Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Алексей Русских провёл встречу с НКО, оказывающими помощь людям с ограниченными возможностями здоровья

Дата публикации: 28.04.2021

На встрече, которая состоялась 27 апреля на базе реабилитационного центра «Подсолнух», были обсуждены ключевые вопросы взаимодействия некоммерческих организаций и региональной власти.

«В регионе выстроена система работы с инвалидами в социальной отрасли, при этом реализуется ряд проектов с некоммерческими организациями. Данная работа в приоритете и на региональном, и на федеральном уровне. Особое внимание системе поддержки инвалидов уделяет наш Президент. При этом многие проекты, которые сегодня реализуются и помогают людям, начинались с совместных грантовых историй общественных организаций. В их числе микрореабилитационные центры, тренировочные квартиры», - подчеркнул врио Губернатора Алексей Русских.  

Председатель ульяновской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Алексей Орисенко обратится к Алексею Русских с просьбой поддержать проект по ремонту оздоровительного учреждения. В Чердаклинском районе планируется открыть реабилитационное пространство, где в круглогодичном формате жители региона смогут получать реабилитационные и образовательные услуги. Участниками разрабатываемого проекта станут как молодые инвалиды, так и те, кто проживает в стационарных учреждениях социального обслуживания. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, определён земельный участок под строительство будущего комплекса.

По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия области, в настоящее время в регионе проживает почти 105 тысяч инвалидов, из которых порядка 4,6 тысяч – это дети.

В 2020 году региональные гранты на работу с указанными категориями граждан получили 16 некоммерческих организаций на общую сумму 11,5 миллиона рублей. Также в прошлом году семь некоммерческих организаций получили президентские гранты на общую сумму 9,2 млн рублей. Кроме того, из областного бюджета негосударственным поставщикам социальных услуг предоставлена компенсация в размере 39,6 млн рублей.