Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Более 9,5 миллиарда рублей будет направлено на социальную поддержку населения Ульяновской области в 2018 году

Дата публикации: 23.11.2017

22 ноября на заседании Законодательного Собрания Губернатор Сергей Морозов озвучил основные направления статей расходов областного бюджета.

«Мы ежегодно увеличиваем финансирование социальной сферы. Если общий объем расходов бюджета по сравнению с 2005 годом вырос в 7 раз, и я эту цифру приводил, выступая на бюджетных слушаниях, то затраты на социальный блок в целом выросли в 13,5 раз! При этом и я еще раз хочу это подчеркнуть, мы целенаправленно меняем качество предоставляемых социальных услуг», - отметил в своем выступлении глава региона.

Например, на субсидии жителям по оплате жилищно-коммунальных услуг в региональном бюджете 2018 года предусмотрено около 2,2 млрд рублей. На улучшение демографической ситуации, поддержку семьи, материнства и детства, в том числе выплаты по именному капиталу «Семья» будет выделено более 1,595 млрд рублей. Напомним, в 2018 году планируется увеличить размер компенсации расходов до 50% и расширить перечень оснований для выплат за счёт средств капитала. Сертификат можно будет направить на погашение жилищных кредитов и займов, возмещение стоимости услуг по обеспечению имеющегося или строящегося жилья светом, водой и газом. Кроме того, появится возможность приобрести товары, которые нужны для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Суммы, предусмотренные сегодня на соцсферу, несравнимы с теми, которые были 10 лет назад. Особенно радуют изменения в именной капитал «Семья». В следующем году родители смогут возместить уже не 25% затрат, а половину. К тому же, в сравнении с другими регионами в нашем бюджете предусмотрена внушительная сумма на выплаты на детей. То, что делает Губернатор в плане увеличения поддержки материнства, несомненно, заслуживает одобрения», - прокомментировал Председатель Совета отцов Ульяновской области Магомедгаджи Магомедов.

Также в бюджете следующего года предусмотрена индексация на 4,3% социальных выплат семьям с детьми-инвалидами, многодетным родителям, беременным женщинам, кормящим матерям и так далее. Кроме того, будут увеличены выплаты педагогическим работникам из сельской местности, ветеранам творческих профессий, ветеранам труда Ульяновской области, субсидии и компенсации гражданам по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Индексация коснется и размера компенсации стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте для школьников и студентов. Для выполнения социальных обязательств из средств областного бюджета будет перечислено свыше 243 млн рублей.

«Бюджет 2018 года на 11% больше объема бюджета 2017 года. Все направления на следующие периоды сбалансированы. Основные блоки социальной направленности распределены. Важно, что остается принцип адресной нуждаемости. В следующем году более 451 тысячи человек смогут получить социальные выплаты», - отметил Председатель профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев.