223

      спорт, искусство, театральное мастерство

      ЦАД «Оптимисты»,

      здание СДК с. Кузоватово,

      пер. Школьный 4

      Среда 14.00-16.00

      Слугина Елена Викторовна

      89278327174

      спорт, искусство, театральное мастерство

      с. Коромысловка

      ЦАД «Коромысляночка», здание администрации, адрес, с. Коромысловка, ул. Парковая 3

      1 раз в месяц – 2 среда с 11.00 до 13.00

      Солодова Галина Петровна 89176357713

      спорт, искусство, театральное мастерство

      ЦАД «Опять 25»,

      здание СДК с. Спешневка, УЛ Центральная 2

      Ежедневно с 10.00 до 12.00

      Никитина Людмила Юрьевна

      89374516057

      спорт, искусство, театральное мастерство

      ЦАД «Зарядка» здание СДК с. Томылово, ул Центральная 14

      Среда 12.00-14.00

      Шиблева Наталья Федоровна

      89279814228

      спорт, искусство, театральное мастерство

      ЦАД «Гармония жизни», здание СДК (без отдельного помещения) с. Студенец

      Вторник 12.00-14.00, четверг 14.00-16.00

      Репникова Елена Николаевна

      89279871429

      спорт, искусство, театральное мастерство

      ЦАД «Серебря-ный локон» здание СДК, с. Лесное Матюнино, пл. Победы 3

      Среда, пятница 15.00-17.00

      Лукашина Антонина Петровна

      89370323760

      спорт, искусство, театральное мастерство

      ЦАД «Сельчанка» здание СДК с. Баевка, ул. Молодёжная 3

      Вторник 11.00-12.00, четверг 14.00-15.00

      Маталов Константин Александрович
      89278171502

      спорт, искусство, театральное мастерство

      МО «Майнский район»

      ЦАД «Оптимист»

      р.п. Майна, ул. Первомайская, 43. Помещение МУК «Майнская межпоселенческая библиотека» (без отдельного помещения

      Понедельник - пятница с 8.00 до 17.00.

      Суббота 9.00 до 14.00

      Слепухина Елена Николаевна,

      8 904 180 54 06

      elena02_11_66@mail.ru

      Хоровое пение, кружок поэзии, скандинавская ходьба, хореография, клуб любителей садоводов, психология, рисование, клуб здоровья, оздоровительная гтмнастика

      ЦАД «Душа моя душенька»

      р.п. Игнатовка

      МО «Майнский район»

      Помещение – СДК, р.п. Игнатовка. ул. Советская д.17

      Понедельник - пятница с 10 до 14

      Разуваева Любовь Николаевна

      89061436178

      lubov7810

      @gmail.ru

      Спорт, рукоделие, литературно- краеведческое, настольный теннис, компьютерная и телефонная грамотность,

      социальный туризм.

      ЦАД «Молодильные яблочки», помещение СДК по адресу: ст.Выры, ул.Железнодорожная, д.12

      Вторник – пятница с 10.00 до 15.00

      Николаева Мария Валентиновна

      89025885460

      nikolaevamasa@mail.ru

      Школа здоровья, рукоделие, хоровое пение,тренажерный уголок

      ЦАД «Доверие», пос.Гимово, ул.Школьная, д.21, помещение Гимовской СОШ

      Понедельник – пятница с 13.00 до 16.00

      Клочкова Ольга Анатольевна

      89176084056

      Рукоделие, ЗОЖ, краеведение, хоровое пение

      ЦАД «Вдохновение, с.Загоскино, ул.Полбина, д.9,

      помещение СДК с.Загоскино

      Понедельник, среда, четверг, воскресенье

      с 12.00 до 15.00

      Фалькова Ольга Александровна

      89041816303

      Рукоделие, волейбол, ЗОЖ, краеведение

      ЦАД «Дружба», с.Чирикеево, ул.Маклаушинская, д.23

      Четверг, воскресенье с 12.00 до 15.00

      Ярославская Зинаида Николаевна

      Рукоделие, ЗОЖ, хоровое пение

      ЦАД «Земляки», с.Анненково Лесное, ул.Школьная, д.19

      Помещение Анненковской начальной школы

      Понедельник пятница с 10.00 до 12.00, воскресенье с 11.00 до 12.00

      Курушина Наталья Борисовна

      89021225628 patrikeeva3064@mail.ru

      Йога, скандинавская ходьба, хоровое пение, клуб здоровья, краеведение

      ЦАД «Душой молодея» с.Тагай, ул.Центральная, д.96

      Помещение Тагайского СДК

      Немова Мария Юрьевна

      89370397559

      Хоровое пение, краеведение, рукоделие, компьютерная грамотность

      ЦАД«Сударушка», с.Березовка, ул.Школьная, д.28, помещение СДК

      Вторник, воскресенье с 13.00 до 17.00

      Рябова Татьяна Александровна

      89278095184,

      43-1-22

      Рукоделие, хоровое пение, литературное чтение

      ЦАД «Позитив» ТОС «Наш дом»

      с.Степное Матюнино, ул.Центральная д.18, помещение СДК

      Вторник – воскресенье

      с 12.00 до 14.00, 16.00 до 18.00

      Цапина Тамара Сергеевна 89656957562

      tsapina79

      @inbox.ru

      Хоровое пение, скандинавская ходьба клуб любителей садоводов, рисование, клуб здоровья, оздоровительная гимнастика

      ЦАД «Разговор по душам»

      ТОС «Уржумское»

      с.Уржумское, ул. Советская, д.36, помещение администрации с.Уржумское

      Ежедневно с 8.00 до 9.00,

      Понедельник, вторник, четверг, пятница с 16.00 до 17.00

      Столярова Наталья Васильевна

      89063930447

      stolyrova58@mail.ru

      Группа здоровья, студия рукоделия, музыкальная гостиная, компьютерная грамотность

      ЦАД«Неугомонные сердца», с.Вязовка, ул.Школьная, д.1, помещение СДК

      Четверг

      с.14.00 – до 18.00

      Карпаева Наталья Николаевна

      89876350623

      Книжный клуб, рукоделие

      ЦАД «Кто молоды душой»

      ТОС «Мечты сбываются»

      пос. Родниковые Пруды, ул.Школьная , д.14

      помещение Калининской начальной школы

      Вторник, четверг с 12.00 до 13.00, пятница, воскресенье с 18.00 до 19.00

      Кузнецова Зоя Александровна

      9656965256

      Оздоровительная гимнастика, хоровое пение, ЗОЖ, рукоделие

      ЦАД «Добродеи»

      ТОС «Мы вместе»

      с.Сосновка, ул.Новая линия, д.15, помещение администрации с.Сосновка

      Понедельник – пяница с 11.00 до 12.00,

      Вторник, четверг с 19.00 до 20.00,

      Среда, пятница с 18.00 до 19.00

      Мачульская Ольга Анатольевна

      89603700180

      Хоровое пение,

      клуб «Рукодельница», спортивная гимнастика

      ЦАД «»

      с.Репьевка Колхозная, пер.Пожарный, д.9, помещение детского сада

      Вторник, четверг, воскресенье

      с 15.00 до 17.00

      Павлова Светлана Анатольевна

      89084808905

      Книжный клуб, оздоровительная гимнастика

      МО «Мелекесский район»

      «Родник»

      Мелекесский р-он

      р/п Мулловка

      ул. Маркова, д.7

      8.00-17.00

      Слепцова Ирина Николаевна

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное возрождение,

      домоводство.

      «Мы молоды душой»

      Мелекесский р-он

      с.Лебяжье,

      ул.Кооперативная, д.50

      8.00-17.00

      Аверьякова

      Мария Сидоровна

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      «Рябинушка»

      Мелекесский р-он

      с. Александровка,

      ул. Ленина,

      д.45

      8.00-17.00

      Козлова

      Наталья

      Ивановна

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      «Радость».

      Мелекесский р-он

      Новоселки,

      Дворец спорта,

      ул.Крупской,

      д. 11

      8.00-17.00

      Кильдюшева Елена Геннадьевна

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность,

      психология

      «Улыбка молодости»

      Мелекесский р-он

      п.Никольское-на-Черемшане,

      ул.Мира,д.4

      8.00-17.00

      Краснова

      Вера Александровна

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство

      «Нам года не беда»

      Мелекесский р-он

      с.Старая Сахча,

      ул.Комсомольская,д.53

      8.00-17.00

      Петрова

      Надежда Васильевна

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовность ,

      домоводство

      МО «Николаевский район»

      ЦАД «Вдохновение»

      Помещение: Здание РДК; адрес р.п. Николаевка, пл. Ленина, д.7

      Ежедневно

      8-00 – 17-00

      Карнаухова Фирюзя

      Яхиевна

      89278116123

      Спортивно- оздоровительное направление, социальный туризм, творческо- прикладное направление

      ЦАД «Ветеран»

      Николаевское городское поселение

      с. Баевка

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Московченко Елена Григорьевна

      -хоровое пение

      - краеведение

      ЦАД «Надежда»

      Дубровское сельское поселение

      с. Дубровка

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Батина

      Лидия Дмитриевна

      -хоровое пение

      -спортивное направление

      ЦАД «Дуслык»

      Никулинское сельское поселение

      с. Ахметлей

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Каримова

      Марьям Шамиловна

      -хоровое пение

      -театральное направление

      - творческо - прикладное направление

      - Духовно-нравственное направление

      ЦАД «Ладушка»

      Никулинское сельское поселение

      с. Рызлей

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Кочеткова

      Ольга Николаевна

      -хоровое пение

      -театральное направление

      - творческо - прикладное направление

      -спортивное направление

      ЦАД «Селяночка»

      Барановское сельсое поселения

      с.Барановка

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Кривенкова

      Мария Николаевна

      -хоровое пение

      -театральное направление

      - творческо - прикладное направление

      -спортивное направление

      ЦАД «Завалинка»

      Канадейское сельское поселение

      с. Канадей

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Юртаева

      Нина Михайловна

      -хоровое пение

      -театральное направление

      - творческо - прикладное направление

      -спортивное направление

      - социальный туризм

      ЦАД «Рябинушка»

      Сухотерешанское сельское поселение

      с. Сухая Терешка

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Крупнова

      Вера Константиновна

      -хоровое пение

      -театральное направление

      - творческо - прикладное направление

      ЦАД «Дуслык»

      Поспеловское сельское поселение

      с. Тат. Сайман,

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Шараффутдинова Рафия Самятовна

      -хоровое пение

      - творческо - прикладное направление

      - духовно-нравственное направление

      ЦАД «Селяночка»

      Славкинское сельское поселение

      с. Славкино

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Березина

      Ирина Александровна

      -хоровое пение

      -театральное направление

      - творческо - прикладное направление

      -спортивное направление

      ЦАД «Жемчужина»

      Головинское сельское поселение

      с.Тёпловка

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Штыркина Надежда Александровна

      -хоровое пение

      - творческо - прикладное направление

      ЦАД «Серебряный возраст»

      Канадейское сельское поселение

      с. Прасковьино

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Астахова

      Елизавета Николаевна

      -хоровое пение

      - творческо - прикладное направление

      -спортивное направление

      - социальный туризм

      ЦАД «Эрзяночка»

      Барановское сельское поселение

      с. Давыдовка

      Два раза в неделю, по графику

      с 10:00 до 12:00

      Побережная Олеся Николаевна

      - хоровое пение

      - творческо - прикладное направление

      -спортивное направление

      - социальный туризм

      ЦАД «Надежда»

      Никулинское сельское поселение

      с. Бол.Чирклей

      Два раза в неделю, по графику

      С 10:00 до 12:00

      Ягудина Гульфирус Ильясовна

      - хоровое пение

      - творческо - прикладное направление

      МО «Новоспасский район»

      ЦАД “Успех”

      Р. П. Новоспасское ул. Азина 104 б

      Понедельник - пятница

      С 9:00 до 14:00

      Аляева Юлия Васильевна

      89378826457

      juliayeva@mail.ru

      Спортивно-оздоровительное направление, декоративно-прикладное искусство, творческо-вокальное

      ЦАД с. Троицкий Сунгур, ул. Молодёжная, 5

      1 раз в месяц – 2С 10:00 до 15:00

      Бойко Наталья Григорьевной

      8937-872-69-14

      Творчество, искусство

      ЦАД с. Коптевка, ул. Ленина 45 а

      Пн-ПТ

      С 10:00 до 15:00

      Трифонова Наталья Владимировна

      8929-795-81-74

      Литературоведение, творчество

      ЦАД п. Красносельск, ул. Школьная 13

      Пн-ПТ

      С 10:00 до 15:00

      Сухорукова

      Любовь Савельевна

      8937-031-87-32

      Развлекательные и игровые программы

      ЦАД п.Ф-Выселки, ул. Запрудеая 4

      Пн-ПТ

      С 9:00 до 17:00

      Митрофанова Наталья Михайловна

      89278153896

      Творчество, рукоделие, активный образ жизни.

      МО «Новомалыклинский район»

      «Старость в радость»

      Новомалыклинский р-он

      с.Нижняя Якушка,

      ул. Советская,

      д.11а

      8.00-17.00

      Ермолаева

      Елена Федоровна

      89278210165

      здоровье,

      культура и искусство,

      домоводство,

      информатика,

      танцы

      «Гармония»

      Новомалыклинский р-он

      с.Средняя Якушка,

      ул.Центральная,

      д.36

      8.00-17.00

      Родионова

      Ольга Николаевна

      89272724153

      здоровье,

      культура и искусство,

      домоводство,

      хоровое пение

      «Ритм»

      Новомалыклинский р-он

      с.Высокий Колок,

      ул.Бр.Кипкаевых,

      д.66

      8.00-17.00

      Хайрутдинова

      Людмила Семеновна

      89276313600

      Касалапова Татьяна Михайловна, 89377972344

      здоровье,

      культура и искусство,

      домоводство,

      информатика

      «Созвездие»

      Новомалыклинский р-он

      с.станция Якушка,

      ул.Кооперативная,

      д.8

      8.00-17.00

      Сотников

      Виктор Николаевич

      89297930582

      здоровье,

      культура и искусство,

      домоводство, сад и огород,

      информатика

      «Надежда»

      Новомалыклинский р-он

      с.Александровка,

      ул.Центральная,

      д.6

      8.00-17.00

      Москвина Людмила Александровна

      89272718930

      здоровье,

      культура и искусство,

      домоводство, сад и огород,

      информатика

      «Грация жизни»

      Новомалыклинский р-он

      с.Новочеремшанск,

      ул.Заводская,

      д.8

      8.00-17.00

      Слесарева

      Галина Васильевна

      89176074378

      здоровье,

      культура и искусство,

      домоводство, сад и огород,

      информатика

      «Вастома-Встреча»

      Новомалыклинский р-он

      с.Старая Бесовка,

      ул.Колхозная,

      д.38

      8.00-17.00

      Андреева Наташа Алексеевна

      89171400538

      здоровье,

      культура и искусство,

      домоводство, сад и огород,

      информатика,

      духовная тема

      «Рябинка»

      с. Новая Малыкла,

      ул.Кооперативная,

      д.17

      8.00-17.00

      Романенко Любовь Николаевна

      89272718046

      здоровье,

      культура и искусство,

      домоводство, сад и огород,

      информатика,

      час духовности,

      юридическая грамотность

      «Светлый путь», с.Средний Сантимир

      09.00-14.00

      выходной – суббота, воскресенье

      Шакурова Ряйся Ислямовна, 89278006991

      художественная самодеятельность

      МО «Павловский район»

      р.п. Павловка,

      ЦАД «Импульс»

      Помещение КЦСО, адрес р.п. Павловка, пл. Школьная, д.1

      Ежедневно

      8-00 – 17-00

      Иванова Людмила Николаевна

      89372772242

      Творческое, спортивное,

      вокально-хоровое,

      соц. туризма,

      театральное,

      оздоровительное-профилактическое

      ЦАД «Чишмэ»» с. Татарский Шмалак, ул Центральная, д.3

      Ежедневно

      9-00 – 13-00

      Мадифурова Рясимя Сабиржановна,

      89378895847

      спорт, искусство

      ЦАД «Черемушки»

      Помещение СПК по заветам Ленина ,

      Адрес с. Старый Пичеур, ул. Школьная, д.2

      Ежедневно

      9-00 – 13-00

      Стенькина Надежда Федоровна

      89372775653

      спорт, искусство, туризм, музыкальное направление, направление экология

      ЦАД «Беспокойное сердце»»

      Помещение ДК, адрес Павловский район , с. Старое Чирково

      Ежедневно

      9-00 – 13-00

      Бурлакова Надежда Николаевна

      33-1-19

      спорт, творчество, искусство,

      музыкальное направление

      ЦАД «Клад»», Помещение ДК

      Адрес Павловский район, с. Шиковка, ул. Советская, д.1

      Ежедневно

      9-00 – 13-00

      Будкова Валентина Владимировна 89374515839

      спорт, искусство, театральное мастерство, музыкальное направление, рукоделие, швейное мастерство

      ЦАД «Гармония»

      Помещение ДК, адрес Павловский район, с. Октябрьское

      Ежедневно

      9-00 – 13-00

      Егоршина Татьяна Тихоновна

      89278313619

      спорт, искусство, театральное мастерство, музыкальное направление, рукоделие

      ЦАД «Кружево» Помещение Детская библиотека им. Суслова

      адрес Павловский район, с. Шаховское, ул. Садовая, д.97

      Ежедневно

      9-00 – 13-00

      Кирсанова Галина Александровна

      89374587245

      спорт, искусство, музыкальное направление, рукоделие

      ЦАД «Вдохновение», Помещение ДК,

      Адрес Павловский район, с. Баклуши, ул. Краснопольского, д.39

      Ежедневно

      9-00 – 13-00

      Рахимовов Ряшит Таджиевич

      89084852138

      спорт, искусство

      ЦАД «Радуга» Помещение ДК , адрес Павловский район, пос. Гремучий, ул. Луговая, д. 5

      Ежедневно

      9-00 – 13-00

      Мигунова

      Ирина

      Ивановна

      89272715861

      спорт, искусство, театральное мастерство,

      музыкальное направление, рукоделие

      ЦАД «Деревенька» Помещение ДК, адрес Павловский район, с. Илюшкино

      Ежедневно

      19-00 –13-00

      Итякина Лидия Алексеевна 47-1-53

      спорт, искусство, театральное мастерство,

      музыкальное направление, рукоделие

      ЦАД «Серебряные росы» Помещение ДК, адрес Павловский район, с. Шалкино

      Ежедневно

      9-00 – 13-00

      Потапова Галина Николаевна 30-2-02

      спорт, искусство, театральное мастерство,

      музыкальное направление

      ЦАД «Улыбка», Помещение ДК, адрес Павловский район, с. Холстовка

      Ежедневно

      9-00 – 13-00

      Казакова Ирина Николаевна 89997691648

      спорт, искусство, театральное мастерство,

      музыкальное направление, рукоделие

      Центр активного долголетия "Пион" р.п. Радищево

      понедельник, среда, пятница с 10-13

      Керчева Галина Хусаиновна 89278240243

      Спорт, рукоделие, театральное, вокал

      Центр активного долголетия "Завалинка".

      С. Адоевщина,

      ул. Ленина,д.59

      вторник, среда, четверг пятница с 13-15

      Волкова Зоя Викторовна 89372709474

      вокал, рукоделие, активные участники социально-значимых мероприятий

      Центр активного долголетия "Белая Черемуха"

      с. Н. Дмитриевка,

      ул. Уколова, д.6

      понедельник, среда пятница

      13-00 до 15-00

      Гребенникова Любовь Александровна 89084811559

      Спорт, рукоделие, активные участки культурно- массовых мероприятий. Занятия проходят регулярно.

      Центр активного долголетия "Клуб Вязовские матрешки с. Вязовка, ул. Советская, д.48

      Сысуева Татьяна Александровна 40-3-35

      рукоделие

      Центр активного долголетия "Кубринские хозяюшки"

      .Кубра, ул.Центральная,д.39

      Гаро Евгения Георгиевна 89397036869

      рукоделие

      Центр активного долголетия "Мои года"

      с.Калиновка,

      ул. Культуры, д.5

      Абдинова Надежда Игоревна 89376649217

      Рукоделие, спорт

      Центр активного долголетия «Общение»

      с. Паньшино,

      ул. Центральная , д.17

      вторник, четверг

      13-15

      Жукова Ирина Валентиновна 89277744476

      Вокал. Участие в культурно-массовых мероприятиях

      Центр активного долголетия «Неутомимые с. Ореховка, ул.Советская,д.3.

      понедельник, среда

      13-15

      Солодова Оксана Ивановна 89277796519

      Участие в социально-значимых в мероприятиях

      Центр активного долголетия

      «Надежда»

      с. Мордовская Карагужа, ул. Интернациональная, д.2

      С начала 2021 года деятельность не осуществляется

      Руководитель отсутствует

      -

      .

      Центр активного долголетия "Добрый вечер" п.Октябрьский,

      ул. Мира, д.17

      понедельник, среда, пятница

      11-15

      Железнова

      Зинаида Васильевна 89372776636

      волонтерство, спорт посещение бассейна

      Центр активного долголетия "Сударушка" с.В.Маза, ул. Строителей, д.7

      понедельник, среда, пятница

      13-15

      Александрова Надежда Викторовна 89278042153

      вокал

      Центр активного долголетия «Веселые девчата с. Нижняя Маза,

      пер. Садовый, д.2

      понедельник, среда, пятница

      10-13

      Столярова Татьяна Николаевна 89272729830

      волонтерство, рукоделие, участие в культурно-массовых мероприятиях.

      Центр активного долголетия «Селяночка»

      С. Соловчиха, ул. Тенистая ,д.11

      понедельник, пятница

      11-15

      Казанцева Любовь Дмитриевна 88423932468

      Волонтерство, рукоделие, участие в социально-значимых мероприятиях

      Центр активного долголетия "Леплейка" с.Дмитриевка, ул. Центральная, д.3

      Понедельник, пятница 10-15

      Штаева Лидия Степановна 88423944569

      Волонтерство, спорт

      МО «Сенгилеевский район»

      ЦАД «ПозитиFF »

      п. Силикатный МО «Сенгилеевский район»

      Помещение – МАУ «Вдохновение»

      Адрес - улЭнгельса, д.7

      С 13 ч. – 17 ч.

      Трепко Валентина Владимировна

      89374536961

      Спорт (скандинавская ходьба, музыкально-танцевальная гимнастика, группа «Здоровье») вокал,

      рукоделие,

      литературная гостиная,

      компьютерная и телефонная грамотность

      «Бодрость» г.Сенгилей,

      ул. Володарского, д.7

      с 9.00-13.00

      14.00-17.00

      суббота с 9.00-14.00

      Силева Наталья Владимировна
      89041909706, эл.адрес: n.v.sileva@yandex.ru

      Хоровое, спортивное, творческое и прикладное искусство, литературное, обучение компьютерной, площадка правовой грамотности, медицинское, библиотечное, театральное, танцевальное, клуб общения, направление «Забота» оказание помощи нуждающимся, социальный туризм, краеведение и духовное возрождение

      «Надежда»

      с 16.00-20.00

      Хусаинова Венера Шавкетовна
      89176063525

      8(84233)2-71-72

      эл.адрес:

      lady.domkultury@mail.ru

      Клуб татарских женщин, кружок скандинавской ходьбы, вокальная группа" Калина", любительское объединение "Оптимисты", шахматы, социальный туризм, краеведение и духовное возрождение,

      группа здоровья, ЗАБОТА

      «Истоки»

      вт, чт,

      с 18.00-19.00

      Самаркина Зинаида Михайловна

      89278245359

      Краснова Людмила Васильевна
      89279862474 эл.адрес:

      krasnowa.lyudmila2017@yandex.ru

      Хоровое, спортивное, творческое и прикладное искусство, литературное, библиотечное, клуб общения, направление «Забота» оказание помощи нуждающимся, социальный туризм, краеведение и духовное возрождение

      «Волжане»

      14.00-17.00

      Митрохина Людмила Леонидовна
      89022457053

      Творческое и прикладное искусство, литературное, клуб общения, направление «Забота» оказание помощи нуждающимся, социальный туризм, краеведение и духовное возрождение

      «Надежда»

      16.00-18.00

      Сокол Ольга Владимировна

      89021222826

      Хоровое, спортивное, творческое и прикладное искусство, медицинское, библиотечное, театральное, клуб общения, направление «Забота» оказание помощи нуждающимся, социальный туризм, краеведение и духовное возрождение

      «Артюшане»

      16.00-19.00

      Кирьянова Наталья Евгеньевна
      89648561189

      Хоровое, спортивное, творческое и прикладное искусство, библиотечное, театральное, танцевальное, клуб общения, направление «Забота» оказание помощи нуждающимся, социальный туризм, краеведение и духовное возрождение

      «Волгари»

      15.00-18.00

      Пушкарева Татьяна Федоровна
      89021273821

      Хоровое, творческое и прикладное искусство, литературное, библиотечное, театральное, танцевальное,

      клуб общения, направление «Забота» оказание помощи нуждающимся, социальный туризм, краеведение и духовное возрождение

      «Соловушки»

      14.00-17.00

      Кулебякина Валентина Анатольевна
      89278333264

      Хоровое, творческое и прикладное искусство, литературное, обучение медицинское, театральное, танцевальное,

      клуб общения, социальный туризм, краеведение и духовное возрождение

      «Позитив»

      15.00-18.00

      Гришина Ольга Сергеевна

      2-85-55

      Творческое и прикладное искусство, клуб общения, духовное возрождение

      «Ромашки из Бектяшки»

      вт ,чт,

      16.00-18.00

      Разубаева Валентина Владимировна
      89370319374

      89374523827

      89094608686

      Творческое и прикладное искусство, клуб общения, направление «Забота» оказание помощи нуждающимся, социальный туризм.

      МО «Старомайнский район»

      ЦАД «Бодрячок» МО «Старомайнский район»

      р.п. Старая Майна, ул. Калинина, д. 57

      ежедневно

      с 08-00 до 17-00

      Яшина Людмила Николаевна

      8 937 032 72 93,

      тел. 8 842 222 90 97

      mila.yashina2014@mail.ru

      Спорт, цветоводство, пение, театральное мастерство, вязание, бисероплетение, шахматы, фитнес, танцы, скандинав-ская ходьба, литературное объединение «Не тесный круг», православие, компьютерная грамотность

      ЦАД «Добрые сердца» МО «Прибрежненское сельское поселение

      с. Прибрежное, ул. Дорожная, д. 1

      ежедневно

      с 08-00 до 17-00

      Тямгина Валентина Павловна

      Пение, вязание, бисероплетение, фитнес, компьютерная грамотность

      ЦАД «Неугомонные сердца» МО «Жедяевское сельское поселение»

      с. Жедяевка, ул. Казанская, д. 1 А

      ежедневно

      с 08-00 до 17-00

      Шамсутдинова Марьям Хасанзяновна

      Скандинавская ходьба, вязание, пение

      ЦАД «Непоседы» МО «Матвеевское сельское поселение»

      с. Шмелевка, ул. Культурная, д. 18

      ежедневно

      с 08-00 до 17-00

      Гусева Надежда Геннадьевна

      Пение, фитнес, вязание, бисероплетение

      ЦАД «Неугомонные» МО «Матвеевское сельское поселение»

      с. Грибовка, ул. Центральная, д. 100

      ежедневно

      с 08-00 до 17-00

      Федосеева Нина Николаевна

      Пение, фитнес, вязание

      ЦАД «Берегиня» МО «Краснореченское сельское поселение» с. Красная Река, ул. Советская, д. 13

      ежедневно

      с 08-00 до 17-00

      Кузнецова Наталья Викторовна

      Пение, фитнес, вязание, бисероплетение

      ЦАД «Заводные бабки» МО «Матвеевское сельское поселение»

      с. Базарно- Мордовский Юрткуль, ул. Школьная, д. 2

      ежедневно

      с 08-00 до 17-00

      Сардушкина Алефтина Дмитриевна

      Пение, вязание, фитнес, театральное мастерство, скандинавская ходьба

      ЦАД «Оптимист» МО «Жедяевское сельское поселение»

      с. Волостниковка, ул. Центральная, д. 14

      ежедневно

      с 08-00 до 17-00

      Одинцова Светлана Петровна

      Пение, скандинавская ходьба, театральное мастерство, фитнес

      ЦАД

      «Оптимисты» МО «Кандалинское сельское поселение»

      (с. Большая Кандала)

      Ульяновская область, Старомайнский район, с. Большая Кандала, ул. Московская, д. 2

      ежедневно

      с 08-00 до 17-00

      Шокина Наталья

      Васильевна

      Пение, скандинавская ходьба, театральное мастерство, фитнес

      МО «Старокулаткинский район»

      ЦАД «Гармония жизни», в здании военкомата, р.п. Старая Кулатка, ул. Куйбышева, д.22

      Пн.,Вт., Ср.

      8.00-17.00

      Аксенова Зульфия Наримановна

      89276329440

      Спорт, декоративно-прикладное искусство, литературные встречи,

      ЦАД «Волшебный клубок» при сельском доме культуры имени Р.А.Асанова,

      с. Новые Зимницы

      Вт, пт- 19-00-22-00

      Алимова Фирузя Алижановна

      8937 458 3032

      рукоделие,бисероплетение,

      алмазная вышивка

      ЦАД «Вдохновение»

      в здании сельского дома культуры

      с. Верхняя Терешка

      Среда

      15-00-17-00

      Мухаммедова Фмрюза Ибрагимовна

      38-5-38

      тематические вечера духовного и нравственного направления

      ЦАД «Мудрость»

      при сельском доме культуры

      с. Старый Атлаш

      Четверг

      11-00-

      12-00

      Курмакаева Роза Абдулхаковна

      45-1- 95,

      8904 186 6105

      Вышивание.вязание,

      бисероплетение

      ЦАД «Дуслык»

      при сельском

      доме культуры

      с. Старый Мостяк

      Пятница

      15-00-

      17-00

      Фатхуллина Рима Давлятшовна

      8902 244 4630

      Вышивание,вязание,

      театральные постановки

      ЦАД «Наследие»

      при сельском доме культуры

      с. Зарыклей

      Пн, ср.

      10-00-

      11-30, пятница

      15-00-

      15-30

      Ермолаева Валентина Анатольевна,

      41-1-13

      вышивание, вязание,

      театральные постановки,

      МО «Сурский район»

      ЦАД «Второе дыхание»

      с. Сара МО «Сурский район»

      СДК

      ул. Комсомольская 14

      10.00-

      14.00

      Выборнова Наталья Николаевна

      89278233136

      Вокально-музыкальный, Историко-краеведческий, рукоделие спортивный, общение.

      ЦАД «Серебряные нити», здание РДК

      р. п. Сурское, ул. Хазова, д.21

      12.00-

      17.00

      Каргина Галина Ивановна

      89084854923

      Вокально-музыкальное,хоровое пение, рукоделие, спортивное, театральное мастерство

      ЦАД «Молодые сердца», здание библиотеки

      с.Астрадамовка ул. Больничная д.5

      13.00-14.00

      Стучилина Галина Валентиновна

      89084700822

      Общение, поэтическое

      ЦАД «Молодушки», здание библиотеки

      с. Лава, ул.Садовая, д.5

      12.00-17.00

      Храменков Вячеслав Владимирович

      89278357473

      Вокально-музыкальное, рукоделие

      ЦАД «Молодильные яблочки», здание администрации

      с. Выползово, ул.Центральнаяд.33

      17.00-19.00

      Одиноков Семён Николаевич

      89279899008

      Вокально-музыкальное

      ЦАД «Селяночка», здание СДК

      с. Чеботаевка, ул.Центральнаяд.77

      12.00-14.00

      Евграфова Римма Михайловна

      89278190254

      Рукоделие, спортивное (скандинавская ходьба)

      ЦАД «Золотая молодежь», здание СДК

      с. Хмелевка, ул. Школьная, д.2

      14.00-16.00

      Куликова Наталья Александровна

      89278062723

      Вокально-музыкальное, спортивное

      ЦАД «Селяночка», здание библиотеки

      с. Ждамирово, ул. Красная площадь, д.4

      13.00-15.00

      Утлова Людмила Борисовна

      8927 8121766

      Рукоделие, вокально-музыкальное

      ЦАД «Жизнецвет», здание СДК пос. Центральная усадьба совхоза «Сурский»,

      ул. Зеленая, д.2

      16.00-18.00

      Чернова Светлана Валентиновна

      88424255140

      Рукоделие, вокально-музыкальное, обучение компьютерной грамотности

      ЦАД «Улыбка»

      с. Княжуха, здание библиотеки

      ул. Большая дорога, д.8

      13.00-15.00

      Старостина Антонина Александровна

      89279827285

      Вокально-музыкальное, общение

      ЦАД «Радуга жизни»,

      здание СДК

      с. Барышская Слобода, пер. Кирова, д.12

      10.00-12.00

      Ипатова Зинаида Николаевна

      89084732884

      Вокально-музыкальное, общение

      ЦАД «Молодость души», здание библиотеки

      с. Белый Ключ, ул. Садовая, д.6

      15.00-16.00

      Козина Марина Александровна

      89372784112

      Вокально-музыкальное, общение

      ЦАД «Посиделки», с. Шеевщино, ул. Школьная, д.16 (1/1)

      11.00-13.00

      Киреева Надежда Константиновна

      89374566253

      Рукоделие, общение

      ЦАД «Молодые сердца», здание библиотеки

      с. Ружеевщино, ул. Мира, д.5

      10.00-12.00

      Лушина Галина Анатольевна

      89278027547

      Вокально-музыкальное, рукоделие

      ЦАД «Сударушка», здание СДК

      с. Шатрашаны, ул.Центральная д.2

      10.00-12.00

      Михайлова Зинаида Дмитриевна

      89278282006

      Вокально-музыкальное, спортивное, рукоделие

      МО «Тереньгульский район»

      ЦАД «Вектор», р.п.Тереньга, ул.Евстифеева, 5

      ежедневно кроме субботы

      9.00-18.00

      Лаврова Любовь Ивановна,

      89278137968

      (Афанасьева Антонина Михайловна,

      8 927 833 32 56

      antonina.afanaseva.52@mail.ru)

      1) Шахматный клуб «Ладья»

      2)Любительское объединение «Фотосфера»

      3) Клуб «Ожившая история»

      4) Правовой клуб «Хочу все знать»

      5) «Площадка здоровья»

      6) Вокальная группа

      7)Клуб «Психология»

      8)Клуб «Йога»

      9)Любительское объединение «Осень золотая»

      10)Туристическое объединение «Под сенью веков»

      11)Литературно-музыкальная гостиная «Парнас».

      ЦАД «Вечная молодость», с.Байдулино, ул.Советская, 16

      вторник пятница

      11.00-15.00

      Макаревич Галина Михайловна, 89278065384

      1)Чувашская вокальная группа «Херятсем»;

      2)Литературное направление;

      3)Площадка здоровья.

      ЦАД «Сельчанка»,

      с.Красноборск, ул.Советская, 8

      Вторник-пятница 10:00-16:00

      Романова Светлана Александровна

      89279899338

      viktoria.fedotova@mail.ru

      1) Литературная гостиная «Вдохновение»;

      2) Оздоровительная секция «Здравница»;

      3) Музыкально-театральная студия «Голос»;

      4) Творческая мастерская «Рукодельница»;

      5) Клуб общения «Вечерки»

      6) Площадка здоровья

      ЦАД «Клад», с.Сосновка, ул.Молодежная, 21

      9.00-14.00

      Григорьева Нина Николаевна, 89084909105

      1)Шахматное направление;

      2)Цветоводство;

      3)Спортивное направление;

      4)Площадка здоровья;

      5)Прикладное творчество;

      6)Музыкальное направление;

      7)Краеведение;

      8)Театральное направление.

      ЦАД «Завалинка», с.Большая Борла, ул.Почтовая, 29

      10:00-16:00

      Бушуева Светлана Александровна

      89674912498

      1)Клуб семейного общения «Завалинка»;

      2)Прикладное творчество «Лукошко»;

      3)Музыкальный «Сударушки»;

      4)Площадка здоровья.

      ЦАД «Соловушка», с.Елшанка, ул.Сорокина, 11

      вторник, пятница

      12:00-15:00

      Потапова Валентина Васильевна, 88423438202

      1)Скандинавская ходьба;

      2)Площадка здоровья;

      3) Хоровое пение «Соловушка»

      ЦАД «Сад» с.Солдатская Ташла, ул.Ульяновская, 32

      Вторник-пятница 10:00-16:00

      Шакарова Рита Армаисовна, 89041882028

      1) Клуб любителей поэзии «Страна поэзия»;

      2) Оздоровительная секция по скандинавской ходьбе;

      3) Музыкально-театральная студия «Мираж»;

      4)Площадка здоровья

      5) Клуб любителей песни «Мы молоды душой».

      ЦАД «Территория талантов», с.Подкуровка, ул.Центральная, 73

      Вторник-четверг

      16:00-19:00

      Анкудинова Людмила Александровна, 89374513711

      1)Танцевальное направление;

      2)Театральное направление;

      3)Музыкальное направление;

      4)Прикладное творчество;

      5)Площадка здоровья;

      6)Литературная гостиная.

      МО «Ульяновский район»

      р.п. Ишеевка, ул. Мира, д. 24

      «Мастерская жизни»

      9.00.-18.00

      Абдуллаева Мехрибан Камал Кызы

      917 617 05 77

      884254 2 32 12

      mila.aliyarova@

      bk.ru

      Вокал, декоративно-прикладное творчество, спорт, скандинавская ходьба, кукольный театр, психолог, настольный теннис, настольные игры, творчество, рисование, компьютерная и телефонная грамотность.

      д.Салмановка, ул. Победы, д. 22а

      «Надежда»

      (клуб по интересам)

      10.00-14.00

      Малышев Николай Алексеевич

      906 391 32 63

      884254 3 11 25

      Вокал, спорт

      с. Новая Беденьга, библиотека

      «Белые цветы»

      10.00.-14.00.

      Гимаева Родиня Анверовна

      929 791 25 15

      88425446150; 88425446114

      Декоративно-прикладное творчество, вязание, вышивание

      с.Полдомасово, здание воскресной школы

      «Золотое время»

      10.00.-16.00.

      Грязнова Анна Владимировна

      917 602 95 06

      Оздоровительные мероприятия (скандинавская ходьба, лыжи), настольные игры (шашки, шахматы), декоративно-прикладное творчество

      с.Большие Ключищи,

      ул. Каштанкина, д.17, библиотека

      «Феникс»

      10.00.-14.00.

      Рыбакина Альбина Викторовна

      902 121 80 59

      Спорт,

      вокал, вязание, прикладное творчество

      Ломовский сельский клуб

      «Клуб Любителей Активного Долголетия» «КЛАД»

      10.00.-14.00.

      Кузнецова Елена Николаевна

      904 185 38 19

      Рукоделие, скандинавская ходьба, приготовление по рецептам

      с. Поникий Ключ, сельский клуб

      «Сударушка»

      10.00.-14.00.

      Чернова Луиза Георгиевна

      906 144 82 99

      Вокал, вязание, спортивная ходьба

      п.Зелёная Роща,ул.Новый Квартал, д.14, СДК

      «Верные друзья»

      10.00.-14.00.

      Солодовникова Альбина Георгиевна

      902 007 41 22

      Пение,

      спорт, рукоделие

      п.ст.Охотничья, пер.Школьный, д.7, СДК

      «Вдохновение»

      10.00.-14.00.

      Яфизова Гульнара Менетулловна

      951 096 32 32

      Пение, рукоделие

      с. Тетюшское, ДК

      «Серебро»

      10.00.-14.00.

      Костяева Татьяна Петровна

      903 320 25 05

      Спорт, пение, рукоделие

      п.Тимирязевский, ул.Капитана Каравашкина, 8-А

      ДК

      «Возраст +»

      10.00.-14.00.

      Шепталова Валентина Михайловна

      927 987 11 97

      Пение, спорт, рукоделие

      с. Ундоры,

      Ундоровский ДК, ул. Мира, д. 21 а

      «Вдохновение»

      10.00.-14.00.

      Жерихова Наталья Леонидовна

      908 472 88 62

      Вышивание, вязание, кружковая работа

      сан. имени В.И.Ленина,

      д. 1а.

      Клуб по интересам «Родник вдохновения»

      10.00.-14.00.

      Исаичева Наталья Дмитриевна

      902 123 40 81

      Вышивание, вязание, кружковая работа

      с. Вышки, библиотека

      ул.Советская,

      д. 34

      «Вышкинские зори»

      10.00.-14.00.

      Ляукина Татьяна Андреевна

      906 394 71 04

      Пение, вязание, изготовление по рецептам, скандинавская ходьба, декоративно-прикладное творчество

      МО «Цильнинский район»

      ЦАД «Черемховый ключ»

      с. Степное Анненково

      11-00ч-

      15-00ч.

      Савина Ольга Александровна

      89374516198

      Вокал, рукоделие, скандинавская ходьба

      ЦАД «Цильнинская сила»

      с.Большое Нагаткино

      Понедельник-пятница

      с 17.00

      Чагаева Людмила Николаевна

      Творческая, спортивна

      ЦАД «Молодые сердца»

      с.Елховое Озеро

      Понедельник, четверг

      с 15.00

      Серебрякова Любовь Юрьевна

      904-188-53-32

      Творческое

      театральное

      ЦАД «Сударушки»

      с.Покровское

      Понедельник. среда, пятница

      с 16.00

      Христофорова Наталья Ивановна

      927-814-88-97

      творческое

      ЦАД «Дружба»

      с.Новое Никулино

      Вторник, четверг

      с 14.00

      Величко Мария Григорьевна

      927-807-30-47

      Творческое, спортивное

      ЦАД «55+» ФОК

      р.п.Цильна

      Понедельник-пятница

      с 11.00

      Мухмутова Римма Захаровна

      902-210-81-69

      Спортивное,

      творческое

      ЦАД «Радость»

      с.Нижние Тимерсяны

      Понедельник, среда, пятница

      с 17.00

      Надиванова Татьяна Валерьевна

      904-193-98-91

      творческое

      ЦАД «Лейся, песня»

      с.Старые Алгаши

      Понедельник. среда, пятница

      с 14.00

      Узикова Раиса Федоровна

      927-807-16-23

      творческое

      МО «Чердаклинский район»

      « Островок жизни»

      Чердаклинский

      р-он

      с. Озерки,

      ул.Парковая,

      д.3

      8.00-17.00

      Денисова Лидия Афанасьевна

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      «Чайка»

      р.п. Чердаклы,

      ул.Советская,

      д.2

      8.00-17.00

      Уресметова Наталья Вячеславовна

      89278071175

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      «Апельсин-1»

      Чердаклинский

      р-он

      с. Архангельское,

      Дом культуры,

      ул.Волжская,

      д. 31

      8.00-17.00

      Пучкова

      Людмила Алексеевна

      89278200166

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      «Апельсин-2»

      Чердаклинский

      р-он

      п. Мирный,

      Дом культуры,

      ул. Молодежная,

      д.2а

      8.00-17.00

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      «Дубравушка»

      Октябрьский сельский Дом культуры, п. Октябрьский ул. Ленина дом 21

      8.00-17.00

      Тарасова Валентина Геннадьевна

      89276348770

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      «Десерт жизни»

      Чердаклинский

      р-он

      с. Андреевка,

      ул.Дружбы,

      д.47

      8.00-17.00

      Рыбакова

      Марина Александровна

      89991949820

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      «Белоярские ромашки»

      Чердаклинский

      р-он

      с. Новый Белый Яр,

      ул.Кооперативная,

      д.26

      8.00-17.00

      Леманова Евгения

      Валерьевна

      89022454055

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      «Рябинущка»

      Чердаклинский

      р-он

      п.Первомайское

      ул.Гагарина,

      д.8а

      8.00-17.00

      Чураева Татьяна

      Евгеньевна

      89991945036

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      ЦАД «Чишмэ», школа с. Уразгильдино, ул. Школьная 27

      Вторник 14.00-16.00

      Суббота 14.00-16.00

      Шакиров Ильнар Галиевич

      89276309464

      Вокальная пение, спорт, творчество, скандинавская ходьба

      «Дуслык»

      с.Енганаево,

      Первая ул.,д.7

      8.00-17.00

      Забихуллова Наила

      Бургановна

      89278023806

      здоровье,

      культура и искусство,

      духовное просвещение,

      домоводство,

      компьютерная грамотность

      «Суходольские зори»

      с. Суходол

      Вторник

      С 14.00- до 17.00 часов

      Четверг

      С 14.00 до 17.00

      Вавилина Л.А.

      89041884981

      Скандинавская ходьба

      Жить здорово

      Фитнес «МадамФИТ»

      Здоровое питание

      Вокальная группа

      Компьютерная грамотность

      «Кудесница» прикладное творчество

      «Карусель+» танцевальное направление

      Музыкально-театральная студия «Печки-Лавочки»

  • Проект «Туристские слёты»

      • Фото

      Ежегодно в соответствии с планом мероприятий для граждан старшего поколения в регионе проходят туристические слёты. Всего проведено 8 турслётов (4 зимних и 4 летних).

      Зимние

      • 2016 год – Тереньгульский район, с. Подкуровка
      • 2017 год – Кузоватовский район
      • 2018 год – г. Новоульяновск
      • 2019 год – р.п. Языково

      Летние

      • 2015 год – Барышский район, с. Акшуат
      • 2016 год – Ульяновский район, с. Беденьга
      • 2017 год –  Майнский р-н, с. Загоскино
      • 2018 год – МО "Чердаклинский район", туристическая деревня "Артеково".

      Всего в турслётах приняло участие более 2000 человек (~ по 270 человек в каждом). Кроме того, в каждом муниципальном образовании в рамках подготовки к областным турслётам проходят районные турслёты.

  • Проект «Тимуровцы информационного общества»

      • Фото

      С 2010 года  в Ульяновской области организована работа по обучению граждан пожилого возраста компьютерной грамотности.

      Всего в рамках проекта «Тимуровцы информационного общества» обучено около 200 тысяч человек.

      Граждане старшего поколения обучаются основам работы с компьютером, начиная с самых азов – получают знания об операционной системе компьютера, программах Microsoft Office (создание текстовых документов и таблиц, форматирование и сохранение их, нахождение нужных документов после их сохранения и пр.), основных приемах и методах работы с компьютером; учатся ориентироваться в сети Интернет, работать с порталом государственных услуг и пр.

      Обучение проводится на базе образовательных учреждений, учреждений культуры, социальной защиты и обслуживания населения.

  • Проект «Социальный туризм»

      • Фото

      В Ульяновской области с 2014 года реализуется проект «Социальный туризм» (далее-проект), который является одной из форм льгот социального характера, т.к. охватывает граждан с низкими доходами (инвалиды, ветераны, граждане пожилого возраста), которые не могут получать высококачественные туристские услуги.

      В рамках проекта организуются экскурсии на территории Ульяновской области, а также выезды за пределы региона.

      С начала реализации проекта охвачено более 40 тыс. граждан старшего поколения (выезды за пределы региона – более 2 тыс.человек, в рамках внутреннего туризма – более 38 тыс.человек).

      Выезды за пределы региона были осуществлены в города Йошкар-Олу, Дивеево, Самару, Казань, Пензу, Булгар, Свияжск, Москва, Нижний Новгород, Хвалынск, Сергиев Посад, Белгород, в том числе выезды в города Санкт-Петербург, Волгоград, республика Беларусь, Севастополь, Курск, Волгоград, приурочены к Дням воинской славы.

      В рамках внутреннего туризма граждане старшего поколения побывали в храмах и святых местах Ульяновской области (с.Арское, с.Комаровка, Жадовский мужской монастырь, Жадовская пустынь, с. Прислониха, религиозный памятник «Никольская гора» со святым источником, женский монастырь в селе Комаровка, храм села Ундоры, святые места Инзенского, Старомайнского и Базарносызганского районов, храмы г. Ульяновска и т.д.); посетили Сенгилеевские горы, Скрипинские кучуры, усадьбу Перси Френч (Тереньгульский район), комплексный краеведческий музей села Акшуат; памятники природы «Аллея сосны реликтовой» и «Акшуатский дендропарк», краеведческие и художественные музеи муниципальных образований, путешествовали по местам героической Славы.

      Ежегодно с июня по сентябрь проходит цикл экскурсионных программ «Памятники культуры и истории Ульяновской области» (ежегодный охват более 2 тыс. человек). В рамках программы организуются выезды делегаций от каждого муниципального образования по памятным и историческим местам, объектам промышленного кластера, жилого фонда, объектам сферы услуг и пр. в муниципальных образованиях и г.Ульяновске.

      В целях расширения проекта «Социальный туризм» для граждан старшего поколения и инвалидов по вопросам сельскохозяйственной направленности были организованы выезды граждан старшего поколения на сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области.

      В рамках проекта в 2015 году проведён областной конкурс «Познай свой край» - «Лучший туристический маршрут Ульяновской области».

      Каждое муниципальное образование презентовало свой уникальный туристический маршрут с обоснованием выбора посещаемых мест, их характеристики, протяженности маршрута и порядка передвижения по нему (пешеходные, водные, велосипедные, комбинированные и т.д.).

  • Проект «Серебряный университет»

      • Фото

      Концепция развития учреждения

      в рамках проекта «Центр активного долголетия» в части организации работы «Серебряного университета» в формате круглогодичного лагеря на базе ОГБУСО «Пансионат для граждан пожилого возраста «Серебряный рассвет» в р.п.Языково

      I. Актуальность проблемы.

      Концепция развития учреждения «Серебряного университета» в формате круглогодичного лагеря в Ульяновской области актуальна в связи с продолжающимся старением населения.

      Настоящая Концепция развития (далее – Концепция) разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми актами федерального и регионального уровней:

      • - Конвенцией о правах инвалидов;
      • - Конституцией Российской Федерации;
      • - Гражданским Кодексом Российской Федерации;
      • - Семейным Кодексом Российской Федерации;
      • - Федеральным законом от12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
      • - Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
      • - Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2014 №1236 «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»;
      • - Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.11.2014 № 940н «Об утверждении правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений»;

      РЕГИОНАЛЬНЫЕ

      • - Закона Ульяновской области от 30.10.2014 №174-ЗО « О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области»
      • - иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
        и Ульяновской области, регламентирующими правоотношения в области социальной защиты населения.

      Глобальное увеличение продолжительности жизни населения является важнейшим демографическим феноменом 21 века и, как следствие, адекватный рост доли пожилых людей в общей популяции населения. Темп прироста пожилого населения значительно опережает темп прироста всего населения. При этом, чем старше возрастная группа, тем интенсивнее растет ее численность.

      Многообразие процессов, влияющих на старение организма человека, значительные изменения возрастного состава российского населения оказывают отчетливое влияние на общество и требуют комплексных мер юридического, административного, экономического, социального, медицинского и культурного характера.

      Эти меры должны быть направлены на профилактику патологического старения, создание здоровой биологической и социальной среды обитания человека, формирование глубокой мотивации человека на заботу о собственном здоровье.

      Старение – естественный процесс и сам по себе не является проблемой.

      Настоящие проблемы – это снижение трудоспособности, инвалидизация, немощность и преждевременная смерть, которые можно избежать или значимо сдвинуть на более поздние возрастные периоды.

      Сделать полнокровной жизнь лиц пожилого возраста, обеспечив им независимость, достоинство, участие и достойное отношение со стороны всех членов общества, возможность реализации их внутреннего потенциала, активного участия в экономическом и социальном развитии страны – это задачи, которые могут быть решены только при тесном сотрудничестве органов здравоохранения и социальной защиты с политическими, общественными и религиозными организациями.

      В Ульяновской области, как и в целом по Российской Федерации, сложилась ситуация, характеризующаяся прогрессирующим старением населения. В Ульяновской области проживает более 331 тысячи граждан пожилого возраста, это более 30% от общей численности населения региона.

      Так, в 2005 году удельный вес населения пожилого возраста в Ульяновской области составлял 20,2%, в 2009 году – 23%, в 2011 году – 23,8%, в 2014 году – 25,5%. По прогнозам демографической ситуации, к 2020 году ожидается увеличение доли лиц данной категории до 30,6%. Среди регионов ПФО Ульяновская область занимает 4 место по количеству населения старше трудоспособного возраста.

      В регионе увеличилась продолжительность жизни населения с 65,5 в 2015 году до 71,6 года в 2017 году (мужчин - 66 лет, женщин - 77 лет).

      Наметившаяся тенденция в возрастном составе населения накладывает дополнительную нагрузку на экономику страны, вынуждая вкладывать значительные финансовые ресурсы в «непродуктивную» сферу.

      Таким образом, важным является не только продление жизни человеку, но и создание механизмов и условий, способствующих значительному увеличению периода функциональной и физической состоятельности граждан пожилого и старческого возраста, сохранение и продление социальной, трудовой и интеллектуальной активности. Пожилые граждане, обладающие такими качествами, не только не будут нагрузкой для государства, но и смогут привносить свой вклад в повышение общественного и личного благосостояния.

      Данный подход принесет свои положительные плоды – как социальные, так и экономические.

      "Серебряный университет" – это новая форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсовое обучение по различным программам.

      Основная цель проекта - это создание условий для изменения стереотипа поведения и жизненных установок пожилых людей: уход от пассивной, потребительской позиции и формирование новой модели личностного поведения путём вовлечения пожилых людей в образовательный процесс, разработку и осуществление общественно значимых проектов, увеличения степени их участия в общественной жизни.

      «Серебряный университет» - это возможность пожилым гражданам и инвалидам бесплатно получать определенный уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям жизни. Обучение в Университете проводится в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый пожилой человек может выбрать наиболее понравившийся ему факультет.

      При наборе групп на факультеты никаких критериев отбора не предусмотрено. Самое главное – это желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной, яркой и интересной.

      Все занятия позволяют с пользой проводить свободное время, дают возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов людей старшего поколения, а также помогают разобраться в том, что сегодня происходит в нашей стремительной жизни.

      Суть проекта – оказание специализированной медицинской помощи и организация свободного времени людей старшего возраста, вооружение их знаниями и навыками. Немаловажно научить пожилых людей пользоваться этими знаниями, содействовать улучшению качества жизни, вовлекая их в активную интеллектуальную, творческую, общественную жизнь, дать возможность уверенно ориентироваться во множестве проблем, с которыми человек, постоянно сталкивается в жизни.

      «Серебряный университет» направлен на создание возможности включения пожилых людей в активную социальную жизнь путем развития клубной деятельности, способствующей продлению активного долголетия, расширению путей самореализации. Благодаря большому разнообразию направлений каждый пожилой человек может выбрать себе занятие по душе, что позволит обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов, а также получить возможность освоиться в нашей стремительной жизни. Данные направления будут способствовать улучшению качества жизни пожилых граждан, продления их активного долголетия.

      II. Целевые установки Концепции

      - развитие системы социально-психологической поддержки пожилого населения;

      - координация усилий по профилактике преждевременного старения;

      - формирование устойчивой мотивации у граждан пожилого возраста к ведению здорового образа жизни, долгожительство;

      - повышение уровня социальной адаптации граждан пожилого возраста в современном обществе;

      - поддержка творческой и интеллектуальной активности пожилых граждан.

      III. Комплексные мероприятия по реализации Концепции.

      В рамках заключенного соглашения между Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области (далее - Министерство) и государственным автономным учреждением города Москвы «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы» (далее - Институт) представители Института проведут обучающие семинары - тренинги со специалистами. В дальнейшем указанные специалисты будут заниматься организацией работы со старшим поколением в муниципальных образованиях, а также приводить обучающие занятия в ходе тематических заездов (смен) в Университете. Для проведения обучающих занятий также будут привлекаться специалисты АНО «Корпоративный Университет Ульяновской области», Ульяновский педагогический университет имени И.Н.Ульянова. Партнёрами Университета станет Ульяновский филиал Российского общества «Знание», с которым Министерство заключило соглашение о сотрудничестве в 2017 году.

      Также на базе Университета пройдут обучение общественные помощники Советников (уполномоченных) по работе со старшим' поколением в муниципальных образованиях.

      В течение года будут проходить тематические заезды (смены) (10 дней по 20-30 человек) для граждан старшего поколения, принимающих активное участие в различных мероприятиях для граждан старшего поколения.

      Группы будут формироваться на основании поданных заявок от граждан старшего поколения в рамках проекта «Ульяновская область - территория долгожителей» по следующим направлениям:

      физическая активность, творчество, танцы, пение, рисование,

      образовательные программы, игры (шахматы, шашки, нарды).

      Участники смен - это граждане старшего поколения, которые будут готовы, активно включится в реализацию проекта «Центр активного долголетия», не только в качестве участников, но и организаторов.

      Для обеспечения работы заездов будут дополнительно введены 5 ставок специалистов – соц.педагогов. На сегодняшний день коечный состав учреждения рассчитан на 40 человек, из них 20 человек на сегодняшний день проживают постоянно (отделение «Милосердие»), 20 человек - будут участниками тематических заездов. В дальнейшем планируется увеличить количество участников тематических заездов на 10 человек. Таким образом, в течение 2019 года 720 человек активистов смогут принять участие в сменах.

      Организация первого заезда граждан пожилого возраста в Пансионат на обучение в «Серебряном университете» и его торжественное открытие (декабрь 2018 г.)

      На базе Пансионата будут действовать следующие факультеты:

      Факультет правовых знаний

      создан для повышения правовой грамотности пенсионеров, разъяснения их прав и обязанностей. В настоящее время в действующее законодательство вноситься множество поправок и изменений, но благодаря факультету и компетентным специалистам, обучающиеся пенсионеры всегда находятся в курсе последних событий жилищного, семейного, гражданского права, а также других отраслей современного законодательства.

      В рамках факультета проводятся: консультации представителей Пенсионного фонда, ФСС, Сбербанка России, Налоговой службы, Уполномоченного по правам человека, социальной защиты населения.

      • Лекции и тренинги, повышающие правовую культуру и грамотность
        •Беседы с представителями правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, и общественных организаций.
        • Передавая правовые знания мы стараемся не только оградить наших подопечных от антизаконных действий, но и предоставить им возможность свободно ориентироваться в правовом пространстве.
        • Консультации по жилищному законодательству.

      Факультет информационных технологий – данный курс создан с целью реализации потребностей заинтересованных пожилых людей и инвалидов в обучении основам компьютерной грамотности и освоению новейших способов коммуникации.

      Обучение в компьютерном классе позволяет с пользой проводить свободное время, быстрее адаптироваться к современным условиям жизни, обрести уверенность в своих силах и реализовать свои возможности. Обучение проходит в группах по 6 человек. Продолжительность курса 10 дней, в ходе которых граждане обучаются набирать и редактировать тексты, печатать, создавать открытки, рисовать, пользоваться сетью Интернет, отправлять электронные письма, пользоваться поисковыми системами, общаться в программе Skype.

      Факультет охрана безопасности жизнедеятельности потребность в открытии данного факультета возникла в связи с обострившейся обстановкой в обществе, террористическими актами, стихийными бедствиями, пожароопасной обстановкой среди населения и другими факторами. Основной целью занятий на данном факультете является обучение слушателей факультета умению противостоять любым отрицательным факторам воздействующим на их жизнь и здоровье, обеспечить грамотность пожилого населения в области безопасной жизнедеятельности в повседневной жизни и при чрезвычайных ситуациях, ведь пожилым людям сложнее адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям.

      Факультет туризма и краеведения

      Туризм является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения и интеграции пожилых людей и инвалидов в общество. Это активизирует человека в таких сферах и направлениях, как познавательные процессы, самоутверждение, оздоровительный эффект, двигательная активность. Путешествие, экскурсии, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления - все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощущать всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами, способствует долголетию. Организация социального туризма позволяет пожилым людям преодолеть социальное одиночество, наладить общение, жить активно и полноценно.

      Участие в программе поможет получить мощный заряд позитива и бодрости, ведь среди наших пенсионеров есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них - один из лучших способов продления активного долголетия.

      Cоциальный туризм включает в себя различные виды туризма:

      Туризм с целью отдыха включает в себя не только прогулки на свежем воздухе, но и поездки на природу, речку, за грибами. Пенсионеры, посещающие факультет «Здоровье и физическая активность», летом выезжают в лес для сбора лекарственных растений для фиточая. Такой вид туризма способствует сохранению здоровья, повышению настроения и жизненного тонуса.

      Туризм с целью изучения истории и культуры предусматривает посещение музеев, исторических мест, памятников архитектуры и искусства.

      Православный (паломнический) туризм предусматривает посещение мест, имеющих особое религиозное значение: святых источников, храмов, церквей и монастырей.

      Спортивный туризм – это активный отдых, включающий в себя определенные виды физических упражнений, тренировки, соревнования.

      Экологический туризм включает познавательные экскурсии с посещением живописных комплексов и памятников природы, а также экскурсии историко-этнокультурной направленности.

      Все эти виды туризма способствуют тому, чтобы люди старшего поколения чувствовали себя активными, позитивными и современными людьми.

      «Краеведение» - совсем еще «молодая» технология работы с пожилыми людьми.

      Целью краеведческого образования в «Серебрянном университете» является изучение систематического интегрированного курса краеведения Симбирско-Ульяновского края, направленного на развитие гражданственности и патриотизма малой Родины.

      Основными задачами настоящего курса являются:

      - освоение слушателями знаний об особенностях природы Ульяновской области

      - освоение гуманистических традиций и ценностей современного российского общества

      - развитие у слушателей познавательных интересов

      - укрепление у слушателей чувств уважения к историко – культурному наследию Симбирско-Ульяновского края

      - совершенствование способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни, к сохранению, возрождению и развитию культуры родного края.

      На данном факультете будут использоваться:

      групповые формы работы – кружки, экскурсии, походы, экспедиции, выпуск газеты.

      Индивидуальные формы работы – предполагают чтение литературы по местной истории, работу с документами из архива музея.

      Слушатели курса посещают историко-краеведческий музей «Усадьба Языковых», музей "Усадьба народного художника СССР А.А. Пластова", МКУК «Карсунский Художественно-Краеведческий музей», музеи области и другие исторические памятники культурного наследия Ульяновской области. Беседы, лекции для любителей-краеведов стали традиционными. Краеведение для пожилых – технология, развивающая любознательность, способность открывать новое, неизвестное.

      Факультет «Здоровое долголетие» работа данного факультета ориентирована на укрепление здоровья и продление активного долголетия людей преклонного возраста и инвалидов с использованием метода лечебной физкультуры. Проводится курс лекций, подобранный врачами: терапевтом и невропатологом, психологом с учетом возрастных изменений. Регулярное освещение вопросов здоровья позволяет лучше следить за своим самочувствием и своевременно принимать меры. Также посетителей «Серебряного университета» ежедневно консультирует медицинский работник в пределах оказания доврачебной помощи.

      В рамках данного метода факультет «Здоровое долголетие» определяет следующие задачи:

      объединение людей пожилого возраста и инвалидов, ориентированных на здоровый образ жизни; создание благоприятных условий для укрепления физического здоровья; формирование у пожилых людей мотивации активного образа жизни и сохранения здоровья.

      Работа факультета организована на основных принципах:

      систематичность, регулярность, длительность, дозирование нагрузок, индивидуальность.

      Таким образом, спортивно-оздоровительные занятия факультета «Здоровое долголетие» выполняют ряд важных функций для организма человека:

      • оказывают тонизирующее воздействие на нервную систему;
      • стимулируют функции сердечно - сосудистой и дыхательной систем;
      • сохраняют и улучшают подвижность в суставах;
      • укрепляют мышечную систему;
      • поддерживают полноценность жизненно-важных функций всего организма.

      Факультет «Культура и искусство»

      Не стоит думать, что после 60 лет начинается старость – творчество может стать отличным стимулом для нового витка жизни. Ученые давно выяснили, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Увлечение интересным занятием помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и – главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. А потому специалисты сходятся во мнении, что творчество является одним из секретов долголетия и становится своего рода адаптацией к новым условиям жизни, способом психологической реабилитации пожилых людей.

      Пенсионный возраст – прекрасная пора, чтобы реализовать свой творческий потенциал, накопленный за многие годы.

      Именно вовлечение человека в творческий процесс со всеми сопровождающими его перестройками в мозге и организме и приводит к статистически оправданной, пожалуй, удивительной ситуации, когда "умные живут дольше”. Оживает мозг, оживает и организм. Существующие связи между клетками и структурами мозга становятся более активными, образуются новые связи и, скорее всего, новые клетки, нейроны.

      Творчество не обещает бессмертия, но благодаря ему, на активное долголетие вполне можно рассчитывать. И это уже весьма неплохо.

      Факультет «Культура и искусство» в рамках проекта «Серебряного университета», как форма работы с пожилыми людьми и инвалидами будет широко распространена во всех учреждениях социальной защиты Ульяновской области.

      В дальнейшем помимо регионального субсидирования Университета, НКО «Ассоциация людей старшего поколения» за счёт средств грантов, будет пополнять материально-техническую базу пансионата. Кроме того, ряд областных социально-значимых мероприятий будет проходить на базе пансионата.

      IV. Ожидаемые конечные результаты

      - увеличение к 2022 году средней продолжительности жизни населения Ульяновской области;

      - улучшение показателей здоровья население;

      - приближённость социальных и медицинских услуг к месту жительства;

      - увеличение доли участия пожилого населения в общественно-полезном труде;

      - сокращение периода немощности в пожилом возрасте;

      - повышение качества жизни;

      - реализация трудового потенциала пожилого населения в сфере экономики;

      - формирование позитивного отношения к жизни;

      - сохранение социальной активности.


      При подаче заявления представляются:

      1. Паспорт (пенсионеры, достигшие возраста, дающего в соответствии с федеральным законодательством право на пенсию по старости)
      2. Документ, подтверждающий награждение государственной наградой или наградой Ульяновской области; либо удостоверение «Ветеран труда» или «Ветеран труда Ульяновской области»
      3. Выписка из амбулаторной карты (по форме 027-у)
      4. Полис обязательного медицинского страхования
      5. Результат флюрографии на текущий год
      6. Справка психиатрического диспансера об отсутствии психического заболевания
      7. Прививки
      8. Справка об эпид. окружении
      9. Дополнительно для желающих посещать бассейн медицинская справка

      График заездов в «Серебряный университет» ОГКУСО «Пансионат для граждан пожилого возраста в р.п.Языково» на 2022 год

      № смены

      Сроки заезда

      количество путевок

      I смена

      11.01 – 20.01

      28

      II смена

      15.03 – 24.03

      25

      III смена

      29.03 – 7.04 спорт

      25

      IV смена

      12.04 – 21.04 чернобыль

      25

      V смена

      26.04 – 5.05 дети войны

      25

      VI смена

      11.05 – 20.05

      25

      VII смена

      24.05 – 2.06

      25

      VIII смена

      7.06 – 16.06

      25

      IX смена

      21.06 – 30.06

      25

      X смена

      5.07 – 14.07

      25

      XI смена

      19.07 – 28.07

      25

      XII смена

      2.08 – 11.08

      25

      XIII смена

      16.08 – 25.08

      25

      XIV смена

      30.08 – 8.09

      25

      XV смена

      13.09 – 22.09

      25

      XVI смена

      27.09 – 6.10

      25

      XVII смена

      11.10 – 20.10

      25

      XVIII смена

      25.10 – 3.11

      28

      XIX смена

      8.11 – 17.11

      25

      XX смена

      22.11 – 1.12

      25

      XXI смена

      6.12 – 15.12

      25

      XXII смена

      20.12 – 29.12

      25

  • Проект «Серебряное творчество»

      • Фото

      В 2018 году состоялись областные фестивали:

      март - конкурс «А ну-ка дедушки, а ну-ка бабушки»

      май – фестиваль «Битва хоров»

      июнь - литературный фестиваль

      июль - театральный фестиваль

  • Проект «Серебряное волонтерство»

      • Фото

      «Серебряное волонтерство» имеет двойной социальный эффект. Оно в равной степени важно как для общества, так и для самих пожилых людей. Волонтёрство помогает пожилым людям усиливать их способности решать собственные проблемы и проблемы других людей.

      С января 2017 года в отделениях социального обслуживания на дому реализуется проект «Волонтёры серебряного возраста в надомном обслуживании».

      В состав волонтёрских групп входят граждане старшего поколения в возрасте от 55 до 75 лет. Основные формы добровольческой деятельности сформированных групп «Волонтёры серебряного возраста»:

      - социально-бытовая помощь на дому (совместное приготовление пищи, чтение книг, совместные прогулки, посещение лечебных учреждений, изучение функций мобильных телефонов и компьютеров, организация и помощь в уборке жилых помещений и т.п.);

      - психологическая помощь (беседы, разрешение возникающих сложных жизненных ситуаций, взаимодействие с родственниками,  другими людьми и окружающим миром, организация тематических встреч с членами православных общин);

      - социально-медицинские услуги (профилактика заболеваний, дыхательная и оздоровительная гимнастики, здоровое питание, контроль за приёмом медикаментов, натирания и массаж, народные методики восстановления здоровья);

      - социально-культурные услуги (посещение культурных мероприятий, выставок, организация мини-концертов, театральных выступлений, праздников, поздравлений с днём рождения на дому, организация экскурсий, посещение кружков по интересам, занятие творчеством, как метод устранения психологической напряжённости и повышения самооценки);

      - правовые услуги (оформление документов в различные инстанции, получение юридических и иных консультаций с привлечением профильных специалистов, содействие в решении вопросов наследования, опеки (попечительства), защиты прав потребителей в части предоставления ЖКУ и т.п.).

      На базе ОГБУСО «Исток» в г.Ульяновске действует волонтёрский проект «Больничный клоун», группа граждан старшего поколения посещает областные детские больницы с театральными представлениями.

      В Барышском районе при Центре активного долголетия создан волонтерский отряд «Серебряное волонтерство». Волонтеры посещают жильцов церковного приюта: организовывают чаепития, мини-концерты, чтение книг. Кроме того, предоставляют безвозмездное социальное обслуживание на дому престарелым людям.

      В Инзенском районе работает 14 волонтёрских отрядов, которые организовывают работу по  методу  «Равный – равному». Отряды  пропагандируют здоровый  образ  жизни, ведут разъяснительную  работу,  проводят  акции, информационные  площадки, тренинги, выступают перед учащимися и педагогами с целью пропаганды ЗОЖ и привлечения в свои ряды новых волонтеров.

      Активное участие серебряные волонтёры принимают в организации областных проектов и мероприятий для граждан старшего возраста, выступая экскурсоводами в проекте «Социальный туризм» (культурно-досуговое волонтёрство), преподавателями и наставниками в ходе обучающих проектов «Тимуровцы информационного общества» и «ВУЗ-аспирантура» (образовательное волонтёрство), помощниками в подготовке и проведении муниципальных и областных туристических слётов (спортивное волонтёрство), занимаясь приведением в порядок парков в рамках проекта «Серебряные каникулы» (экологическое волонтёрство), выступая организаторами мероприятий по открытию Центров активного долголетия в муниципальных образованиях региона, участвовали в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни в рамках агитпоезда "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью" и т.д.

      В 2019 году на базе Геронтологического центра в Ульяновске открылся региональный ресурсный центр «серебряных» волонтеров «Серебряные нити», который позволит старшему поколению из 24 муниципальных образований принимать активное участие в общественной жизни.

  • Новости наших партнёров

  • Автономная некоммерческая организация «Агентство социально - культурных проектов»

    • Проект «Пора быть счастливыми», Учебный творческий центр 55+

      Проект для людей пенсионного предпенсионного возраста начал свою работу с апреля 2019 года. Набраны две группы по 15 человек.

      Лучшие профессионалы города проводят занятия по предметам:

      -уроки дизайн, уроки ландшафтного дизайна, уроки живописи, уроки вокала, уроки хореографии, постановка модельного шага.

      Занятия проходят два раза в неделю по адресу: ул.Федерации, 17.

      Граждане старшего поколения принимают участие в концертных программах Центров активного долголетия, в областных и городских мероприятиях.

      Ученицы творческого центра научились многим полезным вещам: экономично делать ремонт, освоили дизайн интерьера, элементы ландшафтного дизайна, составлять необычный букет, рисовать пастелью и акварелью, делать необычные подарки своими руками.

      Наш проект помогает гражданам старшего поколения расширить общения с семьей, внуками, соседями, вовлекли в творчество друзей и подруг, улучшить настроение и творческие способности; а самое главное - укрепить веру в собственные силы, повысить свою самооценку.

      • Фото

      • Сюжет о проекте

  • Автономная некоммерческая организация «Сообщество граждан старшего поколения»

    • Около 600 граждан старшего поколения Ульяновской области стали участниками проекта «Серебряный триумф

      Главная цель проекта – это создание условий для повышения качества жизни граждан старшего поколения, содействие их вовлечению в активную физическую, интеллектуальную, творческую, общественную деятельность в условиях центров активного долголетия. Закуплено необходимое оборудование, в частности, ноутбуки, МФУ, фотоаппарат, велотренажеры, беговая дорожка, палки для северной ходьбы, товары для декоративно-прикладного творчества. В рамках данного проекта в Центрах активного долголетия для старшего поколения организованы обучающие занятия и мастер-классы по созданию фотографий, итогом которой станет выставка фотографий участников. Например, в г. Димитровграде, кружок называется «Фотофакультатив»-«Всевидящий глаз», посещают 15 человек. В г. Ульяновске организован кружок «ФотоМастер», посещают 20 человек. Участников учат не только правильно пользоваться фотоаппаратами, но и телефонами, для создания фотографий.

      В центрах активного долголетия организовываются группы здоровья, для побуждения участников в ведению здорового образа жизни. Благодаря помощи волонтеров, проводятся регулярные занятия по северной ходьбе. Например, в р.п. Павловка, группа «Скандинавушка» охватывает более 15 человек. Также ежедневно в группах здоровья инструктором по оздоровительной гимнастике проводится зарядка для пожилых людей, занятия на велотренажерах, беговых дорожках. Для реализации проекта в части здорового образа жизни задействовано более 200 человек.

      Также активно проводятся лекции по повышению уровня финансовой, экономической, юридической грамотности среди граждан пожилого возраста. Привлекаются специалисты социальной защиты населения, пенсионного фонда, нотариусы. Гражданам старшего поколения интересны такие вопросы, как регистрация на портале «Госуслуги», льготные лекарственные препараты и т.д.

      Занятия по декоративно-прикладному мастерству охватывают более 250 человек. Благодаря помощи волонтеров, организованы кружки по бисероплетению, вязанию, вышиванию, созданию композиций из фоамирана, декупаж.

      • Фото