Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Более 6600 семей направили именной капитал «Семья» на погашение ипотечных кредитов в прошлом году

Дата публикации: 09.01.2020

Напомним, в ушедшем году по поручению Губернатора Сергея Морозова упрощены условия реализации областного маткапитала.

Если в предыдущие годы им можно было воспользоваться только в случае, если обеспеченность общей площадью жилого помещения составляла менее 12 кв. м. на одного члена семьи, то уже с 1 июля 2019 года распорядиться его средствами на погашение ипотечного кредита можно без учета обеспеченности общей площадью жилого помещения. При этом изменения условий уже показали свою эффективность – если в 2018 году на улучшение жилищных условий было реализовано всего 800 сертификатов на именной капитал «Семья», то в истекшем году - уже 6600», - прокомментировала заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Кроме того, в 2019 году активно развивались и дополнялись законопроекты, направленные на реализацию мер социальной поддержки для многодетных семей. Так, был принят областной закон, предусматривающий установление в Ульяновской области дополнительной единовременной выплаты многодетным семьям, получившим в собственность бесплатно земельный участок. Многодетным семьям предлагается получить выплату в размере 25 процентов от суммы ипотечного кредита на строящийся дом, что составит не более 300 тысяч рублей. Другим вариантом помощи семьям, где воспитывается трое и более детей станет дополнительная выплата, которая позволит возместить затраты в связи со строительством жилого дома в размере 25 процентов его кадастровой стоимости, но не более 700 тысяч рублей. Предполагается, что воспользоваться выплатой, предусмотренной законом, смогут более 200 многодетных семей в регионе.

На сегодняшний день разработан и планируется к принятию в наступившем году законопроект о введении в Ульяновской области дополнительной меры социальной поддержки женщин, родивших первых детей в возрасте не более 25 лет, единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей. Предоставление выплаты будет осуществляться на детей, рождённых в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года. Планируется, что данную выплату ежегодно смогут получить около 600 молодых семей.

Также, в наступившем году вступили в силу изменения, внесенные в федеральное законодательство, о ежемесячной выплате на первого ребенка. Данные изменения предусматривают увеличение возраста ребенка, при котором предоставляются выплата, с полутра до трех лет, а также изменение критерия нуждаемости для получения права на эту выплату с 1,5 прожиточных минимумов до двух на одного члена семьи. Ожидается, что такие изменения положительно скажутся на материальном положении примерно 3,5 тысяч семей. Оформить продление данной выплаты можно в отделении социальной защиты.