Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Более 4 тысяч социальных контрактов оформлено в Ульяновской области

Дата публикации: 07.12.2022

Напомним, финансовая поддержка семей с детьми стала одним из основных направлений в реализации национального проекта «Демография». Кроме того, в конце года наша область получила из федерального центра дополнительно 44 млн рублей из средств федерального бюджета, что позволило оказать социальную поддержку большему количеству семей с детьми, чем изначально планировалось.

По информации Министерства социального развития Ульяновской области с начала года жители региона оформили 4325 социальных контрактов на развитие личного подсобного хозяйства, открытие ИП, поиск работы и на преодоление трудной жизненной ситуации. Как рассказала министр профильного ведомства Анна Тверскова самым популярным направлением стал поиск работы.

«Опыт реализации такой меры социальной поддержки уже неоднократно доказал свою эффективность для помощи тем, кто хочет изменить свою ситуацию. Социальный контракт это  своего рода соглашение с жителем региона, благодаря которому человек может выйти из трудной жизненной ситуации. Так, с начала года почти две тысячи соцконтрактов ульяновцы оформили на поиск работы. Это направление стало одним из самых популярных среди наших земляков. Кроме того, сейчас при расчете дохода семьи не возьмут во внимание трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта 2022 и признан безработным. И еще, с 1 июля максимальный размер выплат по социальному контракту увеличили: на развитие своего дела можно получить до 350 тысяч рублей, а на ведение ЛПХ – до 200 тысяч. При этом напомним, что выплаты по соцконтракту не учитываются в доходах семьи для назначения пособий на детей», - прокомментировала Анна Тверскова.


Кроме того, почти 900 соцконтрактов были направлены на открытие своего дела и почти 700 – на развитие личного подсобного хозяйства.