Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Безопасность детей на улице

Дата публикации: 07.08.2020

Уважаемые родители!

Современный мир таит в себе большое количество разных опасностей. И с самого раннего возраста ребенка мама и папа должны рассказывать ему обо всех потенциальных угрозах его жизни и здоровью.

Многие родители совершают большую ошибку, не отпуская от себя ребенка ни на шаг вплоть до подросткового возраста, полагая, что ребенок повзрослеет, наберется ума, тогда и можно будет освободить его от своей постоянной опеки. Но практика показывает, что такие дети менее остальных способны позаботиться о своей безопасности, поскольку привыкли надеяться на родителей. Либо, наоборот, получив долгожданную свободу, наслаждаются ею, нарушая все правила и запреты, потеряв всякую бдительность и осторожность.

Безопасность на улице

Поэтому безопасное поведение ребенка на улице в отсутствие взрослого должно стать одной из важнейших целей в воспитании родителями своего чада, но реализацию этой задачи необходимо осуществлять грамотно.

                                                      

Общие советы для родителей

Следует ежедневно напоминать ребёнку о том, что разговаривать с незнакомцами и брать вещи из их рук нельзя! В случае, когда чужой человек захочет применить силу, малышу нужно немедленно закричать и позвать на помощь. Еще одно правило безопасности на улице настойчиво рекомендует не брать в руки шприцы, разбитые стеклянные бутылки, а также пакеты с непонятным содержимым и так далее. Ни в коем случае малыш не должен убегать от родителей, забегая в незнакомое помещение и транспорт, чтобы спрятаться от них. Еще одно правило безопасности на улице говорит, что ребенок должен знать имена и фамилии своих родителей, а также как его зовут, где он проживает. Ему полезно будет знать домашний и мобильный номер телефонов. Эта информация будет полезна сотрудникам полиции в случае розыска малыша. Дошкольник уже должен знать основные правила дорожного движения, а именно: где и в каких местах положено переходить дорогу, почему игры рядом с проезжей частью запрещены и так далее.

Безопасность  во дворе

Если ребенок собирается гулять во дворе своего дома, нужно понимать, что надевать ювелирные украшения и другие дорогостоящие аксессуары нет необходимости. Все дело в том, что эти предметы привлекают внимание преступников и антисоциальных лиц. Ключи от квартиры ребенку следует положить в потаенный карман, а не вешать на шею для всеобщего обозрения. Правило безопасности на улице от МЧС также советует детям не общаться с незнакомцами. Категорически нельзя брать что-либо из рук этих людей. Строго-настрого запретить ребенку садиться в автомобиль. Объясните своему малышу, что нельзя отвечать на вопросы о том, где в данный момент находятся родители, что есть дома. И тому подобное. Ребёнок должен четко понимать, что он приближается к проезжей части даже во дворе. При пересечении данной местности ему необходимо посмотреть сначала налево, затем направо, убедиться в отсутствии автомобиля и только тогда переходить дорогу, даже если он только что вышел из подъезда.