Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Более 5600 жительниц Ульяновской области получили "Подарок новорожденному"

Дата публикации: 20.08.2020

По поручению главы региона Сергея Морозова акция действует с 1 января 2020 года.

Более 5600 мам Ульяновской области уже получили подарочные наборы. Напомним, получить «Подарок новорожденному» можно как в медучреждениях при выписке, так и в отделениях социальной защиты.

Напомним, перед ее запуском прошли встречи с многодетными мамами, представителями общественности, по итогам которых был разработан перечень необходимых вещей.

В подарочный набор входят детские вещи, которые необходимы ребёнку в первые месяцы жизни, в том числе демисезонный комбинезон, одеяло, плед, полотенце, пелёнки, информационные буклеты для родителей о всех существующих мерах социальной поддержки и о правилах ухода, а также контактные данные специалистов социальных служб.

Поддержка семей с детьми является ключевым направлением национального проекта "Демография", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Также в 2020 году вступил в силу закон о поддержке многодетных семей, по которому можно получить выплаты при строительстве частных домов на бесплатных земельных участках. Кроме того, те семьи, в которых родилась тройня, могут получить материальную помощь на улучшение жилищных условий. Также с этого года беременные женщины имеют право получить дополнительные 30 дней отдыха в период со дня постановки на учёт по беременности до наступления декретного отпуска.