Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Более 24 тысяч детей Ульяновской области получили помощь в подготовке к новому учебному году

Дата публикации: 01.09.2020

 

Итоги благотворительной акции «Помоги собраться в школу» 29 августа подвел Губернатор Сергей Морозов.

«Вот уже 15 лет мы проводим эту замечательную акцию, призванную помочь в подготовке к школе семьям, нуждающимся в особом внимании и заботе государства. К сожалению, сегодня не у каждых родителей в силу жизненных обстоятельств есть возможность создать лучшие условия для подготовки детей к школе. Даже для полных семей сборы к новому учебному году – весьма затратное дело. С 2005 года мы помогли собраться в школу 300 тысячам мальчишек и девчонок. Наша акция стала особенно важной и актуальной в этом году. Понимая, что помощь и поддержка ребятам и их родителям нужна как можно скорее, мы начали ее в середине мая. Совместными усилиями мы сумели помочь 24 тысячам ребятишек. И я благодарю каждого благотворителя за отзывчивость», - отметил глава региона.

По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, в ходе акции «Помоги собраться в школу» нуждающимся в поддержке семьям с детьми-школьниками было выдано более семи тысяч комплектов школьной формы, около десяти тысяч наборов канцелярских товаров и ранцев, более 2,5 тысяч комплектов спортивной формы, порядка 2,5 тысяч пар обуви, более 400 комплектов верхней одежды. 

«Из областной казны в 2020 году выплаты на школьную форму в размере 2000 рублей получили более 15 тысяч детей из многодетных семей. Кроме того, из муниципальных бюджетов помощь оказана более чем четырем тысячам школьников. Также акцию широко поддержали благотворители: было собрано порядка 9 миллионов рублей. Впервые в этом году в рамках акции семьи получили компьютерную технику: 165 планшетов, ноутбуков и компьютеров вручены школьникам Ульяновской области», - подчеркнула и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева. 

Будущим первоклассникам вручили 12 тысяч дисконтных карт. По ним предоставляются скидки от 5% до 15% на школьные товары в магазинах региона.

Свыше 450 многодетных семей получили компенсацию на приобретение компьютерной техники. Ее размер составил до 20 тысяч рублей. Девять семей из числа дольщиков получили материальную помощь на подготовку детей к школе в среднем по 30 тысяч рублей.

«В этом году мы идем в первый класс гимназии №31. Участвуем в акции впервые и очень благодарны за помощь, планшет будет нам очень полезен», - рассказала жительница Железнодорожного района Ульяновска Марина Трофименко.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова благотворительная акция «Помоги собраться в школу» проводится в регионе с 2005 года. Ежегодно активное участие в ней принимают представители регионального Правительства, руководители исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований, депутаты Законодательного Собрания, представители предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, финансово-промышленных групп, банковских структур и неравнодушные жители области.